Автор Тема: Проблемы с речью и логопедией  (Прочитано 214881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10653
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1740 : 08 Июнь 2022, 14:23:50 »
Подскажите, пожалуйста, логопеда в центре ( про Чистый ручей знаю). У дочки остались твёрдый Р и твёрдый Л - год бьёмся и никак. Один логопед отсылает резать уздечку, другой говорит, сама научится, третий - идите к невролог и на дарсонваль. Дочке только что исполнилось 6 лет, не хотелось бы пускать на самотёк это дело, а вдруг не пойдёт само. И уже устали обе от различных мнений специалистов, даже какая то растерянности - кому довериться, какой путь выбрать ex


а почему не сходите к неврологу на консультацию ? если невролог увидит например дизартрию/дислексию, то и дарсонваль и возможно медикаментозная поддержка будут очень кстати. А если по неврологии всё хорошо, исключите один "путь" из трёх  ;-)
были и у невролога, даже у двух puh-puh, и на дарсонваль ходили, чтобы не думалось. У неврологов мы здоровы)

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1741 : 08 Июнь 2022, 21:00:08 »
Юля, зарядку для языка каждый день делаете? Можно ещё попробовать язычок массировать через бинтик.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10653
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1742 : 09 Июнь 2022, 10:34:38 »
Юля, зарядку для языка каждый день делаете? Можно ещё попробовать язычок массировать через бинтик.
Что дает логопед на дом, выполняем, но это уже слова. Все остальные звуки у нас есть...

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1743 : 09 Июнь 2022, 10:55:50 »
Юля, зарядку для языка каждый день делаете? Можно ещё попробовать язычок массировать через бинтик.
Что дает логопед на дом, выполняем, но это уже слова. Все остальные звуки у нас есть...

До слов были какие-то упражнения?

Я сама ставила своему Р. Но на тот момент даже мягкой не было. Я ставила по ютубу с ватной палочкой и через звук Ж. За 2 недели появилась твердая Р.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1744 : 09 Июнь 2022, 11:14:18 »
Юля, зарядку для языка каждый день делаете? Можно ещё попробовать язычок массировать через бинтик.
Что дает логопед на дом, выполняем, но это уже слова. Все остальные звуки у нас есть...

До слов были какие-то упражнения?

Я сама ставила своему Р. Но на тот момент даже мягкой не было. Я ставила по ютубу с ватной палочкой и через звук Ж. За 2 недели появилась твердая Р.
Наш логопед через звук д ставила р, с помощью соски подсекала. Но речь о другом, если ежедневно делать базовые упражнения, быстро звуки появляются. Чашечка, трубочка, цоканье, грибок обязательно. Мы каждый день делали 8-10 упражнений по минуте, за полгода все звуки поставили старшим детям в возрасте 3,5 года, хотя им ставили диагноз дизартрия.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10653
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1745 : 09 Июнь 2022, 11:22:13 »
Юля, зарядку для языка каждый день делаете? Можно ещё попробовать язычок массировать через бинтик.
Что дает логопед на дом, выполняем, но это уже слова. Все остальные звуки у нас есть...

До слов были какие-то упражнения?

Я сама ставила своему Р. Но на тот момент даже мягкой не было. Я ставила по ютубу с ватной палочкой и через звук Ж. За 2 недели появилась твердая Р.
Наш логопед через звук д ставила р, с помощью соски подсекала. Но речь о другом, если ежедневно делать базовые упражнения, быстро звуки появляются. Чашечка, трубочка, цоканье, грибок обязательно. Мы каждый день делали 8-10 упражнений по минуте, за полгода все звуки поставили старшим детям в возрасте 3,5 года, хотя им ставили диагноз дизартрия.
такие упражнения были ранее, их делали, потом стали давать уже слова.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1746 : 09 Июнь 2022, 12:08:04 »
Если в чистый ручей, то там Татьяна Евгеньевна (руководитель) хорошая. Мы ходим к Гелюсе Замиловне. Р начали ставить на прошлом уроке только, до этого другие. Если контролировать, то проговоривает слова правильно, если нет,  то как будто никуда и не ходим. Не знаю, сложно судить.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1747 : 09 Июнь 2022, 12:36:35 »
Проговаривание слов нужно для автоматизации, это да, но и зарядку тоже нужно. Как раз во время грибка, например, уздечка растягивается. Наш логопед была категорична в этом)) я ей верю))

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10653
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1748 : 09 Июнь 2022, 12:46:01 »
Проговаривание слов нужно для автоматизации, это да, но и зарядку тоже нужно. Как раз во время грибка, например, уздечка растягивается. Наш логопед была категорична в этом)) я ей верю))
Мы уже два года занимаемся с логопедом, ну, как два года - пропуски по болезни (а их было много в этом учебном году ex), отпуска вычитаем и остается то, что остается... Начинали с других звуков, тогда были все эти упражнения, вот остались Р и Л, причем очень долго не хотят они появляться. То ли педагог не ту тактику выбрала, то ли ребенок барьер поставила. Но уже однозначно надо что то (или кого то  puh-puh) менять, иначе топтание на одном месте)

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1749 : 09 Июнь 2022, 12:58:23 »
Тогда понятно  %-(

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1750 : 09 Июнь 2022, 12:58:46 »
юla, мои занимались у Олеси Валерьевны (Верхнеполевая 1). Один сын тоже 2 года (но мы почти не пропускали, 2р в неделю), дизартрия, поставили все звуки.
Второй полтора года, тоже дизартрия, но не такая выраженная, ставили много звуков. сейчас всё отлично.

