Автор Тема: В поисках корней генеалогического древа  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Помните времена, когда в школе нам задавали рисовать генеалогическое древо? И вот сидели мы вечерами в расспросах родителей и бабушек, кто наши предки. Аккуратно вырисовывали деревья на альбомных листах. Вспоминаете?
Прошли годы. бабушек и родителей нет. И дерево куда-то пропало. Что делать?
У кого-то был опыт поиска своих корней?
С чего начинать? Куда обращаться?

Оффлайн юлияS

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7414
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Люблю и любима......
Послушаю

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Тоже дозреваю до древа. Пока тихо радуюсь, что расспросила в свое время бабушкину сестру на эту тему. Потому как она уже не с нами, к сожалению. Надо теперь систематизировать все эти записи, а потом остальных предков искать. И вот тоже думаю-должны же быть какие-то архивы, церковно-приходские книги. Где их искать?
Со стороны мужа еще хуже-там вроде почти все ц-п книги сгорели, информация, которая есть-родственница одна сидит на ней и фиг кому даст. Засада, короче. Так что я тоже послушаю-почитаю, что кто придумает)

Пока поставила себе более легкую цель-сделать для детей папку о наших родных, которые участвовали в ВОВ. Чтобы знали, помнили, гордились. ПРо своего деда много нашла-бабушка еще жива. А с мужниными-вышеозначенная проблема в родственнице.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Обломаю я вас девочки как работник областного архива загс, актовые книги очень плохо сохранены по нашей области, начинаются примерно с 33-35 годов и то еле еле, а до этого есть церковные до 1910-15 года, некоторые до 18. Между ними провал полный. Те кому надо восстанавливать для юридич дел, восстанавливают через суд.

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
А как можно попасть в архив или узнать информацию из этих книг?

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Маша-мамаша, никак. Доступ только у работников. Доступ посетителей есть в государственном архиве, но там совсем древние книги до 20 века и самое начало

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Маша-мамаша, никак. Доступ только у работников. Доступ посетителей есть в государственном архиве, но там совсем древние книги до 20 века и самое начало
Ну мне как раз и надо начало 20 века и ранее. 20 век мы почти полностью восстановили (по моей линии). Да и по мужниной тоже, только записать надо. А как в гос. архив попасть, не подскажете? Там что-то нужно (документы) или просто прийти и попросить посмотреть?

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Маша-мамаша, а какую информацию, например? У меня вообще все запущено, а хочется точнее узнать про корни, точнее про то, каких народов течёт кровь

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11231
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Тоже об этом мечтаю....У мужа большая родословная собралась,а у меня почти нет никого ,даже не всех бабушек,а тем более прабабушек знаю.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
У меня ещё вопрос - где то можно отыскать сведения о строительстве улицы железной дивизии, точнее офицерах, которые там работали? Это послевоенные годы

Оффлайн Julietta

  • "Зажигалочка"
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15176
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: В поисках корней генеалогического древа
« Ответ #10 : 05 Июль 2015, 23:44:10 »
Почитаю вас
Тоже зрею

Оффлайн Лилиана

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2518
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: В поисках корней генеалогического древа
« Ответ #11 : 06 Июль 2015, 00:00:39 »
А я потом Будда. Собрала до 7 колена древо в школе еще. Вот думаю мужчиной стороной заняться что ль

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: В поисках корней генеалогического древа
« Ответ #12 : 06 Июль 2015, 00:24:21 »
Лилиана, делись опытом!

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: В поисках корней генеалогического древа
« Ответ #13 : 06 Июль 2015, 07:39:42 »
По всем вышенаписанным вопросам в госархив надо, поищите с инете контакты. Я по ним не подскажу, не знаю. У нас другая специфика работы. Но могу сказать что с церковными книгами трудно работать, во первых они трудночитаемы, а во вторых детей называли во время крещения по именам святых в этот день, а фамилия могла быть одна-две на всю деревню. И получается что родилась девочка и кроме нее ещё три девочки, покрестили в один день, назвали Катями. И будут расти четыре Кати Ивановых рожденных почти одновременно. Разобраться где нужная, проблематично. Знать надо как минимум как их родителей звали, чтобы понять что это та Катя.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: В поисках корней генеалогического древа
« Ответ #14 : 06 Июль 2015, 07:43:14 »
Вот сайт http://www.ogugauo.ru/