Автор Тема: Эпидруальная,спинальная анестезия  (Прочитано 10543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #45 : 25 Март 2013, 15:48:35 »
второго обычно быстро рожают, не успевают сделать эпидуралку,да она и не нужна... А были показания в 1ых родах?

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #46 : 25 Март 2013, 15:50:56 »
второго обычно быстро рожают, не успевают сделать эпидуралку,да она и не нужна... А были показания в 1ых родах?
честно говоря первые роды мне стимулировали - прокололи пузырь, когда подняли в родблок сразу катетер и капельницу. 2 часа я от анестезии отказывалась,в 13 ч мне все таки поставили, в 17.30 родила Сейчас я понимаю,что эти капельницы то по сути ни к чему были,тогда не понимала и беспрекословно доверяла врачам.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #47 : 25 Март 2013, 15:53:29 »
тогда лучше обойтись без эпидуралки, без стимуляции. Походить хоть можно.. Вдруг быстро все пойдет?

Оффлайн Оля Николаевна

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1965
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Свадьба 03.11.2007г.
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #48 : 25 Март 2013, 15:56:13 »
Я во вторых родах попросила эпидуралку,а сделать её не успели  puh-puh.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #49 : 25 Март 2013, 15:57:21 »
Я перед первыми родами 2 недели в стационаре лежала, в этот раз со схватками поеду, может на самом деле быстро все пройдет

Оффлайн lili-ok73

  • Счастливая, любимая и любящая жена и мамочка...
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5003
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье!
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #50 : 25 Март 2013, 17:18:02 »
Все никак не напишу рассказ о родах :) поэтому отвечу здеесь - первого рожала с эпидуралкой, из-за зрения. Со вторым окулист сказала, что обойдусь без эпидуралки.
Когда пришла на роды, сразу предупредила акушерку, что не знаю, что такое сильные схватки, потуги и сами роды, так как с первым эпидуралка отошла только когда зашивать начали. И как-то выдала мысль, что со вторым хотелось бы самой все почувствовать. Когда подошла врач - Малыхина Татьяна Викторовна - акушерка сказала, что я настроена рожать без обезболивания, Т.В. нас поддержала, но сказала, что будем смотреть по ситуации, в случае необходимости обезболят. Рожала с 9 утра, периодически подходила акушерка, врач, практикантка, спрашивали, насколько больно. Я каждый раз отвечала, что все терпимо. Вспоминала уроки дыхания на схватках, с полным желанием родить на этот раз без всего.
Да, было очень больно, но помог свой настрой и настрой врачей родить "экологически чистого ребенка" (слова татьяны Викторовны).
Сейчас вспоминаю момент, когда прорезалась головка малыша, когда родилось тело - это правда самые чудесные ощущения на свете! Вспоминаю самые больные схватки в 13-00 перед самыми родами, когда  выть хотелось - их было немного, все остальное можно было перетерпеть.
Короче говоря, я оооочень рада, что в этот раз прошла все сама, без обезболивания, в здравом уме и твердой памяти, что малыш родился "экологически чистый", что его не выдавливали, как первого (как раз из-за эпидуралки), что я теперь знаю, что такое родовая боль и что она терпима. Даже гордость такая берет, что смогла все вытерпеть молча, облегчая этот процесс для своего маленького сокровища :)
Кстати, в отличии от первых родов, когда после эпидуралки еще и общий на зашивании вкололи, а потом я несколько дней по стеночке ползала, была никакая, в этот раз сразу после лежания на животе спокойно сходила в душ, забрала сынульку и больше никому его не отдавала, отлично себя чувствуя. считаю, что такое самочувствие было следствием правильных родов без излишнего медицинского вмешательства и обезболивания.

Так что, Дарья, все нормально :) Если правильно настроиться, то все и без обезболивания пройдет хорошо :) Рожать без эпидуралки можно, если нет к ней медицинских показаний :)
Как кто-то уже писал в рассказах о родах - второй раз рожать мне понравилось :)

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #51 : 25 Март 2013, 17:38:04 »
lili-ok73, мне за час-полтора до потуг лекарство добавлять перестали, не смотря на мои мольбы на очередную дозу  (hi-hi-hi) Но ноги до кресла не шли, хотя каждую схватку ощущала болезненно. Но сыночка мне все равно выдавливали. Т.к. Петухова сказала,что смысла меня мучать нет,т.к. сама без посторонней помощи врядли разрожусь из за крупного ребятенка.Правда мы 3850 родились,55 см,бывают и крупнее.

