Автор Тема: Система ценностей  (Прочитано 5553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kotika_Zeka

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 250
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Система ценностей
« : 16 Май 2014, 08:13:36 »
Доброго времени суток  camomile

Дабы не продолжать флудить в других темах, я решила создать отдельную тему по Системе ценностей. Сама открыла её для себя года 2 назад, после анализа, полученных мною данных, мое мировозрение координальным образом поменялось, на многие вопросы, которые я задавала сама себе "почему так?" - получили ответ. Я не сектантка и не заявляю, что все, что я буду писать в этой теме, должно быть истинной для Вас. Каждый человек сам решает, нужно ему ЭТО или нет.

Итак, Систему ценностей разработал в свое время Анатолий Некрасов - Известный исследователь, психолог, философ, член Союза писателей, ведущий специалист в области семейных и межличностных отношений. Автор 18 книг по психологии личности, взаимоотношений мужчины и женщины, постоянно ведет просветительскую, консультационную, педагогическую деятельность.



так что же это такое - Система Ценностей. Это своеобразные правила поведения в семье, умение правильно расставить приоритеты, умение "все разложить по полочкам".

немного описания самой системы - далее будет ссылка на полный текст.

Цитировать
Мало кто задумывается о системе жизненных ценностей, а ведь это вопрос вопросов. Зачастую мы даже не представляем, насколько человеку важно понять, что является для него главным. Именно система ценностей определяет: куда направить усилия, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрестке и т. д.

Нарушение системы ценностей создает наибольшие трудности в жизни человека.

Психологическая практика показала, что если жизненные ценности установлены неверно, то человек имеет множество проблем, как бы возникающих на ровном месте. И действительно, достаточно человеку выстроить свою систему ценностей, сделать ее более верной, то есть соответствующей истине, в жизни начинают происходить удивительные изменения в лучшую сторону.

Цитировать
Вначале я предлагаю рассмотреть наиболее распространенный набор ценностей, который важен для большинства людей. В этом наборе присутствуют муж, жена, семья, дети, родители, род, родина, работа, друзья, домашние животные, увлечения. Согласитесь, что этот набор интересен как минимум 80 % населения Земли. Вот здесь и попробуем разобраться. Рассмотрим работающую систему ценностей взрослого человека со средним уровнем осознания. А таких большинство.

остальное можете почитать тут http://www.e-reading.ws/chapter.php/103766/4/Nekrasov_-_Materinskaya_lyubov'.html

приятного ознакомления  camomile

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #1 : 16 Май 2014, 10:54:04 »
спасибо, поуглублюсь надосуге.

Оффлайн koketka

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2502
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #2 : 16 Май 2014, 12:03:27 »
почитаю  camomile

Оффлайн Mosaica

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9804
  • Спасибо 41
Re: Система ценностей
« Ответ #3 : 17 Май 2014, 11:24:47 »
не очень поняла - картинка - это как автор видит систему ценностей?типа идеал?

Оффлайн Kotika_Zeka

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 250
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #4 : 17 Май 2014, 11:52:09 »
не очень поняла - картинка - это как автор видит систему ценностей?типа идеал?
это рабочая версия система ценностей человека, при которой живется комфортно семье.
на 1 месте у жены - МУЖ
на 2 месте - Домашний очаг
на 3 месте - ДЕТИ
и т.д.

nurzery

  • Гость
Re: Система ценностей
« Ответ #5 : 17 Май 2014, 13:34:46 »
По-моему с рождением ребенка пункт "дети" (для женщины по крайней мере) поднимается на 1ое место.

Оффлайн Жу-жа

  • Участник
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Спасибо 0
Re: Система ценностей
« Ответ #6 : 17 Май 2014, 14:42:34 »
в книге Некрасова "Материнская любовь" очень подробно разъясняется, почему супруг должен быть выше в системе ценностей. Вообще-то, насколько я помню, в этой книге расстановка чуть-чуть другая: личность на первом месте, супруг на втором, дети на третьем и тд

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #7 : 17 Май 2014, 14:55:14 »
 camomile

Оффлайн Sol

  • Какая там истина - даже снег во тьме - белый и чёрный одновременно...(с)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3718
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Свадьба 24/09/10
Re: Система ценностей
« Ответ #8 : 17 Май 2014, 15:02:30 »
Семейный очаг - что это? Квартира, быт? И это д.б. выше детей, простите,но с таким раскладом согласится не могу.

