Автор Тема: Проблемы переходного возраста  (Прочитано 69325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #510 : 25 Июль 2018, 16:04:31 »
а про синего кита мой недавно узнал..... от мальчика, который ненавидит свою маму((, мало того (уже от другого мальчика ) узнала, что этот мальчик маму хочет убить (якобы через синего кита - это ВОЗможно?!)

 н уи пысы - с этим мальчиком моему посчастливилось отдыхать в лагере((( - естественно, какие тут могут быть интересы общие?!

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #511 : 25 Июль 2018, 22:52:40 »
а про синего кита мой недавно узнал..... от мальчика, который ненавидит свою маму((, мало того (уже от другого мальчика ) узнала, что этот мальчик маму хочет убить (якобы через синего кита - это ВОЗможно?!)

 н уи пысы - с этим мальчиком моему посчастливилось отдыхать в лагере((( - естественно, какие тут могут быть интересы общие?!
В период взросления каждый второй ребенок периодически ненавидит своих родителей. Потом  сверстников. Потом себя. И хочет убить всех по очереди соответственно. Для этого много не нужно: родителям заставлять учиться/не пускать гулять/ не пускать гулять с кем-то конкретным. Сверстникам еще проще: можно неудачно шутить (варианты "гнобить" тоже рассматриваем), отобрать 1,2,.150-ю любоффь, просто быть успешнее. Ну а себя - совсем просто: жизнь не сложилась, все плохо, что ее жить-то...
У 99,9% потом все это сменяется на диаметрально противоположное. Гормоны приходят в норму, мозги перемещаются на место, если рядом найдутся взрослые, которым еще и НЕ наплевать на моральое спокойствие этого ребенка - вообще все отлично.
Так что, синий кит тут ни при чем. Просто современный инструмент. Раньше были другие, более явные. А так - ничего не изменилось от сотворения мира.
Хотя нет. С введением новой системы аттестации и сдачи экзаменов, где давление на школьников со стороны каждого взрослого растет прямо пропорционально родительским амбициям и обратно пропорционально лично ответственности взрослого у подростковых суицидов прямо-таки скачек в статистике.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 23:03:19 от Kseniya »

Оффлайн Elenus

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #512 : 26 Июль 2018, 20:14:43 »
Вы знаете, что режет здесь в Ульяновске слух когда возвращаешься откуда-нибудь? Мат. Матерятся полно кто, в том числе миловидные издалека девушки (про парней молчу) причем не в спальных районах, а на центральной площади, на венце, в магазинах. В этом году довелось поездить и все неплохо обстоит, а тут у нас аж скукоживаешься (дети ведь еще). Речь - мат. Почему? Все так занимаются детьми, а на деле вчера даже мальчики 10-11 лет от роду на футбольном стадиончике во дворе школы матом орали как-будто проиграли чемпионат мира.... уши в трубочку... культурка куда-то ушла из наших мест. Учителя не думаю, что могут быть виноваты - тут все из семьи и собственным примером доказывают родители, что так разговаривать можно.

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #513 : 26 Июль 2018, 20:29:35 »
Да, каждый день слушаю. И слов-то таких иногда не знаю... Площадка под окнами, каждый вечер футбол ))

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #514 : 26 Июль 2018, 20:30:48 »
тут все из семьи и собственным примером доказывают родители, что так разговаривать можно.

Не всегда это из семьи идет. Подростки очень сильно подстраиваются под компанию, под лидера. А еще мат для них в определенном возрасте - это выражение крутости, взрослости. Они себе старше кажутся, когда так разговаривают...
Большинство потом перерастает это, но у некоторых так и остается... вот у кого остается - это, скорей всего, действительно образ мышления.

У меня как-то уши в трубочку свернулись, когда я случайно услышала как сын с одноклассником по скайпу говорит... причем они не ругались, просто разговаривали, второй точно так же говорил, мне его тоже слышно было... И это не Ульяновск, а Питер, так что эта проблема не именно ульяновская, а повсеместная.
При этом сын вполне умеет разговаривать чисто, без мата, в школе к нему по этой части претензий не было, дома с нами тоже, естественно, без этого говорит, за "случайно вырвавшееся" ругаем, может и по ушам получить под горячую руку.
Надеюсь, что когда усы начнут расти и голос переломится - необходимость так проявлять свою "взрослость" отпадет постепенно :)))

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #515 : 26 Июль 2018, 22:12:13 »
Не всегда это из семьи идет.