Оффлайн Aleno4ka

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1017
  • Спасибо 5
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #52 : 26 Март 2013, 14:19:44 »
Для меня эпидуралка стала спасением, и дело тут не в боли (ее-то я терпела нормально), а в том что раскрытие на 4 пальцах остановилось, схватки через каждые 2 минуты уже шли, врач сразу анестезиолога вызвала, вкололи снаала одну дозу, через 2 часа добавили. о том, что куча побочных эффектов я конечно знала, но в тот момент было все равно, главное, чтобы с ребенком все было нормально.

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #53 : 26 Март 2013, 15:01:40 »
С первыми родами эпидуралка была. Воды отошли, а раскрытие 2 см и оооочень медленно шло. Подняли в родблок, уложили, КТГ прицепили, вкололи Э и сказали "Спи" (ночью дело было). В итоге чуть ли не в ручную раскрывали утром. Но родила нормально потом, сынулька не сонный был. С ним все хорошо.
Вовторых родах не делали, т.к. приехала со схватками и 7 см раскрытие. Когды пузырь прокалывали, спросила, может Э сделаете. Врач улыбнулся и сказал, что подействовать не успеет. Ну, что-то вкололи в/венно (название не помню, что-то на Р кажется). Так обезболивание подействовало только когда уже плацента выходила. Сейчас понимаю, что оба раза так и должно было быть, как было (с моей точки зрения, но я не врач). Так что я ни ЗА, ни ПРОТИВ, а ЗА "ПО ПОКАЗАНИЯМ" ))

Оффлайн француженка

  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 421
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Виктория
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #54 : 27 Март 2013, 13:28:06 »
Кому как, По обстоятельствам уже видно будет, надо вам делать или нет:) Раньше женщины вообще не знали, что такое анестезия, все сами рожали, конечно и последствия были разные, но все же человеческий род не прекратился)

Из своего опыта могу сказать, что она не пригодилась, т.к. сделали ее, когда боли еще не было, лежала только под стимуляцией, попали с третьего раза. Через 3 часа стала чувствовать ноги и небольшую ноющую боль внизу живота, далее боль стала усиливаться, прыснули еще один шприц и помогло буквально на 15 минут, потом все начались страшные боли.
Кстати анестезиолог сразу предупредил, если будет болеть спина, то это вовсе не из-за укола, т.к в дальнейшем этот укол никаких осложнений не несет.
После родов у меня до сих пор болит копчик и спина ноет. Если сижу больше 15 минут, вставать очень болезненно. У кого-нибудь было такое???

nurzery

  • Гость
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #55 : 27 Март 2013, 13:30:38 »
У кого-нибудь было такое???

Не вижу на линеечке сколько вам уже.

nurzery

  • Гость
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #56 : 27 Март 2013, 13:45:22 »
француженка, в общем предугадывая ответ - спина болит не от укола, а от самого факта таскания ребенка на руках. Согласитесь - раньше вы не носили 4-5 килограмм просто так по дому? :) А спина... спина вообще часто болит и у всех. Это наказание нашим предкам за то, что они стали прямоходящими, передающееся нам по сей день.  puh-puh

Оффлайн Andromaha

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3920
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Раньше была mus9
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #57 : 27 Март 2013, 13:48:57 »
француженка, у меня такого не было. Дочку на руках носила постоянно первое время. Если у вас боли будут усиливаться, то скорее всего следует обратиться к врачу, сделать снимок.

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #58 : 27 Март 2013, 17:40:29 »
С сыном спина болела первые полгода, но думаю, тут причина и то, что таскала его, и то, что пеленалки не было-пеленала на диване, а он низкий все же. С дочкой такого нет. Наверное, натренировалась puh-puh

Оффлайн француженка

  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 421
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Виктория
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #59 : 27 Март 2013, 18:23:50 »
У кого-нибудь было такое???

Не вижу на линеечке сколько вам уже.
нам почти 9 месяцев. Спина понятно, пусть будет из-за того, что ношу на руках постоянно 11 кг. А копчик то почему , потому же?)