Автор Тема: Отпуск в Болгарии, август 2009 г.  (Прочитано 3510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1177
  • Спасибо 39
  • Пол: Женский
  • Свадьба 02.08.2008 г
Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« : 03 Сентябрь 2009, 12:38:30 »
Итак, приступим к отчету о поездке в Болгарию в августе 2009 года.
Писать не очень умею  uups, как получится, если что не понятно спрашивайте, отвечу…

ПОДГОТОВКА.
Об отдыхе в Болгарии мы думали еще в 2008 году… хотели поехать туда в свадебное путешествие, но отель, в который мне хотелось, был занят. Отель называется «Адмирал» 5*.
Решая вопрос об отдыхе в этом году, мы обдумывали разные варианты и все-таки остановились на Болгарии, а именно на деревне Синеморец. Почему именно туда? У мужа на работе у коллеги там есть своя недвижимость и он порекомендовал людей, у которых можно остановиться. После продолжительной переписки, мы выбрали себе апартаменты за 26 Евро/сутки за семью. Нас было 2 семьи – 4 человека. Апартаменты должны были представлять собой спальню, гостиную с кухней
   Итак, с местом определились… осталось все остальное, а именно:
- визы нам обошлись в 80 Евро с человека,
- билеты на самолет 280 Евро с человека,
Визы и билеты мы заказывали в турфирме «Астера» (г. Москва), выдали их нам за 3 дня до вылета.  smile

СОБСТВЕННО, САМ ОТДЫХ.
Самолет у нас был от компании «Вим-Авиа» на Боинге-747, лететь 2 ч. 15 мин. Из Москвы вылет был в 7.30, соответственно встать нам пришлось аж в 3.30 утра  crazy, такси было заказано на 4.00, уже в 3,40 нам позвонили и сказали, что такси подано. Мы заехали по дороге в аэропорт за друзьями и уже в 5.00 были на месте.
Аэропорт прилета – г. Бургас.

г. Бургас – второй по величине город на болгарском черноморском побережье, четвертый по величине город в стране. В принципе – это типичный город, чем-то напоминает наши города-глубинки. Ничего примечательного там нет, разве что обилие машин отечественного автопрома, начиная от копейки, заканчивая ЗиЛами, КАМАЗами  smile. Причем наших машинок большинство… В Бургасе мы несколько раз запасались продуктами в супермаркете.
Трансфер от аэропорта до Синеморца обошлось нам в 70 Евро, встречали нас хозяева. Дорога заняла у нас 1.5 часа с заездом в банк, чтобы обменять валюту. В Болгарии национальной валютой является болгарский лев (BGN). Монеты называются – стотинки. Курс к евро: 1 Евро=1,95 BGN. Мы поменяли сразу 570 Евро.
Доехав до Синеморца у нас появилась первая проблема ex: а именно с жильем, нас что-то недопоняли и то, что мы забронировали еще за месяц было занято (girl). Нам предложили 2 места на выбор и, посмотрев их, мы остановились на «Апполония Пэлас» - это апартаменты с двумя спальнями и гостиной с кухней. Вышло это нам в 60 Евро за номер, т.е. 30 Евро с семьи – вполне не плохой вариант, учитывая, что комплекс находится в 5-ти минутах от главного пляжа Бутамята  (lya-lya). На территории имеется бассейн с лежаками, что не может не радовать





А такой был у нас вид из номера  (ku-ku):


   Что из себя представляет Синеморец? (ded) Это небольшое болгарское село. Территория вокруг объявлена заповедником, поэтому людей там не много. Село застроено 1-2-этажными кирпичными домами с приусадебными участками и небольшими гостиницами на 20-30 чел. В 1 км от Синеморца в Черное море впадает речка Велека. В ее долине образовался пляж



Первые несколько дней мы осматривали территорию и, конечно же, загорали, на второй день успели обгореть, я же умудрилась на второй день разбить палец на ноге  %-'(, да так, что пришлось ехать в травмпункт в соседнюю деревню Царевец за 30 км. Я опасалась, что у меня перелом, т.к. наступать на ногу было ой как больно %--(. Сделали рентген, наложили шину и отпустили. Вух, все обошлось (eeee). Через 3 дня я уже могла бегать (ta-ta). За время отдыха у нас было на море все: и шторм, и штиль. Удалось даже на волнах покататься и не только.
Так вот волнами накрывало




