Автор Тема: Полезные советы в дорогу  (Прочитано 96573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олисия

  • olenka_73
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13460
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Довести до греха не обещаю, но провожу...
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #765 : 28 Июнь 2018, 16:16:56 »
Если что, отправьте в нужную тему. Спрошу здесь пока.
Порекомендуйте стоянку возле казанского аэропорта. В самом аэропорту дорого( Гугл много стоянок рядом выдает. Хотелось бы проверенную, чтобы проблем с ночным трансфером не было.
Аэропарковка в Столбище. Не доезжая до аэропорта, поворачиваете направо по указателю на Столбище, а потом в первый поворот налево. Трансфер круглосуточный. Всегда там ставим машину, никогда проблем не было. При оформлении дают свою визитку с номером мобильного водителя, звоните ему, когда выходите получать багаж, через 5 минут он за вами подъезжает к березкам прямо у выхода из аэропорта

https://www.google.ru/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x415ea68107415509%3A0x98a6a61a9087b167!2m19!8m1!8b1!16m16!1b1!2m2!1m1!1e1!2m2!1m1!1e3!2m2!1m1!1e6!2m2!1m1!1e4!2m2!1m1!1e5!3m1!7e115!4shttps%3A%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipMVwXXd5r28o7h6odCAoavKUULjJAqsoC_8d2c_%3Dw325-h218-n-k-no!5z0YHRgtC-0Y_QvdC60LAg0LrQsNC30LDQvdGMINCw0Y3RgNC-0L_QvtGA0YIgLSDQn9C-0LjRgdC6INCyIEdvb2dsZQ&imagekey=!1e10!2sAF1QipMVwXXd5r28o7h6odCAoavKUULjJAqsoC_8d2c_&activetab=owners

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #766 : 29 Июнь 2018, 09:39:07 »
Олисия, спасибо  dank

Оффлайн Svetlya4ok13

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2650
  • Спасибо 21
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #767 : 12 Апрель 2019, 12:44:21 »
Очень нужны советы бывалых  camomile

Ребенок 11 лет едет на соревнования на поезде (вообще первый раз в жизни на поезде :)). В дороге 13 часов.
Какие полезные советы ему дать? На что обратить внимание? Что с собой положить?

Все еще усложняется тем, что из старших с ними едет, НЕ его тренер... По сути не знакомый человек. Т.е. лишний раз не подойдет и не спросит что и как.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #768 : 12 Апрель 2019, 13:43:37 »
13 часов днем или в ночь?
Если днем - то дать еду-воду, объяснить про туалет поездной, чтоб не садился на него, что в био ничего кидать нельзя. Что-то развлечься в дороге типа книжки, кроссвордов, карты может, потому что не факт, что розетка будет и телефонной зарядки хватит, чтоб им развлекаться.
Если ночью ехать - то показать, как постель застилать еще.

Оффлайн Svetlya4ok13

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2650
  • Спасибо 21
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #769 : 12 Апрель 2019, 13:47:25 »
Туда день, обратно ночь.
Еду какую давать? Прям вопрос огромный...  (очень надеюсь, что это организованно как то решат от клуба, но не факт).
С пастелью справится :)

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #770 : 12 Апрель 2019, 13:49:27 »
Очень нужны советы бывалых  camomile

Ребенок 11 лет едет на соревнования на поезде (вообще первый раз в жизни на поезде :)). В дороге 13 часов.
Какие полезные советы ему дать? На что обратить внимание? Что с собой положить?

Все еще усложняется тем, что из старших с ними едет, НЕ его тренер... По сути не знакомый человек. Т.е. лишний раз не подойдет и не спросит что и как.
с собой еду, влажные салфетки, тапочки резиновые, одежду, удобную для поезда. мыльно-рыльное в отдельные пакетик-сумочку, чтоб удобно было достать. если место будет на верхней полке, то пусть не стесняется спускаться покушать. в туалете не садиться на унитаз (ну думаю сообразит, так же как и в общественном месте). воду из под крана в туалете тоже не пить. для чистки зубов я обычно набираю в стакан воду из титана (обычно у проводницы бывает охлажденная кипяченая вода, если нет, то просто жду когда остынет). стакан и чайная ложка, в некоторых вагонах бывают и вилки, есть у проводника. Если едут группой, то наверное будет организовано питание. в ланч-боксах есть приборы.
а так....вроде ничего особенного не скажу. если полка сверху, думаю сам вряд ли застелит постель (хотя, во многих вагонах уже застелено бывает). обувь пусть убирет под лавку в угол (чтоб не на проходе болталась  и чтоб не сперли...да да....и такое бывает). Верхнюю одежду тоже или вешать у окна или на третью полку, или под лавку убирать где чемодан. при посещении туалета не оставлять без присмотра телефон-сумку. брать с собой.или оставить кому доверяет.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #771 : 12 Апрель 2019, 13:57:23 »
Туда день, обратно ночь.
Еду какую давать? Прям вопрос огромный...  (очень надеюсь, что это организованно как то решат от клуба, но не факт).
С пастелью справится :)
я езжу с дочкой Москва-Ульяновск-Москва.  обычно выезд вечером и по утру прибытие. Еду беру такую: йогурт, творожок, котлеты, сосиски, картошка отварная, огурец - на ужин. на завтрак беру кашу, фасованную в порционные пакеты (типа быстров, минутка). под кашу у меня есть специальная пиала (маленькая, на крайний случай в стакане можно тоже это сделать). завариваю кипятком. даю настояться и доливаю сливки (домик в деревне лучше ....они не портятся за ночь). себе на завтрак беру бутерброд сыр-сырокопченая колбаса-мясо. напитки чай-кофе  тоже порционные. плюс для мелкой фрукты яблоки-бананы, печенье или мягкие вафли (она у меня любитель в дороге покушать.сама почти не ем.).
не советую давать семечки/чипсы. крошек будет полно. плюс от семечек стоматит запросто заработает.
печенье тоже сухое не стОит. лучше то, что меньше крошится.
как вариант можно положить доширак в лоточке. но справится ли с завариванием? (титан бывает высоко, вагон качает). предупредите, что если что-то не успеет съесть (типа мясных изделий, яиц), то после дороги лучше это выкинуть.  поэтому собирайте еду без фанатизма

