Автор Тема: Киски-мурыски  (Прочитано 276943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3990 : 14 Сентябрь 2020, 22:40:21 »
Вообще с мкб тяжело боротся. Нужно тонну терпения, кучу времени и много денег. Анализы дорогие, прием врача, лекарства, корма. Мы почти год шли к стабильному состоянию. У кота даже аптечка своя есть, немаленькая такая коробка. Чего только не пережили. Уколы, капельницы, забор мочи через прокол, узи бесконечные в динамике. Кот был похож на облезыша, бритый кусками, где то отросший. Как вспомню так вздрогну  crazy

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3991 : 15 Сентябрь 2020, 10:32:20 »
Мой кот пробовал и Хиллс, и Ветлайф. Ветлайф по вкусу ему больше понравился. Мне из этих кормов не нравится ни один — состав ниже среднего. Все лечебные корма одно лечат, другое колечат(у нас так и получилось). У них идет упор на какой-то лечебный компонент, при этом база страдает (база — это хороший животный белок и соотношение БЖУ). Имхо, лучше брать качественный корм для здоровых животных и добавлять нужные лечебные компоненты.

Расскажу, как было у моего кота с МКБ. Вдруг кому полезно будет.

Назревала она около 6-9 месяцев. Первый маячок был в ОАК — это повышенный гемоглобин. Теперь-то я знаю, что это признак сгущения крови = обезвоживания. Кот прошел круг обследований, питание лечебным кормом + Гепатовет + противоспалительное растительное средство. Потом я ввела ему принудительное выпаивание и мониторила анализ мочи в течение 4-5 мес ежемесячно. Моча улучшалась с каждым разом. Прошло уже больше 2,5 лет, про МКБ мы забыли.

Вывод: МКБ у моего кота было спровоцировано недостатком питья.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3992 : 16 Сентябрь 2020, 21:30:57 »
У меня кошка вообще воду не пьет. Не знаю, что с ней делать. При этом бесится. Натуралкой кормлю, иногда ест плохо. В туалет ходит пару раз за сутки. Тут вообще больше суток не ходила. Переживать начинаю. Но как ее воду пить заставить?

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3993 : 16 Сентябрь 2020, 21:36:10 »
Можно попробовать убрать миску с водой подальше от того места, где стоит ее еда. Некоторые кошки не любят пить рядом с едой. Еще иногда помогает поставить 1-2 миски по дому где-нибудь. Причем им нравятся емкости побольше  puh-puh У нас тоже такой капризуля - стоит орет у крана с водой, чтоб открыли и дали попить, но я не даю неотфильтрованную воду. Помогает часто воду менять на свежую и миску хорошо отмывать (налет быстро образуется). То есть, у нашего кота "пунктик" именно на исключительной свежести воды)

Оффлайн Direct

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5246
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3994 : 16 Сентябрь 2020, 22:01:39 »
Наш кот пил воду из тазов, вёдер. Поставила ему кастрюлю большую с водой. Нравилось ему оттуда пить.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3995 : 16 Сентябрь 2020, 22:15:00 »
У меня стоит вода на кухне возле миски и в ванной в ковшике. Я тоже думала, что ей не нравится пить на кухне. Но она не пьет. Я наливаю свежую, она нюхает и не пьет. При этом в ванной любит сидеть и за каплями воды наблюдать.
Может бульон полакать иногда. Поэтому на сухой корм не перевожу, хотя она только его и ждёт. Даю иногда как вкусняшку. 400 грамм сухого корма с мая не скормлю.
Кошечке 9 месяцев всего.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3996 : 16 Сентябрь 2020, 22:17:10 »
Вот и у меня кот тоже малопьющий. В момент болезни выпаивала насильно из шприца.

Сушку можно замачивать в воде. В теплой воде лучше размокает.

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3997 : 16 Сентябрь 2020, 22:48:22 »
У нашего тоже был период, начал мало пить, совсем мало. Допаивали из шприца, насильно. А куда деваться...

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3998 : 16 Сентябрь 2020, 23:18:54 »
У нас тоже такой капризуля - стоит орет у крана с водой, чтоб открыли и дали попить, но я не даю неотфильтрованную воду.

