Автор Тема: Проблемы переходного возраста  (Прочитано 69324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #495 : 25 Июль 2018, 09:41:44 »
Ми-шутка, я согласна

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #496 : 25 Июль 2018, 10:35:09 »
видимо, я не тех студентов обучаю. может, провинция так сказывается, а в столицах более продвинутая молодежь. но в целом я согласна, что надо быть на одной волне.

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #497 : 25 Июль 2018, 10:59:14 »
видимо, я не тех студентов обучаю. может, провинция так сказывается, а в столицах более продвинутая молодежь. но в целом я согласна, что надо быть на одной волне.

это почему?

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #498 : 25 Июль 2018, 12:09:28 »
А я не вижу возможности быть на волне. Т.к. это надо жить паралелльно жизнью ребёнка, чтобы быть всегда в курсе всего. А это для меня лично невозможно. У меня двое детей разного возраста, муж, родня, я сама со своими интересами и ещё как бы работа должна быть и быт с готовкой. И я одна физически не успеваю погрузиться во все эти миры.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #499 : 25 Июль 2018, 12:14:48 »
Rina1112, по этой причине мир должен быть один)))) - выходные совместные, обеды/праздники, ужины....чтобы понять, что вашим детям интересно, как и вашим детям понять, что интересно вам....


 всю жизнь МЫ не сожительствуем, а именно пытаемся помочь, заботится, как-то улучшить друг дружке жизнь.....

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #500 : 25 Июль 2018, 12:16:35 »
хз, вот это вот все, что там выше Эмет преподаватель предъявил - я это все знаю. У меня тож два детя, муж, дом, родня, все дела и два кота впридачу  puh-puh

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #501 : 25 Июль 2018, 12:23:18 »
Согласна про один мир. Но он же не всегда един. Как бы правильно мысль выразить.... Ну вот смотрите, я знаю какую музыку слушает моя дочь не потому, что постоянно слежу за ней, заглядываю в комнату, проверяю комп, телефон. А потому, что в поездках мы слушаем музыку поочереди: то дочь свою любимую включит, то мы с мужем выбираем, то вообще детские песенки про синий трактор поем вместе с младшей))) Опять же одежду вместе выбираем. Я могу только посоветовать: мне нравится, тебе идет или наоборот. И ухо прокалывать я ее сама возила, и на омбре волос тоже сама записала. Вот это есть, на мой взгляд, совместный мир. А не тотальный контроль.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #502 : 25 Июль 2018, 12:27:59 »
Я, наверно, слишком демократична с детьми  (hi-hi-hi)

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #503 : 25 Июль 2018, 12:29:32 »
Len@Rik, все относительно, безусловно......для кого-то это тотальный контроль, а для кого-то чрезмерная свобода))))

 просто не нужно терять контакт....потому что, если окнтакт НЕ потерян, то ребенка СКОРЕЕ всего вам будет и понять проще и ПРИНЯТЬ ЕГО интересы))))......ну и соответственно ему ВАШИ.....

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #504 : 25 Июль 2018, 12:34:04 »
Возможно. Я вот думаю, что с мальчишками мне было бы сложнее. С девочками все как-то понятнее, ближе что-ли. Себя часто вспоминаю в том возрасте и "нажимаю тормоз". Моя мама часто повторяет: ты стараешься дать детям то, что я в свое время упустила в тебе. Не знаю, возможно...

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #505 : 25 Июль 2018, 12:41:39 »
Так я вот музыкой совсем не интересуюсь. И современными фильмами, и телевизор не смотрю. Поэтому и про певцов не знаю. И это мне много времени потребуется, чтоб просветиться.
Да даже другой пример. Муж читает ребёнку книгу перед сном. Я такой в детстве не читала. Иногда улавливаю сюжет и все. Мне сейчас надо что ли все читать, что читает ребёнок? Я считаю, что моего контроля было достаточно. И не вижу возможности так глубоко погружаться дальше. Да, она мне может рассказать о том, что читала. Да, может связь между нами уже не так сильна. Но в этом и плюс, что дочка сама уже имеет свой мир и что-то отличное от того, что предлагает только мама.
Сейчас она идёт в школу и её мир расширяется. И я в любом случае, не смогу знать обо всем.
Сейчас все так быстротечно и все так быстро меняется, нет единых взглядов, единых мнений. На многие вещи мои взгляды очень сильно поменялись за последние 15 лет.
Хотелось бы сохранить золотую середину в отношении с детьми: быть ближе, чем были мои родители в отношении со мной, но и не  вести тотальный контроль за всей жизнью.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #506 : 25 Июль 2018, 12:49:03 »
А всё же не помешает и быть в курсе того, чем дышит твой ребёнок... Вспоминая "Синий кит", хочу сказать, если бы родители девочки, которая повесилась в Карсуне, побольше вникали в её жизнь, возможно, трагедии бы не случилось... О том, что она попала под чьё-то влияние, было видно и в соцсетях, и в музыкальных предпочтениях на страничке, и в одежде... Например, последнее время перед трагедией, девочка носила синий клетчатый шарф, покрасила прядь волос в синиц цвет, на теле ею были нанесены небольшие травмы и синие рисунки....всё это было условием перехода на следующий этап...(((

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #507 : 25 Июль 2018, 12:53:59 »
Len@Rik, а точнее будет: мы пытаемся сделать что-то , ЧЕГО НЕ хватало в свое время нам))).....часто загоняя этим себя в определенные рамки(((и портя детей излишней комфортности, вседоступностью и вседозволенностью.....потому что НЫНЧЕ - многие могут МНОГОЕ.....

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #508 : 25 Июль 2018, 12:58:23 »
Rina1112, я вот тоже музыкой не интересуюсь. Слушаю просто в машине то, что нравится. Даже, порой, не зная кто именно это поет. Или то, что нравится детям)) И книги я не читаю те, что читает дочь. Она может мне посоветовать что-то из понравившегося, я ей. Сейчас вот Лукьяненко увлеклась. Я им лет 15 назад "переболела". Но что-то помню, можем и обсудить даже. Меня пока все устраивает в наших отношениях. Быть ближе в моем случае это уже тотальный контроль. Я действительно боюсь потерять связь с ребенком. Не все, конечно, гладко. Но это уже бытовые мелочи, не глобально.

Мии-шутка, точно - не хватало! Вот и стараюсь держать себя в рамках и тормозить...

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #509 : 25 Июль 2018, 14:08:12 »
видимо, я не тех студентов обучаю. может, провинция так сказывается, а в столицах более продвинутая молодежь. но в целом я согласна, что надо быть на одной волне.

это почему?

не пользуются они телеграммом, если посмотреть на их странички в соц сетях, музыка для меня понятная, много среди них спортсменов, которым эта мишура вообще до лампочки.

с сестрой, которой почти 14, мы можем слушать одну и ту же музыку, хотя я достаточно всеядна, одеваемся практически в одном магазине. а у нас разница в возрасте такая, что она вполне могла быть моей дочерью.