Написала мама, которая матерится, когда ударится о ножку дивана.

Подростки очень сильно подстраиваются под компанию, под лидера. А еще мат для них в определенном возрасте - это выражение крутости, взрослости. Они себе старше кажутся, когда так разговаривают...

А откуда они берут словарный запас? В книжках? Или сами придумывают?
Конечно, им будет круто разговаривать матом, потому что взрослым можно, а им нельзя. Сюда же и курение относится.


Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #516 : 26 Июль 2018, 22:43:36 »
Ну, в моем кругу общения разные люди есть, есть такие, которые позволяют себе употреблять матерные слова, в том числе и я сама, а есть и такие, которые не употребляют их от слова совсем.
А дети матерятся у всех...
Словарный запас берут на улице - или вы думаете, они там в берушах ходят? Даже если вы дома никогда ни одного матерного слова не сказали - это не значит, что никогда никто не выматерился рядом с вашим ребенком в транспорте или просто на улице, пока он из школы домой идет. И одноклассники активно расширяют этот словарный запас тоже. Не стоит думать, что ВСЕ, что ваш ребенок когда либо узнает, будет проходить ваш контроль. Чем старше дети - тем больше информации к ним попадает помимо родителей.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #517 : 26 Июль 2018, 22:53:21 »
И? Это все очевидные вещи. Тогда чего уши трубочкой сворачиваются, если ребёнок саккумулировал все, что слышал от вас и вашего окружения? В том, что дети матерятся виноваты взрослые: в первую очередь родители, во-вторую - остальные взрослые, которые тоже могут быть чьими-то родителями. Но раньше эти самые родители и другие взрослые позволяли себе выражаться гораздо меньше, чем сейчас. И с чего вдруг дети должны получать оплеухи, а не взрослые? Не надо все переводить на окружение, транспорт и школу, потому что там точно такие же дети, как и ваш ребёнок, и слова они берут от своих родителей. Так что винить надо в первую очередь самим себя всем.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #518 : 26 Июль 2018, 23:06:33 »
А я ни на кого и не перевожу. Если вы внимательно мой пост перечитаете - то поймете, что я вообще никого не виню в этом, а считаю, что это просто очередной возрастной кризис. И у нас точно так же было, а потом прошло. И я не вижу в этом особой проблемы поэтому.
Уши в трубочку свернулись потому что хоть я и могу выругаться, когда ударилась например - но это не значит, что я на русском матерном разговариваю. Вообще у нас дома не принято без повода эти слова употреблять. Если есть повод - вполне допустимо, никто в обморок не упадет. И точно так же я не падаю в обморок, когда слышу, что мой сын матерится, для меня далеко не секрет, что он эти слова знает и употребляет. Но не дома и не со взрослыми, он прекрасно знает это правило. Со сверстниками - я все равно не могу проконтролировать, как они общаются, поэтому не вижу смысла и запрещать. Если дома не сдержался - то как минимум я его одерну, он извинится.

Но да, то, что можно иногда взрослым - не обязательно обозначает, что то же самое можно и ребенку. Мы с мужем, например, алкоголь иногда употребляем - это что, значит, что и сын в 13 лет может себе позволить взять и налить стакан пива? Я считаю, что нет, есть вещи, которые можно делать только по достижении определенного возраста.

И я ж никому не навязываю свою модель поведения у себя дома и со своим ребенком, просто высказала свое мнение. Если вы считаете, что надо по другому - делайте по другому, возможно, у вас получится добиться, чтоб ваш ребенок никогда в жизни ни одного матерного слова не сказал. Потом расскажете, как вам это удалось, думаю, многие будут рады узнать, как такое можно сделать.