Многие кошки любят пить проточную, текущую воду. Т.е. для него не "свежесть" важна, а именно то, что она течет. Часто помогает купить поилку-фонтанчик.
Ну или я попробовала бы его поить, устраивая ему вместо струйки из крана - струйку из какой-то емкости, вот требует он кран открыть - а если вместо этого начать лить из кастрюльки воду - вдруг ему и такой "кран" подойдет и он будет пить?
Геморрой, конечно, а куда деваться...
У нас один из котов тоже не пьет, поэтому никакой сушки, кормлю сырой натуралкой всю жизнь, на сыром мясе им можно не пить и обезвоживания не будет. Ну и оно когда размораживается - с него сок течет, вот эту юшку он пьет, иногда, если мало - то воды туда подливаю, прям в мясо...

Оффлайн MakO

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 727
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #3999 : 16 Сентябрь 2020, 23:30:31 »
Можно попробовать убрать миску с водой подальше от того места, где стоит ее еда. Некоторые кошки не любят пить рядом с едой. Еще иногда помогает поставить 1-2 миски по дому где-нибудь. Причем им нравятся емкости побольше  puh-puh У нас тоже такой капризуля - стоит орет у крана с водой, чтоб открыли и дали попить, но я не даю неотфильтрованную воду. Помогает часто воду менять на свежую и миску хорошо отмывать (налет быстро образуется). То есть, у нашего кота "пунктик" именно на исключительной свежести воды)
+++ У нас аналогично - чистая вода из большой емкости.
Ветврач советовал ставить миски в разных местах, причем миски, емкости из разных материалов - у кошки может быть своё предпочтение: кто-то любит пить из керамики, кто-то из пластика, из металла - надо наблюдать.
Наша из металлической категорически отказывалась пить, даже не подходила к ней, из небольшой пластмассовой миски всё разбрызгивала по полу. Какое-то время пила из-под крана - мы не запрещали, лишь бы только пила, но старались от крана понемногу отучать. Заметили, что её привлекает вода в ведре - т.е. большой объем. Теперь пьет из пластикового лотка (шампиньоны покупала в нём, лоток довольно большой - 400 гр. грибов в нём было), наливаем не полный и обязательно почаще меняем и моем от налета.
Также многие кошки любят проточную воду - им можно ставить комнатные фонтанчики. Главное - любыми способами поощрять питьё - это были слова ветеринара.

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #4000 : 17 Сентябрь 2020, 00:50:35 »
Oldys, ну, свежесть тоже играет роль - если при нем миску сполосну и доверху наполню свежей водой, идёт пить. Правда, может ее еще и лапой подвигать по полу, эстет фигов.
Если из крана дать попить, будет лакать из лужицы внизу, не саму струйку. Может и из унитаза хлебнуть, если дверь не закрыть))
Ну и оба, конечно, обожают из тазиков-ведер попить, как же. Это, видимо, прям пунктик у котов) И по фигу, что там, в тазу, огурцы ли отмываются или бельё замочено puh-puh

Оффлайн eleno4ka87

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1969
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #4001 : 17 Сентябрь 2020, 07:52:48 »
Как собрать мочу коту ,который без наполнителя в лоток вообще не ходит?Для детей пакетики бывают, для котов ничего такого не придумали?У моего тоже мкб, или цистит, так и не знаем ,т.к анализы не сдавали.Первый приступ весной был ,возили к ветеринару ,сделали курс уколов, котервин пропили, прошло ,анализы так и не смогли собрать ,месяца корм лечебный ели ,потом все отлично было ,но месяц примерно назад опять насикал на спортивную сумку ребенку ,а на фотке долго сидел(Начала опять котервин, корм ,а в пустой лоток ни как не хочет идти (((Не могу собрать (

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #4003 : 17 Сентябрь 2020, 09:18:01 »
eleno4ka87, я караулила, когда присядет, и подставляла под струю плоскую емкость (крышку от контейнера). Если вам нужен посев на флору, всю тару обязательно продизенфицируйте.

Оффлайн missinessa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Киски-мурыски
« Ответ #4004 : 17 Сентябрь 2020, 09:31:04 »
У меня кошка вообще воду не пьет. Не знаю, что с ней делать. При этом бесится. Натуралкой кормлю, иногда ест плохо. В туалет ходит пару раз за сутки. Тут вообще больше суток не ходила. Переживать начинаю. Но как ее воду пить заставить?
у меня повадилась пить из кружки с отростком цветка на подоконнике. Потом отросток убрала, а она продолжает оттуда пить. Только воду теперь обновляю)