Оффлайн Kotika_Zeka

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 250
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #9 : 18 Май 2014, 10:19:20 »
Семейный очаг - что это? Квартира, быт? И это д.б. выше детей, простите,но с таким раскладом согласится не могу.
семейный очаг - это пространство, создаваемое вокруг пары Он и ОНА. если пространству уделять должное внимание, психологическая обстановка будет лучше для взросления детей.

По-моему с рождением ребенка пункт "дети" (для женщины по крайней мере) поднимается на 1ое место.
согласна, приоритеты меняются, но не стоит забывать, что рождение ребенка - это временный приоритет 1 значения, в последствии стоит все же вернуть МУЖА на первое место, в противном случае, женщина, находящаяся долгое время на приоритете "ДЕТИ", она как бы "залипает" на ребенке, муж не дополучает внимание, начинает компенсировать его на стороне... от сюда походы налево, агрессивность по отношению к себе, ребенку, запои и т.д. после чего рушится пункт 2 - пространство любви, ребенок чувствует дискомфорт и т.д.


надеюсь понятно объяснила  girl_tak-tak вообще советую прочитать книгу "Материнская любовь" для начала :)

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #10 : 18 Май 2014, 12:25:31 »
Кстити, есть такая закономерность, чем лучше отношения между парой, тем сильнее любовь к детям. Вот допустим в нашей семье, бывают моменты когда у нас портятся отношения и я вижу как муж и к детям остывает, а в моменты особой близости и теплоты он и к детям проникается и больше заботы проявляет

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Система ценностей
« Ответ #11 : 18 Май 2014, 14:59:16 »
в книге Некрасова "Материнская любовь" очень подробно разъясняется, почему супруг должен быть выше в системе ценностей. Вообще-то, насколько я помню, в этой книге расстановка чуть-чуть другая: личность на первом месте, супруг на втором, дети на третьем и тд
да, я тоже именно с таким вариантом знакома
"залипание" на детях или муже для женщины не лучший из вариантов

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Система ценностей
« Ответ #12 : 19 Май 2014, 11:40:05 »
Кстити, есть такая закономерность, чем лучше отношения между парой, тем сильнее любовь к детям. Вот допустим в нашей семье, бывают моменты когда у нас портятся отношения и я вижу как муж и к детям остывает, а в моменты особой близости и теплоты он и к детям проникается и больше заботы проявляет
ну - есть еще и мужчины разные....в гороскопах, например у некоторых так и написано - детей лдюбит  до той поры, пока любит жену.....

Оффлайн оляля

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 700
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #13 : 19 Май 2014, 17:38:35 »
Цитата из книги:
"Вот простой, но безотказный тест на наличие истинной свободы в человеке. Представьте, что Ваш любимый (любимая) влюбился в кого-то. Глубоко, искренне, честно порадуйтесь этому! Если сможете, то это и есть истинная свобода, это и есть истинная любовь. Если нет, то признайте наличие задачи и действуйте, то есть Вам нужно поработать над собой"
 Ну и у кого что вышло? Кто как это понимает? Интересно просто. Я-то не истинно свободный человек как оказалось  a_ne-ne girl_think

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Система ценностей
« Ответ #14 : 19 Май 2014, 18:54:39 »
А что подразумевается под истинной свободой? Свобода от общественного мнения?  чувств? обязательств? независимость? Абсолютная свобода подразумевает,что ты ни в ком не нуждаешься,равно как и в тебе никто не нуждается,так ли она хороша и желанна,такая свобода?  girl_tak-tak

Не знаю,не знаю,что-то в позиции авторов неверно,неправильно,где-то ошибка,вот только не могу сформулировать где girl_tak-tak