Взяли перерыв до подготовки к школе

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1751 : 09 Июнь 2022, 13:04:16 »
Проговаривание слов нужно для автоматизации, это да, но и зарядку тоже нужно. Как раз во время грибка, например, уздечка растягивается. Наш логопед была категорична в этом)) я ей верю))
Мы уже два года занимаемся с логопедом, ну, как два года - пропуски по болезни (а их было много в этом учебном году ex), отпуска вычитаем и остается то, что остается... Начинали с других звуков, тогда были все эти упражнения, вот остались Р и Л, причем очень долго не хотят они появляться. То ли педагог не ту тактику выбрала, то ли ребенок барьер поставила. Но уже однозначно надо что то (или кого то  puh-puh) менять, иначе топтание на одном месте)

Правильно выше писали. Без упражнений никак. Потом слоги, потом чистоговорки, потом слова с картинками, потом уже отдельные слова и выражения. Это все по нарастающей. Возможно, вам надо начать с начала с этими звуками.

Я почему еще про звук Ж написала, потому что многие старят Р через Д. У моего такой вариант не зашел. Мы тогда у другого логопеда занимались, она посоветовала перерыв сделать, т.к. возраст позволял, да и мы без остановки с 3,5 до 6 лет ставили чуть ли не весь алфавит. Вот Юлия Ладова, про которую я писала, посоветовала через звук Ж. Она классная. Мы с ней большинство звуков поставили, потом она в декрет ушла, сейчас не знаю, где она принимает.

Вот как мы ставили с Юлией все звуки, по той же схеме на карантине 20го года я и поставила Р. Нашла в интернете и распечатала кучу материала, и каждый день мы занимались.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10653
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1752 : 09 Июнь 2022, 13:14:49 »
Проговаривание слов нужно для автоматизации, это да, но и зарядку тоже нужно. Как раз во время грибка, например, уздечка растягивается. Наш логопед была категорична в этом)) я ей верю))
Мы уже два года занимаемся с логопедом, ну, как два года - пропуски по болезни (а их было много в этом учебном году ex), отпуска вычитаем и остается то, что остается... Начинали с других звуков, тогда были все эти упражнения, вот остались Р и Л, причем очень долго не хотят они появляться. То ли педагог не ту тактику выбрала, то ли ребенок барьер поставила. Но уже однозначно надо что то (или кого то  puh-puh) менять, иначе топтание на одном месте)

Правильно выше писали. Без упражнений никак. Потом слоги, потом чистоговорки, потом слова с картинками, потом уже отдельные слова и выражения. Это все по нарастающей. Возможно, вам надо начать с начала с этими звуками.

Я почему еще про звук Ж написала, потому что многие старят Р через Д. У моего такой вариант не зашел. Мы тогда у другого логопеда занимались, она посоветовала перерыв сделать, т.к. возраст позволял, да и мы без остановки с 3,5 до 6 лет ставили чуть ли не весь алфавит. Вот Юлия Ладова, про которую я писала, посоветовала через звук Ж. Она классная. Мы с ней большинство звуков поставили, потом она в декрет ушла, сейчас не знаю, где она принимает.

Вот как мы ставили с Юлией все звуки, по той же схеме на карантине 20го года я и поставила Р. Нашла в интернете и распечатала кучу материала, и каждый день мы занимались.
Моя дочь совершенно не хочет меня воспринимать как логопеда (кое как договорились с ней на выполнение заданий по подготовке)) да и я сама не хочу, не вижу в себе такого потенциала) Как сказала моя знакомая - я для своих внуков хочу быть просто бабушкой, а не логопедом. Это должны быть разные люди для детей, потому что отношение к ним у детей тоже разное)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1753 : 09 Июнь 2022, 16:03:34 »
Моя дочь совершенно не хочет меня воспринимать как логопеда (кое как договорились с ней на выполнение заданий по подготовке)) да и я сама не хочу, не вижу в себе такого потенциала) Как сказала моя знакомая - я для своих внуков хочу быть просто бабушкой, а не логопедом. Это должны быть разные люди для детей, потому что отношение к ним у детей тоже разное)

Я тоже придерживаюсь такого мнения, но в моем случае был карантин 20го года, страшно было тянуть. И я тоже тот еще педагог для малышей, но пришлось, хотя и руки опускались. Но мы за 2 недели справились.

Оффлайн Agniya14

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1741
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1754 : 10 Июнь 2022, 09:31:59 »
Здравствуйте 🤝, нам тоже нужен логопед в центре и северной части города. А также можете прислать ссылку на видео по которому ставили р через ж.)