Автор Тема: Выплаты по беременности и родам. Пособия после рождения ребенка  (Прочитано 297914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
что-то я подзабыла...если в году для начисления БиР есть отпуск по БиР можно дни отнять? или нужно весь год заменять? мне бы выгодно просто дни вычесть.....и можно заменить один год? не два?
сама нашла!!! урааа...можно исключить

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.



http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
© ���������������, 1997-2017

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Тофи, у меня так и будет, беру 2014 и 2015,  в 2015 была и в отпуске по БиР и в отпуске по уходу, эти дни вычтут, там пол года.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Кто недавно уходил в декрет, сколько ФСС перечисляет декретные после того как бух подаёт документы туда?

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
О, супер! 10 дней должны. Я хотела сесть прикинуть сколько

Оффлайн Мама двух дочек

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2802
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Катя
Кто недавно уходил в декрет, сколько ФСС перечисляет декретные после того как бух подаёт документы туда?
сдала доки на работу 29 июня. 5 июля мне уже ФСС перечислили
Все зависит как быстро подаст организация

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Кто недавно уходил в декрет, сколько ФСС перечисляет декретные после того как бух подаёт документы туда?
сдала доки на работу 29 июня. 5 июля мне уже ФСС перечислили
Все зависит как быстро подаст организация
Супер! _cool_
Подавали при мне  smile

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Добрый день! А кто-нибудь компенсировал затраты на детский лагерь за счёт капитала "Семья"? Какие доки нужно собрать?

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
была в фсс, когда не сошлись с бухгалтером в подсчетах: дни не вычитали, один год заменили после одного отработанного, вообще несколько вариантов замены предложили

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
была в фсс, когда не сошлись с бухгалтером в подсчетах: дни не вычитали, один год заменили после одного отработанного, вообще несколько вариантов замены предложили
При расчёте отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребёнком из расчёта вычитаются дни больничных обычных и бир в том числе. Например я ухожу в декрет в 2017 в ноябре, в отпуск по уходу в 2018. Для расчёта отпуска по уходу до 1.5 лет хочу брать в расчёт 2016-2017 года, при этом у меня должны эти 60 дней 2017 года что придутся на БИР должны из расчёта вычесть из 730 дней

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
материнский сертификат делают месяц и на перевод денег 10 дней, да?

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Maranella, по умолчанию нельзя выбирать года для расчета и берут 2 предыдущие года до года наступления страхового случая. В твоем случае 2015 и 2016. И вот если ты была в отпуске по уходу в этих годах (вроде у тебя дочка большенькая уже?), то тогда можно заменить года или конкретный год.

Ещё раз перечитала и засомневалась. Разве не одни и те же года берут для расчета пособия по БиР и отпуска по уходу??

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Почему, она правильно написала, пособие до 1.5 лет нам будут устанавливать исходя из 2017 и 2016. В 2017 у нас будет бир, дни вычтут. У меня также

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Кокошанель, да. Рассматривают заявление о распоряжением МК 30 дней, 10 дней на перевод денег. Вроде как даже письмо почтой должны отправлять о принятом решении.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Почему, она правильно написала, пособие до 1.5 лет нам будут устанавливать исходя из 2017 и 2016. В 2017 у нас будет бир, дни вычтут. У меня также
Понятно-понятно, я просто упустила сначала, что расчет по уходу и декрет в ноябре начинается..

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
я тож про это думала, у меня 2017год полностью отработанный будет, ну минус дни бир, тогда очень выгодно