Автор Тема: Киски-мурыски  (Прочитано 277016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3780 : 01 Март 2020, 02:43:24 »
Не, я бы не оставила в стационаре.
На выходе главное ж следить, чтоб рвотой не захлебнулся - и уж я точно сделаю это лучше, чем медсестра, у которой кроме моего кота еще куча дел. И хорошо, если его там проверять будут хоть раз в полчаса. А я буду неотрывно рядом сидеть.
Ну и все ж лучше для бедного зверя в себя придти дома, в привычной обстановке, со знакомыми людьми рядом. А то и так плохо, так еще и страшно от того, что все чужое кругом и люди чужие. Он же не понимает в отличие от человека, что это больница. Ему просто страшно, он думает, что его предали, выкинули неизвестно куда. Выход из наркоза - очень неприятное состояние, по себе знаю, пережила и короткий, уколом, и длинный, с маской.

У нас обычно вет приходит в час-два, к вечеру коты уже все были хоть и вялые, но адекватные. В этот раз так же было, даже побыстрее, раньше, помнится, несколько часов еще в отключке лежали, а тут уже через час Боба начал активно просыпаться, в 8 вечера уже был настолько "в себе", что даже поел.

Сегодня конем носится, о произошедшем напоминает только лысая корма :)))
На яйках уже даже болячек почти не заметно.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3781 : 01 Март 2020, 10:03:08 »
В стационаре они часто лежат с подачей кислорода. Ну, и  вообще в условиях больницы есть средства реанимирования и тд.

Я своего кота уже два раза оставляла, первый раз жуткое сопротивление у меня было, но выбора не было – нормальные клиники чистку зубов делали только с оставлением в стационаре. Второй раз чуть полегче было оставить.

У меня кот очень нежный и трусливый по натуре. Но оба раза после стационаров не показывал стрессовой реакции. И от наркоза ощутимо быстрее отошёл. Поэтому я немного изменила своё отношение к стационарам в лучшую сторону.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3782 : 01 Март 2020, 12:22:20 »
Я, если честно, даже и не знаю, есть ли в Ветсервисе стационар. По-моему, нету.
По крайней мере, неоднократно видела, как там выдают наркозных зверей хозяевам после операций...
Так что в нашем случае разницы никакой, разве что если делать в клинике - потом еще переть его отключенного, с нарушенной терморегуляцией, по холоду домой. А так он сразу в тепле лежит...

Прививаем тоже на дому, 4 (теперь уже 5) котов не наносишься в клинику, хоть она у нас и в 5 минутах ходьбы.

А каких-то прям серьезных случаев у нас, тьфу-тьфу-тьфу, не было, все, что было - вполне обходилось амбулаторным лечением, надеюсь и дальше так будет.

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3783 : 06 Март 2020, 17:40:54 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста у нас в городе стерелизацию (кастрацию) кошки где нибудь делают лапароскопическим методом?
Кто делает эту операцию с разрезом на боку? Желательно дома. Есть здесь кто, кто таким способом стерилизовал кошку?

Оффлайн missinessa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3784 : 06 Март 2020, 18:02:10 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста у нас в городе стерелизацию (кастрацию) кошки где нибудь делают лапароскопическим методом?
Кто делает эту операцию с разрезом на боку? Желательно дома. Есть здесь кто, кто таким способом стерилизовал кошку?
коллега делала, но на 12 сентября

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3785 : 06 Март 2020, 18:28:09 »
blizhinai, лапарой или боковой разрез? Как ее впечатления?

Оффлайн missinessa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3786 : 06 Март 2020, 18:50:25 »
blizhinai, лапарой или боковой разрез? Как ее впечатления?
сказала лапарой и сбоку. Отходила не быстро. А так все норм

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3787 : 07 Март 2020, 09:02:59 »
Я так понимаю, что расположение разреза – дело удобства врача, и для кошки значения не имеет.
При стерилизации здоровой не беременной кошки разрез 1-2 см. А наркоз будет в любом случае, и при лапаро тоже. Поэтому я не вижу смысла выискивать лапару и выбирать врача по месту разреза.

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3788 : 07 Март 2020, 13:45:59 »
При боковом и лапаре, насколько понимаю, не нужна попона. А лапара интересует в плане малоинвазивного влияния на организм.
Думают ни лапара, ни боковой разрез не являются удобными для врача, но это у них надо спрашивать.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3789 : 08 Март 2020, 09:01:34 »
При боковом ... не нужна попона.

Ну, не знаю... шов-то там точно такой же, и дотянуться до него кошка сможет. Я бы не отказывалась от попоны.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3790 : 08 Март 2020, 15:46:17 »
Есть смысл стерелизовать 3х летнюю кошку,которая скоро к нам переедет жить,если мой кот кастрированный?
И еще вопрос: у моего кота 2 лотка,в один он ходит по малой нужде,в другой по большой (это его так моя мама от наполнителя отучила). 3 лотка в моем туалете не поместится точно,может его обратно к наполнителю приучить?

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3791 : 08 Март 2020, 16:30:58 »
Наши коты,  когда съехались (раньше порознь жили), стали просто по очереди ходить в лотки друг друга,  т.е. лотки стали общими. Тоже без наполнителя - дома всегда кто-то есть и сразу за ними убирает.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3792 : 08 Март 2020, 16:55:57 »
Есть смысл стерелизовать 3х летнюю кошку,которая скоро к нам переедет жить,если мой кот кастрированный?


Конечно, есть!
Она ж будет орать и, возможно, метить... вне зависимости от наличия кота.
Ну и риск пиометры опять же...

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3793 : 08 Март 2020, 20:01:03 »
Дарья, ты же уже спрашивала про стерилизацию кошки. ☺ Моё мнение прежнее — неплеменных кошек обязательно стерилизовать, вне зависимости от наличия котов.

У меня все кошки (коты и котята) ходили в один лоток. Подобранцам всегда ставлю отдельный, но после карантина они сами перебираются в лоток кота. Всё ок.

Оффлайн Hathor

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4857
  • Спасибо 13
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3794 : 10 Март 2020, 16:24:55 »
При боковом ... не нужна попона.

Ну, не знаю... шов-то там точно такой же, и дотянуться до него кошка сможет. Я бы не отказывалась от попоны.
стерилизовали дома, беременную кошку, обычный разрез на животе 3-4 см, никакой попоны не надевали. Врач не велел. Справедливости ради- кошка и не вылизывала. Но там шов такой, что даже если и дотянется, ничего не случится.
Это уже вторая кошка с таким швом без попоны. Первую вообще оперировали разрез был от шеи до хвоста, тоже без попоны. Все норм было.