Голосование

Что для вас считается главным критерием выбора фотоаппарата?

Цена
Качество
Соотношение цена-качество
Технические характеристики
Отзывы других пользователей
Известный бренд/реклама
Все вместе
Другое

Автор Тема: Фототехника. Обзор и обсуждение (для любителей и профессионалов)  (Прочитано 78339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzan

  • Анна Игонина
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 302
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • фотограф
    • мои фотоработы
смысл зеркалки - именно "смотреть в дырочку" (fotograf) smile
экран есть, но я его использую только для просмотра отснятого. Как-то попыталась снимать через него  (girl) - ужас, совсем не то.

Loram

  • Гость
Suzan, а в каком плане не то?
 

Оффлайн RegiSHe4ka

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 820
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • Свадьба 08.08.08
ой, написала я Минутке. и забыла совсем про это.....прошу прощения uups ну я разницу между мыльницей и зеркалкой вижу. сейчас смотря старые фотки, говорю мужу, что можно было бы снять так-то и так-то. он соглашается.теперь жалеем, что фотик не взяли до поездки в Прагу, фотографии были бы намного лучше, чем те, которые получились zzz
Муж теперь хочет купить штатив, говорит, чтобы снимать какие-то пейзажи.а то у него так руки трясутся.хотя я этого не замечала (fotograf)

MINUTKA

  • Гость
Слюхайте, ну вот теперь и я заразилась идей нового фотика. Пообщалась называется с фотографами :))) профи становиться конечно не буду, но тоже загорелась приобрести технику для семейного пользования. Тем более последнее время стали просить пофотографировать какие-нибудь важные события,  и я со своим мылом что-то не смотрюсь :)))  и на 9 мая посмотрела, столько обычных людей гуляют с ТАКИМИ аппаратами... в общем тоже теперь в думках по выбору,  чтобы дешево и сердито как говорится. :)
MINUTKA, а так ты все таки к какому аппарату склонилась?
 
Ой, ну, нас понесло девочки. Масяня, Котика, фотолюбительство заразно (hi-hi-hi)
 Я тоже видела много людей на 9 мая с большими крутыми (с виду smile) фотиками. В основном у всех Никоны. Редко Соньки. Кэноны ни у кого не встретила в тот день.
 Мы, скорее всего, на соньке, что я на предыд. странице выкладывала. - на Полумыльнице, так сказать. (dance)

Loram

  • Гость
MINUTKA, а где нить почитать про нее можно? скока она стоит?
 

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Если вы увлекаетесь фотографией или хотите ею увлечься, то лучше купить бюджетную зеркальную камеру. Цена вопроса 18-25т.р. в зависимости от модели и комплектации. добавьте к этой сумме 1тр. на флэш-карту, от 0.5 до 1 т.р. за сумку. Больше, в общем-то, ничего покупать не надо. Вспышки, объективы - это все само придет со временем по мере появления новых запросов. На начальном этапе даже голову забивать не нужно.
Запомните главный тезис: любая, самая простенькая зеркальная камера на голову выше любой самой навороченной мыльницы. при этом зачастую разница в цене не столь заметна. из этого правила выбивается лишь продукция Olympus. Они делают более примитивные, чем конкуренты, зеркальные камеры, а недавно начали делать и мыльницы на таких же матрицах. Но это, повторюсь, единственное исключение.

Какой фирмы покупать? Основных бренда у нас три - Canon, Nikon, Sony. Еще есть Pentax, но он слишком редок и непопулярен. В общем, смотрим в сторону "большой тройки". Что из этого выбрать - дело вкуса, что лучше в руке лежит. У каждой фирмы есть свой имидж. Canon - это профессионально, Nikon - это круто, Sony - это красиво. Надо заметить, небезосновательные мнения. Но единого рецепта выбора, конечно, нет. Иначе все остальные фирмы бы просто разорились, осталась только одна. :)

Ну а купив зеркальную камеру, сразу бегите фотографировать и показывайте тут свои работы. Думаю, всем будет интересно.
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 12:48:14 от Юрий Меркулов »

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Юрий Меркулов,
 ну так у всех зеркалок надо "в дырчку смотреть"? ))

Loram

  • Гость
 (ha-ha-ha) а то у нас критерий отбора - по дырочкам

Loram

  • Гость
Юрий Меркулов, а вот из вышеназванных брендов можешь какие нить конкретные порекомендовать? чтобы хотя бы в инете почитать про них? я наверное под заказ буду, так что лично не получится подержать
 

Loram

  • Гость
я имею в виду модели..  а объектив там входит какой то в комплект?

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Kotika,
в дырочку!? ... а! вы о видоискателе :)

нет. в последние годы стала популярна технология LiveView. она позволяет выполнять визирование по ЖК-экрану, как на мыльницах. Здесь я немного поумничаю. Почему зеркалки фокусируются очень быстро, а на мыльницах уснешь ждать? Потому что на зеркалках используется фазовый метод. На мыльницах - контрастный. Так вот :) Если вы будете наводиться по ЖК-экрану, то соответственно, камера будет фокусироваться медленно, как мыльница.  Но в этом правиле есть исключение. Sony A300 и Sony A350. В этих двух камерах даже в режиме LiveView происходит фокусировка фазовым методом! То есть, быстро. Там вторая матрица стоит.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Юрий Меркулов,
 спасибо за разъяснения :)

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Масяня,
со всеми бюджетными зеркальными камерами идет стандартный зум-объектив. для Nikon и Canon это 18-55 мм, у Sony несколько шире диапазон - 18-70мм. По качеству они примерно равны.
Иногда можно встретить комплектацию double-kit. В этом случае, в наборе идет сразу два объектива. Стандартный и теле. Теле - это птичек снимать, грубо говоря. Очень большое приближение. Например, на площади Ленина интересно снимать катающихся на роликах девушек.
Цена такого комплекта буквально на 2-3 т.р. выше, чем у стандарта. (отдельно телеобъектив стоил бы 6-7т.р.)
Я сам только у Sony и Olympus лично видел подобные комплекты.
Очень хороший сайт по камерам http://www.dpreview.com/
Но надо знать хотя бы базовый английский. Как минимум, таблицы со спецификациями чтобы понимать. На этом сайте, в отличие от магазинов, нет рекламы, очень взвешенные сравнения.

Оффлайн Жанна Елагина

  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 477
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
    • фотограф Жанна Елагина
да вам неудобно будет на экран смотреть! в "дырочке" лучше ))) привыкнете
я однажды попробовала включить LiveView,    через 10 минут выключила и больше не включала, вообще непонятные очучения...
Юра, ну а по поводу не заморачиваться на объективы-вспышки, мне кажется слишком уж быстро у каждого найдется новое хотение "вот этого объектива", а это уже вопрос денег.

Loram

  • Гость
Юрий Меркулов, хм.. double-kit это прикольно.. а такие наборы хорошо снимают вообще? а инструкции к таким фотикам на русском идут? те кто с техникой на Вы, смогут разобраться? я в английском не гу гу :(