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #772 : 12 Апрель 2019, 15:07:02 »
Из еды - фрукты, овощи, хорошо орехи - они сытные. Печеньки. На бутерброды - колбаса копченая или запеченное мясо - на первую половину поездки, сначала их есть, на вторую - сыр, он не испортится за 13 часов даже если жарко будет в вагоне.
Бырики - только если уверены, что справится и не обварится. Воды-сока побольше - из тех же соображений, чтоб не было особой необходимости в чае и вероятности обвариться.
Зубы полоскать можно питьевой водой из бутылки.
И да, плюсуюсь к тому, чтоб сумку с деньгами и документами не оставлять без присмотра, либо с собой, либо надежному человеку оставлять, когда в туалет. На ночь - под подушку или под матрас во внутренний угол полки, чтоб снаружи даже не видно было. Обувь запихивать поглубже под полку, одежду к проходу не вешать, к окну или в изголовье, если на боковушке. На боковушке на третью полку небольшие сумки лучше не ставить, их очень легко оттуда стырить, у знакомой так рюкзак уперли ночью, видно кто-то шел да забрал... либо под матрас в ноги сунуть, либо под нижнюю полку по возможности, если будет свободное место. Если большой чемодан, который двумя руками надо снимать - то можно, его так просто не дернешь незаметно.

Оффлайн Svetlya4ok13

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2650
  • Спасибо 21
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #773 : 12 Апрель 2019, 15:23:44 »
Морлена, Oldys - спасибо огромное! Очень много нового для меня открыли. camomile

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #774 : 12 Апрель 2019, 16:17:56 »
Вишенка на торте - лайфхак, как наволочку надеть легко и быстро :) меня в свое время проводница научила - с тех пор уже много лет всегда так надеваю, и дома, и в поездах :)))

Наволочку выворачиваем, суем руки внутрь и сквозь углы беремся за углы подушки (получается, что мы ИЗНАНКОЙ, которая оказалась снаружи, берем за подушку). Дальше надо потрясти руками - и наволочка сползет на подушку, обычно налезает примерно до половины, дальше просто перевернуть, взять за верх наволочки и тряхнуть еще раз - вуаля, вся подушка в наволочке, очень быстро, ничего никуда не надо пихать :)))
Особенно это актуально, когда подушка величиной почти с наволочку и не очень хорошо внутрь запихивается, но такое обычно дома, в поездах скорее наоборот бывает, но все равно удобно.

И обязательно скажите, чтоб если ночью будет накрываться одеялом - чтоб стелил одеяло не вровень с простыней, а сдвинул и свободный край, который будет к лицу - завернул сверху на одеяло, чтоб лицом об него не тереться. Ноги при этом будут без простыни, но это не страшно, они все равно в носках же.

Оффлайн Svetlya4ok13

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2650
  • Спасибо 21
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #775 : 12 Апрель 2019, 16:29:23 »
Я тоже так наволочку надеваю и дети мои. Даже не думала что есть другой способ. (hi-hi-hi)
Спасибо еще раз.

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15790
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #776 : 12 Апрель 2019, 16:41:24 »
Лайфхак))) я б и пододеяльник так надевала, если б был не такой большой)))

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #777 : 12 Апрель 2019, 19:18:07 »
Oldys, вы наверно одна как-то по-другому наволочку одевали )))))

Вчера посадила маму в поезд, полный вагон мальчишек-каратистов на соревнования едут. Сегодня спрашиваю, как доехала, не шумно ли было. Говорит, все хорошо, мальчишки всю дорогу ели (к слову ехать 20 часов), только одному есть не давали ))))  - у тебя и так перевес, не ешь, нельзя тебе есть, как приедем, сразу взвешиваться будем. В общем так вот )

Svetlya4ok13, Света, вы еще посмотрите сразу какой туалет в вагоне, био или нет. И объясните, что если не био, то  такой туалет на остановках закрывают.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #778 : 12 Апрель 2019, 20:00:47 »
Oldys, вы наверно одна как-то по-другому наволочку одевали )))))

Мне было как раз лет 12, когда меня этому проводница учила то :) я ехала одна, стелила постель, пихала вот подушку в наволочку, она увидела и говорит мне: вот как надо! - и показала. Ну и с тех пор я так делаю всю жизнь.
Но точно не одна я об этом не знала - в поездах регулярно вижу, как люди подушки в наволочки просто запихивают...
Здесь, видимо, просто продвинутые люди собрались :) но может кому и пригодится, мало ли :)
И объясните, что если не био, то  такой туалет на остановках закрывают.
и не только на остановках, но и до остановки, и после - какое-то время он закрыт. На туалете висит расписание санитарных зон. Особенно важно про это помнить перед длинными остановками, минут по сорок-по часу, там в общей сложности почти три часа закрыт - саму остановку и санзоны по 40 минут... можно очень неприятно попасть, если заранее не сходить.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #779 : 12 Апрель 2019, 22:39:11 »
Я одеваю наволочку по другому  puh-puh