Автор Тема: Проблемы с речью и логопедией  (Прочитано 214806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1530 : 27 Ноябрь 2018, 11:50:23 »
Нет, есть специализированные сады с логогруппами и коррекционными группами ( для зпр и других случаев). Но также есть и сады комбинированного типа, где и логогруппы и группы для детей с зпр.

Оффлайн Lily3288

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 343
  • Спасибо 0
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1531 : 27 Ноябрь 2018, 19:43:53 »
Нас наш частный логопед пугает, что ребенок если в группе будут более сложные детки может начать хуже разговаривать, было такое у кого-нибудь?

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1532 : 27 Ноябрь 2018, 19:58:28 »
У нас так  %-( садик обычный,не логопедический,сын очень четко говорил,но как сдружился с мальчиком, который плохо ещё говорит,так перенял все его речевые "косяки". Напомнишь - нормально говорит,не напомнишь - каша girl_think Логопед поможет в такой ситуации ?  girl_tak-tak

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1533 : 27 Ноябрь 2018, 21:50:30 »
Нас наш частный логопед пугает, что ребенок если в группе будут более сложные детки может начать хуже разговаривать, было такое у кого-нибудь?
Я тоже этого боялась, но это точно не так. У меня сын пошел в 5 лет в логогруппу. Я считаю, что 4-5 лет (а раньше и не берут туда) - достаточно осознанный возраст уже, чтобы не повторять чужих ошибок. У нас у некоторых детей в группе такая каша-малаша во рту была, что ни слова не разобрать. У нас прогресс огромный за два года, чужих ошибок не повторял. Кому интересно, пишите в личку, я дам свой контакт и скину видео, где сын в начале пути в логогруппе и на выходе.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1534 : 27 Ноябрь 2018, 22:00:56 »
Пфф, я классе в 5 начала заикаться, когда меня посадили с заикой) Потом выправилось быстро. Так что вполне допускаю ухудшение aga_aga

Оффлайн Snezhinka

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1535 : 27 Ноябрь 2018, 22:09:27 »
У моей подружка плохо говорит, после частого общения у моей ухудшения были. И нам тоже логопед говорил, что такое возможно.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1536 : 27 Ноябрь 2018, 22:26:15 »
Ну просто дети подстраиваются под окружение. Помню, как летом уже начинала говорить на местном деревенском говоре, когда жила у бабушки.
Просто дома тоже надо заниматься даже если ребёнок в логогруппу ходит. Там дают задания. И обязательно упражнения для языка. Только на них мы за 2 месяца несколько звуков дома поставили.

Оффлайн Snezhinka

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1537 : 27 Ноябрь 2018, 22:38:06 »
Про упражнения дома- это обязательное условие у нас. Мы каждый день занимаемся. Но вот летом часа общения хватало, чтоб все занятия коту под хвост пустить.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1538 : 28 Ноябрь 2018, 08:44:43 »
Нас наш частный логопед пугает, что ребенок если в группе будут более сложные детки может начать хуже разговаривать, было такое у кого-нибудь?
  по поводу хуже разговаривать - не знаю(((....а вот  в принципе, развитие - согласна....на своем заметила разницу (буквально зза месяца два в логогруппе - у ребенка было ЯВНОЕ торможение в развитие)....хотя даже на фоне ТЕХ деток он выглядел вундеркиндом - ПОТОМ выравнилось, НО зато школа жизни, наложила свои отпечатки на него (к примеру, лидерство отпало немного, повысилась тревожность общая, стал бояться за плохой результат ).... НО ЧЕСТНО говоря, даже не знаю что лучше? потому что в другом садике его пытались учить давать сдачу (отчего он научился  мстить, как впрочем и другие ребятки с той группы - в общей массе задиры и мстители) с каждого коллектива, в котором он бывал и бывает он берет свое, и как правило, это НЕ всегда благоприятное....

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1539 : 28 Ноябрь 2018, 10:40:48 »
Цитировать
(буквально зза месяца два в логогруппе - у ребенка было ЯВНОЕ торможение в развитие)..
Я в шоке, если честно, что так бывает. У меня сын каждый божий день рассказывал новые стишки, показывал пальчиковые упражнения со стихами, сыпал полученной информацией, хотя при посещении обычного сада из него слова было не вытянуть о том, что там было в течении дня.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1540 : 28 Ноябрь 2018, 11:02:16 »
Анютины Глазки, )))....стишки были))))....рисунки были))) и занятия с ними были КАЖДЫЙ день... но када ЕСТЬ с чем сравнить - начинаешь сравнивать ....ну и на общем уровне (что в 112 садике уровень утренников. что в логогруппе) - НЕБО и Земля.....

 Ну и потом - далеко не все дети были выдворены из садика, только потому что их  мамочки качали права))), там были детки с явными диагнозами - и ЭТО ЕСТЕСТВЕННО, что м ой ребенок перестал куда-та стремиться - перед глазами виды были еще хуже.....

ну и потом - судя по тем же утренникам в 112 (первой младшей) - процентов 80 - НАДО было в логопедические группы.....

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1541 : 28 Ноябрь 2018, 11:14:09 »
Для первой младшей рано ставить такие диагнозы

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1542 : 28 Ноябрь 2018, 11:31:39 »
Rina1112, нам поставили)))))

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1543 : 28 Ноябрь 2018, 12:27:31 »
Везёт вам :)

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1544 : 28 Ноябрь 2018, 12:43:33 »
Rina1112,  О, да......везде есть плюсы, безусловно)))