Автор Тема: Учим уроки  (Прочитано 166026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Учим уроки
« Ответ #1995 : 03 Март 2021, 11:03:25 »
Вот читаю статью и прям плакать хочется.... Со старшей вообще таких проблем даже на горизонте не видела. Со второго класса, а может уже и с первого частично, не помню сейчас точно, сама делала уроки, портфель собирала. Да, забывала, порой, тетрадки/дневник/альбом/прочее. Но сама забывала,  меня никогда не винила, как многие, - мама забыла мне положить!
В этом году младшая идет в школу. Сейчас подготовка, еще дома читаем тексты, туго пока идет. Может рано нам еще такую мотивацию применять? Классе во втором попробовать? Мне уже НЕ хочется первого класса, я его боюсь. Все из-под палки, один в один, как в статье - попить, пописать, поесть, поиграть, планшет посмотреть, убраться! в свей комнате, лишь бы не садиться за уроки. И не заставляю ведь много, 15 минут посиди и отстану...

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24610
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Учим уроки
« Ответ #1996 : 03 Март 2021, 11:44:31 »
Там не видео, а текстовая статья.
https://snob.ru/selected/entry/72306/
Вспомнила, я это читала)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Учим уроки
« Ответ #1997 : 03 Март 2021, 11:50:07 »
Может рано нам еще такую мотивацию применять? Классе во втором попробовать? Мне уже НЕ хочется первого класса, я его боюсь. Все из-под палки, один в один, как в статье

Я бы попробовала - а вдруг получится? Если увидела бы, что не работает - ну нет так нет, через год можно же повторить, может дозреет и тогда ей зайдет.

Я пробовала во втором классе и к тому моменту у меня уже психоз начинался от одной мысли об уроках, настолько это обрыдло все мне, скандалы эти бесконечные, ожидание этих скандалов ежедневное, потому что знаешь, что по другому не будет, уже все надежды умерли... И я, и сын к моменту начала уже подходили "готовые", потому что оба знали, что ничего хорошего не будет. Не знаю, что получилось бы, если б делала это в первом, сработало бы или нет - но как минимум это были бы замечательные две недели отдыха от "стояния над душой".

Тут ведь не только ребенка освобождаешь от обязанности делать уроки - но и себя от обязанности это контролировать. А это такой кайф - почувствовать, что вдруг НЕ ДОЛЖНА ЗАСТАВЛЯТЬ больше ребенка делать то, что он не хочет... Не знаю кому как - а мне, по-моему, заставлять его и контролировать беспрерывно было даже тяжелее, чем ему на этих уроках сосредоточиться...

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Учим уроки
« Ответ #1998 : 03 Март 2021, 11:51:00 »
Там не видео, а текстовая статья.
https://snob.ru/selected/entry/72306/
Вспомнила, я это читала)

Так все тогда наверно читали :)))
Может кто еще втихую решил попробовать, а вот отписывалась о ходе, насколько помню, только я :)

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11688
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Учим уроки
« Ответ #1999 : 07 Март 2021, 07:20:16 »
Про делание уроков кстати - по 5й класс включительно я мучалась и как попугай твердила старшему-делай уроки. Стояла над душой, срывалась кричала и т.д. и в начале сентября. А потом легла в роддом на 2 недели. Не знаю, как ему промыл мозг муж, но ребенок все уроки делает сам. Непонятно -спросит меня.  Домашку не проверяю, раз в неделю захожу в сетевой дневник. В этом году впервые небыло такого,что 2ек много

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Учим уроки
« Ответ #2000 : 07 Март 2021, 12:22:27 »
У нас только в этом году, 7 класс, дочь заявила сама, что уроки- это её дело, не подпускает, если не знает, обращается за помощью. У меня такой характер, если дочь не спит, я чувствую и не засну... Время 23.30... Гоголь " Шинель" , не прочитано... Я предлагаю, кто быстрее прочитает... Кстати, не пожалела... Отличное произведение, не помнила совсем из школьной программы... Или, больничный был, задали по информатике 2 презентации: обычную и с анимацией... В целом, учебник информатики 7 класс - лёгкий материал... Я предложила дочери посоревноваться, кто лучше ,интереснее сделает... Пока моя презентация с анимацией победила, дочь призналась, что знаю больше... Жду, когда совсем не смогу помочь...

Оффлайн flyandrew

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 789
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
Re: Учим уроки
« Ответ #2001 : 08 Март 2021, 14:36:48 »
Старшая класса с 3-го начала делать домашку самостоятельно. Средняя с 4-го. Когда не понятно, тогда прибегают - спрашивают. Как-то сами стали самостоятельными в этом вопросе )).
Но до этого, делал как будто сам учился ))

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Учим уроки
« Ответ #2002 : 24 Июнь 2021, 10:43:21 »
В сарае есть лошади и курицы, всего пятьдесят голов. У лошадей четыре ноги, а у куриц — две. Если в сарае 130 ног, то сколько там лошадей и куриц?

есть решение гораздо более простое и понятное детям

Попросим всех лошадей встать на задние ноги. Так как у нас в сарае пятьдесят животных, каждое с двумя ногами на земле, то на полу будет сто ног. Значит, в воздухе будет тридцать ног. Поскольку у каждой лошади две ноги в воздухе, значит у нас пятнадцать лошадей и, следовательно, тридцать пять куриц.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2021, 12:35:09 от harm »

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Учим уроки
« Ответ #2003 : 24 Июнь 2021, 11:36:08 »
15-35?

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Учим уроки
« Ответ #2004 : 24 Июнь 2021, 12:18:59 »
15-35?

да, но смысл в способе решения :)

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Учим уроки
« Ответ #2005 : 24 Июнь 2021, 12:26:57 »
Рассказывать можно? В смысле мне можно написать?

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 889
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учим уроки
« Ответ #2006 : 24 Июнь 2021, 12:29:37 »
15-35?

да, но смысл в способе решения :)
Если начальные классы (без уравнения) то только подбором. У сына подобные задачи подбором решались

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Учим уроки
« Ответ #2007 : 24 Июнь 2021, 12:34:22 »
вариант решения как раз для детей, без каких либо уравнений, белым текстом под самой задачей.


Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Учим уроки
« Ответ #2008 : 24 Июнь 2021, 12:52:45 »
Ну нас учили примерно так же как белым шрифтом написано, в средней школе на факультативе, для "разминки устного счета". Только (все-таки средняя школа, поэтому "берем за данность, что по 2 ноги есть у каждого животного) и дальше пошло уже.
А сами мы пытались на бумаге через систему уравнений решить. Ничего путного не выходило, конечно.

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 889
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учим уроки
« Ответ #2009 : 24 Июнь 2021, 13:11:05 »
вариант решения как раз для детей, без каких либо уравнений, белым текстом под самой задачей.
не увидела текст белым шрифтом  puh-puh