Шторм

Дикий пляж, возвращаясь с него я и разбила себе палец, т.к. он находится за холмами


Рядом с нашим комплексом находится отель «Белла Виста» 4*, мы там иногда ходили на обед-ужин (eda). Завтраки у них стоили 4 BGN, обеды - 15 BGN, ужины 20 – BGN. Все шведский стол. Ходили мы туда не часто, в основном  трапезничали в деревне. Еда у них очень вкусная и порции большие, так что мы заказывали одно блюдо на двоих. Вино обычное столовое, полусухое или сухое – не мой вариант, поэтому я его особо не пила. Самый дорогой счет за еду у нас был 70 BGN на 4-х. В среднем у нас выходило 50 BGN = 25 Евро =1 125 рублей на 4-х. Так что судите сами – вполне все дешево в этом плане.

В «Белла Висте» мы также брали в аренду машину на 3 дня за 50 Евро в день
Вот такая у нас была машинка: Mazda 626  (uuraa)

На ней мы ездили в Созополь, Несебр и Велико Тырного.

Созополь. 

Это первый город, который мы посетили на машине. Туристов там уже гораздо больше. Гуляя по улицам, меня  не покидало ощущение, что этот город очень похож на чешский городок Чешки Крумлов. Такие же узенькие улочки, брусчатка. Старая часть Созопола – это скопление домов в стиле Национального возрождения.


Несебр.


Расположен на небольшом полуострове. Этот город мы не смогли посмотреть так как хотелось, т.к. нас застал сильный ливень  (aaaaa), но все же кое что удалось, а именно
Церковь Иисус Христос Пантократор

Римские развалины


Рядом с Несебром расположен курорт Солнечный Берег, самый популярный на сегодняшний день у туристов, людей там конечно очень много. Я ни разу еще не пожалела, что мы выбрали Синеморец для отдыха, после шумной Москвы, там отдыхать самое то.
Еще из Несебра:


Когда мы проезжали мимо Несебра мы видели аквапарк Aqua Paradise, в который поехали через пару дней. Хотя я не люблю аквапарки… но по просьбе «трудящихся» мы туда поехали. Место меня конечно очень впечатлило. Построен аквапарк в духе крепостей, с рыцарями, очень много горок, бассейны, лежаки, было даже представление «Пираты Карибского моря». Мы провели там около 5 часов. Для тех кому будет интересно сайт  http://www.aquaparadise-bg.com/gallery_ru.html
Вот парочка фотографий

Впечатлили меня особенно 2 горки Цунами и Черная яма, было жутко страшно, все это усугублялось моим страхом воды. Вот такая вот я трусиха.

Велико Тырного.

Ехали мы в этот город долгих 6 часов, 400 км. Жутко устали (truba). Дорога оставляет желать лучшего, попали на ремонт дороги, ехали примерно 70 км по ремонтируемой дороге, такого я даже у нас в России не видела (girl). Особенно было жутко ехать по серпантину zzz, где ремонтировали дороги. В дополнении ко всему мы поцарапали машину ex, плутая между улочками. Но я не жалею, что мы проделали такой путь.
Вот что мы видели из окна

По дороге было очень много виноградников, полей с подсолнухами и конечно же мои любимые персики (heart), они как раз поспели и их продавали прямо на дороге не отходя далеко от места их созревания.
По сравнению с предыдущими городами в этот я знала, что хочу посмотреть, а именно крепость «Царевец». Очень я люблю строения подобного вида (heart).


Город очень удачно расположился… находится между гор. Из крепости открывается просто потрясающий вид на город (ku-ku).