пысы и с чего вы взяли, что мой сын оплеухи получает? Если вы про выражение "получить по ушам" - так это просто фигура речи такая :)))

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15790
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #519 : 26 Июль 2018, 23:43:56 »
Да и у нас матерятся только так, это явно не ульская проблема. Причем родители считают своих детей ангелочками, а на площадке среди детей только мат и слышен

Оффлайн Li-Ly

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • wedding 23.07.2011
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #520 : 27 Июль 2018, 07:15:19 »
Вы блоггеров смотрите? Молодежную музыку слушаете? Там один сплошной мат. Не Ульяновск виноват

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #521 : 27 Июль 2018, 08:58:44 »
.. В том, что дети матерятся виноваты взрослые: в первую очередь родители, ....
согласна 100%,   а те, кто  с этим не соглашается - просто покрывают сами себя(((....

 пысы - есть еще нюанс, если воспитывается не родителями!!!!там родители - не виноваты
 

Оффлайн Elenus

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #522 : 27 Июль 2018, 16:16:40 »
Девочки, а помните взрослые могли и замечание раньше сделать и прислушивались ведь детишки. А сейчас еще и в ответ получишь. Причем огрызнутся и взрослому мужчине ... вот что переживательно для меня как мамы. Моя тоже слышит и знает слова нехорошие, но сама не употребляет в силу нежного возраста и говорит, что так некрасиво разговаривать. У нас ведь такой язык красивый и столько оборотов...
Про выше. Панибратские отношения между студентами и учителем (учениками и учителем) считаю лишними. Поэтому знать современную музыку, словечки и все остальное учитель не должен, он о другом должен вещать и вкладывать (это работа). У меня училась как-то девочка, которая при всей группе тянулась обниматься в начале пары - по началу я офигела  - считаю это отсутствием культуры поведения - мы с ней не знакомы ни разу ни в какой обстановке кроме университета. Пришлось убедить, что тут не место. Больше не лезла.  (hi-hi-hi) Девочка хорошая конечно, может так воспитали и везде ищет теплые объятья  smile

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #523 : 05 Август 2018, 12:24:27 »
сами всему и учим. меня очень раздражает когда уступают место, а женщина не садиться. Потом и не уступят через пару лет когда уж сильно захочется присесть. Или начинают ребенка своего усаживать или внука, а он даже спасибо не говорит и замечание ему ни кто не делает. вот уступила место мальчику, сел  с папой в маршрутку. он уселся лет 6 ти. достал телефон стал играть ни спасибо ни чего. играл нервничал сгрыз всю кутикулы и ногти, в грязном общественном транспорте, горбатился весь в телефон, у него другой мир, мне стало интересно он вообще разговаривать умеет или только звуки издавать как он делал во время игры, стонал и рычал) он даже не придал внимания что ему уступили место, ни он ни папа не сказали спасибо ни когда сели не при выходе. как то тошно мне стало и таких ситуаций полно.Есть мамы которые сыну говорят постоишь ты же мужчина. Ты сам должен уступать. Такие слова прям для меня слаще меда!

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Проблемы переходного возраста
« Ответ #524 : 12 Август 2018, 08:38:38 »
Ну в общественном транспорте, в маршрутке, конкретно - все так относительно. Вот, например, уступли место - скажи спасибо. Это само собой разумеется. Но если папа Не сказал, как мы можем от ребенка этого требовать? Возможно, даже если и не научен, он мог бы автоматически повторить за отцом, но если папа промолчал - тут все ясно.. А вот про "постоишь, ты же мужчина" - так-то оно так, но и безопасность во время движения никто не отменял. Даже сидя в наших автобусах можно убиться неслабо, при имеющимся качестве дорого и уровне вождения. Про стоя - уже молчу.
Я сама часто еду в маршрутках стоя - это мой выбор, ответственность за здоровье беру на себя, часто уступаю место пассажирам с детьми - только чтобы последние НЕ стояли (именно из-за соображений безопасности). Меня вот раздражают категорически тети,которые пытаются присесть на ребенка (подвинуть его своими бедрами километровами и авоськами в тону), особенно если ребенку куплено отдельное место, и немного раздражают мамы, которые в этой ситуации ясно недовольны, по делают замечание только если совсем сумки на голову ее ребенку поставят. Вот как-то так...