Автор Тема: Кухонная утварь - диваны, столы, кухонные гарнитуры и тд  (Прочитано 178980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
У меня между плитой и мойкой расстояние меньше 20см. Ни разу за 4 месяца не обожглась, моющее средство никуда не летит, вымытую посуду складываю на рабочую поверхность с другой стороны от мойки. Плюс с учетом моего рукожопства, все нормально, особенно, если по-другому никак не разместить.

Ключевое - С ДРУГОЙ СТОРОНЫ от мойки...
Когда там стена - ситуация совсем другая, чуть рука пошла в сторону - локоть упирается в стену, ты автоматические делаешь шаг в сторону - и стоишь уже так, что твоя другая рука нависает над плитой.
Это у меня так получалось, но там плита впритык к мойке была. Когда расстояние есть - безопаснее, конечно.

Ну и про складывание - естественно, все, что я писала, касалось опять же ситуации, когда с одной стороны от мойки стена, а с другой плита, как было у меня в той квартире, и тут нарисовано на плане, который обсуждаем.
Если б мойка была среди столешницы и с другой стороны ее было бы место - был бы совсем другой коленкор.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Присоединюсь к тем, кто за разнос мойки и поверхности. Даже логически гораздо удобнее -  достал, помыл, порезал, в кастрюлю. У меня сейчас между мойкой и поверхностью самнтиметров 30, очень не хватает еще б 20ти, к сожалению. И если бы сейчас заказывала гарнитур, обязательно бы максимально увеличила этот зазор раковина-плита.
Тем более, судя по рисунку, ящики по 60 см, а это либо маленькая мойка, либо отсутствие расстояния между ней и поверхностью. (((
Искренне советую, ибо сама недавно пережила эти муки, а минусы вылезли сразу. Понятно, что дело привычки,  но блин за 100ку хочется наверно, чтоб наверняка!

Оффлайн Катюшка

  • Я из НГ
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо 16
  • Пол: Женский
Myxa, да, вот поэтому и сомнения одолевают. Буду узнавать у мастера можно ли как-то перенести провода для плиты и вытяжки.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Myxa, да, вот поэтому и сомнения одолевают. Буду узнавать у мастера можно ли как-то перенести провода для плиты и вытяжки.
Вот провода, меньшее из бед, честно говоря.
По хорошему, вам бы рассмотреть вариант поменять местами два средних пенала. Тогда и зона нарезки появится, и ложки/вилки логичнее у зоны мойки располагаться в ящиках будут.
НО
У вас уже фартук выложен и самое проблемное - розеточная группа в районе варочной поверхности оказывается, если мне не изменяет глазомер (((((

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39352
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Вот это "замерщики" 
+1000000, но расстояние между мойкой и варкой должно быть.
Мне порой и метра не хватает, а 20 см даже доска разделочная не ляжет.
А холодильник у вас справа в выступе?

Оффлайн Катюшка

  • Я из НГ
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо 16
  • Пол: Женский
Вот это "замерщики" 
+1000000, но расстояние между мойкой и варкой должно быть.
Мне порой и метра не хватает, а 20 см даже доска разделочная не ляжет.
А холодильник у вас справа в выступе?
Да, справа, рядом с дверью, в углу шкаф, на нем микроволновка будет.

Оффлайн Snezhinka

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Розеточную группу можно демонтировать, закрыть новой плиткой. А провод от них пустить на встраиваемые в столешку розетки.
Я бы закрыла стояк фальш панелью, потом сделала бы колонну со встроенной духовкой и микро, потом варочную и под ней 3 ящика, над ней вытяжку, далее раб поверхность с п/м и мойку (мне так удобнее складывать грязную посуду).

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Прошу прощения, не сообразила, что мойка зажата между плитой и стеной.

Согласна с постами выше, что плиту надо бы перенести. Тем более электро перенести не сложно. Да, с фартуком придётся повозиться. Я в таких случаях думаю о том, что кухня это дорого, ремонт часто делать не у всех есть возможность, все же это не обои переклеить. К тому же мы так много времени на кухне проводим, что хочется выжать комфорт по максимуму из имеющихся условий.

У меня все далеко от идеала, масштабно переделывать не было возможности, слепили из того, что было. Надо, кстати, оживить тему про перекраску и обновление.

И ещё я бы верхние шкафы не стала делить. Лучше одна дверка до потолка. Иначе получается слишком много линий. Это как и в одежде, если режешь ноги сначала юбкой, потом сапогами.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 14:04:19 от paramoon_mom »

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11231
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
если честно,то совсем не поняла,зачем у окна столько свободной столешки,а рабочая зона остается 15 см?но тут уже ,конечно ,поздно,фартук сделан.

Оффлайн Miss Butterfly

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5622
  • Спасибо 4
У меня между мойкой и плитой 48 см и мне впритык. Фартук можно и доложить,думаю,  если что....

Blum это хорошо, но вы уточняли - везде с доводчиками? Мы поставили доводчики только на самых часто используемых шкафах, это значительно снизило стоимость кухни и нисколько не сказалось на эксплуатации.

Оффлайн Катюшка

  • Я из НГ
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо 16
  • Пол: Женский
У меня между мойкой и плитой 48 см и мне впритык. Фартук можно и доложить,думаю,  если что....

Blum это хорошо, но вы уточняли - везде с доводчиками? Мы поставили доводчики только на самых часто используемых шкафах, это значительно снизило стоимость кухни и нисколько не сказалось на эксплуатации.
У меня там все шкафы будут часто используемые, кроме самых верхних. Я же пеку и в каждом отделении будет какой-то инвентарь. Заказала вчера кухню.
Зашла я тут в смк, решила сравнить цены. Нарисовали с ними такую же кухню с такими же фасадами AGT, они мне говорят мол у нас сейчас скидка на них 20%, я немного обрадовалась, думала может дешевле будет. И на следующий день они мне стоимость присылают, на 26 тыс дороже и это с учётом скидки. Позвонила я снова в ту первую фирму и решила у них все же заказать. 
Срок изготовления 2 месяца. Посмотрим что из этого выйдет ))

Оффлайн Мамулечка

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 627
  • Спасибо 0
Катюшка, если не хотите переделывать фартук и менять местами плиту с соседним шкафом, то можно мойку сделать на правой стене. Получается угловая кухня, если стоять лицом к мойке, то окно должно быть сзади

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Мне нужен качественный набор ножей и крепление магнитное на стену. Где это посмотреть? Какие марки советуете?

Оффлайн Vaiox

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • Спасибо 0
Tramontina.

Оффлайн Энни

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5979
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Мне нужен качественный набор ножей и крепление магнитное на стену. Где это посмотреть? Какие марки советуете?
Что не пробовала, лучше Samura ножей не встречала.