К сожалению фото практически нет, т. к. на сегодняшний день флэшка не читается по непонятным нам причинам %-'( %-'( %-'(.
Из-за того, что мы приехали поздно, большего нам увидеть не получилось. Так что если захочется туда поехать, то лучше на 2 дня. Проблем с ночевкой не возникнет, мы как только въехали в город и остановились нам 2 человека готовы были предложить апартаменты.
Обратно мы ехали, уже темно было и добрались до номера только к часу ночи.
В целом отдыхать в Болгарии очень приятно, люди там очень добрые и отзывчивые. С языком проблем у нас не возникло, практически все болгары понимают и разговаривают на русском.

Итого: по затратам на двоих на 12 дней:
Виза – 160 Евро
Билеты – 560 Евро
Проживание – 330 Евро
Расходы – 780 Евро
Всего получается 1830 Евро.
Достаточно бюджетный вариант. При желании можно еще дешевле отдохнуть, сэкономив на стоимости жилья – в Синеморце стоимость за сутки начинается от 2,5 Евро, все зависит от ваших предпочтений.

Еще немного фотографий (fotograf):
Понолуние


В Болгарии существует традиция вывешивать на дверях дома, деревьях сообщение о недавней кончине одного из его обитателей

Рядом с пляжем паслись лошадки

Такой вид открывался нам

Вечер, уже видно луну

Я на белом жеребце Борке, кататься было весело, правда об стремена поцарапала все ноги. Час езды стоит 20 BGN:

Волны в Созополе




 



Оффлайн Sveto4e4ek

  • Я из Волгограда!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2598
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 08.08.2009
Re: Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2009, 21:25:11 »
ВАУ!!!  ogo Как классно!!! Иринка, Вам повезло с таким отдыхом!!!

MINUTKA

  • Гость
Re: Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2009, 21:51:11 »
 Ирина, спасибо, спасибо, спасибооо!!! за такой подробный отчет! (eeee)
 Как меня впечатлили и крепость, и церковь, и, конечно, море при луне! Теперь хочу в Болгарию ещё больше!
Волшебно просто! Шикарный отдых! Хорошо, что неприятные мелочи отдых вам не подпортили ;-)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1177
  • Спасибо 39
  • Пол: Женский
  • Свадьба 02.08.2008 г
Re: Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2009, 11:00:23 »
Девочки, спасибо!!!

Оффлайн ღНютикღ

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • ☆Свадьба 27.09.2008☆
Re: Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2009, 13:31:53 »
Ирина,спасибо, что выполнила мою просьбу по поводу расходов!!!Отличное место: и пляжный отдых и достопримечательности!!!
 

Оффлайн veter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
Re: Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2010, 15:49:34 »
Тоже ездила в Болгарию отдыхать на неделю. Ехали без турпутевки. Из украинского города Измаила по Дунаю отправились в Болагию, добрались до города Силистра, сели на автобус и поехали в город Созопол , но по пути автобус сломался и попали мы в Несебр. Нашли очень дешевое жилье прямо в старой части города в старинном особняке. Старушка, которая сдавала приезжим жилье говорила только на болгарском, но мы нашли с ней общий язык. А потом просто ездили по близлежащим городам на автобусе. Проезд там тоже жутко дешевый.(к сожалению, точных цен уже не помню).
Впечатления от Болгарии хорошие. Если вы любите красивую природу, а там есть и море и горы и просто ездить по стране одно удовольствие. Так вот если вы любите природу, спокойствие, и уют узких мощеных улочек и старинниных домиков с красной черепицей-то вам туда!

Эльф

  • Гость
Re:Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #6 : 07 Апрель 2011, 10:48:52 »
блин...... так классно.... такой вид, такой замок......я просто слюнями истекла.... o-go_go почему блин нам нельзя (aaaaa)

Оффлайн mafka-lamafka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 485
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Берегите любимых !
Re:Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #7 : 21 Май 2011, 22:14:35 »
очень потрясающий отчет. я извиняюсь. а там по-русски говорят? и вы заранее изучали дома достопримечательности или знакомились на месте?

Красатулечка

  • Гость
Re:Отпуск в Болгарии, август 2009 г.
« Ответ #8 : 22 Май 2011, 18:10:34 »
Щас только увидела  uiii ляпота  o-go_go