Автор Тема: Все про школы  (Прочитано 891069 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Все про школы
« Ответ #3930 : 11 Ноябрь 2019, 17:29:22 »
Проголосовала за 8.30. Взгляд со стороны учителя: сейчас, в связи с переводом часов, светает только к концу первого урока. Темнота за окном очень давит. И не только на детей, но и на меня тоже. Они вообще спят с открытыми (а кто и с закрытыми) глазами весь первый урок. А я тихонечко завидую, что им можно подремать, сидя за партой, а мне нет  (hi-hi-hi)
Мне кажется, что задумка переноса времени начала занятий связана именно с этим.
Так они у вас и в 8:30 будут дремать.Без разницы во сколько начнутся уроки, приведут их как и прежде в 7:30, т.к. родителям на работу надо.
В ЧЕМ БЛИН СМЫСЛ??

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3931 : 11 Ноябрь 2019, 17:32:57 »
Проголосовала за 8.30. Взгляд со стороны учителя: сейчас, в связи с переводом часов, светает только к концу первого урока. Темнота за окном очень давит. И не только на детей, но и на меня тоже. Они вообще спят с открытыми (а кто и с закрытыми) глазами весь первый урок. А я тихонечко завидую, что им можно подремать, сидя за партой, а мне нет  (hi-hi-hi)
Мне кажется, что задумка переноса времени начала занятий связана именно с этим.
Так они у вас и в 8:30 будут дремать.Без разницы во сколько начнутся уроки, приведут их как и прежде в 7:30, т.к. родителям на работу надо.
В ЧЕМ БЛИН СМЫСЛ??
Не, в 8.30 не будут, уже светать начнёт! Они в первой и четвертой четверти бодренькие приходят, когда светло-то.
А насчет рабочих мам всё понимаю, но говорю же, пишу со своей колокольни.

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Все про школы
« Ответ #3932 : 11 Ноябрь 2019, 17:40:31 »
Ну вот смотрите, придут они как и прежде, а вот уйдут на пол часа, а то и на час позже.
Как мне кажется это только во вред ребенку.
И если уложить ребенка хотя бы в 22:00 то проснувшись в 6:30 - 6:40 он должен быть довольно бодр.
Так что это с родителями надо беседы проводить на тему "зимнего режима сна".

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3933 : 11 Ноябрь 2019, 17:42:56 »
Мой эту неделю вообще ходит к 7-20, их класс дежурный, в 7-30 уже должны на постах стоять.
А я мать-ехидна, вчера забыла будильник переставить, так дитачке ещё и меня будить пришлось :))) справился, приятно, чёрт возьми :)))

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Все про школы
« Ответ #3934 : 11 Ноябрь 2019, 17:46:44 »
Мой эту неделю вообще ходит к 7-20, их класс дежурный, в 7-30 уже должны на постах стоять.
А я мать-ехидна, вчера забыла будильник переставить, так дитачке ещё и меня будить пришлось :))) справился, приятно, чёрт возьми :)))
Вот только у вас то дитачко взрослое совсем можно сказать.
У меня их двое. И если дочь учась в шестом классе сама уйдет-придет. то сын первокласник нет ни разу.
И доверить младшего старшей не могу, не потому что старшая не ответственная, нет, даже наоборот. Просто младший неслух и оболдуй.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3935 : 11 Ноябрь 2019, 19:14:07 »

Вот только у вас то дитачко взрослое совсем можно сказать.


Так я об этом выше и написала совершенно честно, что мне, по большому счету, все эти перемены уже без разницы, тем более что пока от обсуждений идеи дойдет до дела, как показывает практика - может пройти несколько лет. И тогда дела школьные, надеюсь, мне уже вообще будут до лампочки.


Мне это все по большому счету вообще безразлично, у меня сын большой, в школу ходит сам и будет он туда ходить к 8 или к 9 - мне без разницы. Да и школы то этой нам, надеюсь, осталось всего полтора года, в 10-11 класс он не хочет идти и я его в этом поддерживаю.


Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Все про школы
« Ответ #3936 : 11 Ноябрь 2019, 19:17:04 »
Да я не в упрек вам. Я к тому, что старшеклассникам в принципе особых отличий не будет.
А вот младшей школе только хуже станет.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Все про школы
« Ответ #3937 : 11 Ноябрь 2019, 19:27:12 »
А сами школы не должны будут в этот минобр жалобы писать, т.к. у них в раздевалке по полтора часа малышня тусутеся.
Т.к. именно малышня и будет, класса до 4-го. с 5-го уже почти все сами ходят.
Какие жалобы? Родители и администрация школы сами давно решают, когда начинать. При мне на новом месте работы два раза поменяли время, как было удобнее . У нас из- за первоклассников учителя начинают рабочий день с 7.30. Эти 30 минут никто не оплачивает, а уж час,точно не оплатят.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3938 : 11 Ноябрь 2019, 19:28:43 »
Согласна с вами. Я об этом и пишу тоже, собственно...
Старшеклассникам может даже удобнее будет, особенно, если как у нас в школе, заканчивают достаточно рано. На родителей работающих уже не повлияет...
А вот для малышей, у которых нет сидящей дома мамы или бабушки, будет очень неудобно и даже, я бы сказала, опасно. Видела я, что они устраивают на переменах, там такой кильдим, носятся-бесятся... одно дело, если их несколько человек привели заранее и они посидят где-то возле вахты тихонько, но если бОльшая часть класса таких будет, да в параллели несколько классов, им просто места уже не хватит, а значит они будут кучковаться возле своих классов и наверняка там точно так же беситься начнут, вполне могут быть травмы, если некому будет их приструнить...

И я более чем уверена, что если будут жалобы на эту тему - то школы вовсе не приставят к ним кого-то для присмотра, а просто будут начинать детей запускать не с 7 утра, а с 8... чтоб сильно задолго не приводили.
А как уж родители при этом будут выкручиваться - это тех, кто такие решения принимает, волнует в последнюю очередь к сожалению :(
Спустят сверху распоряжение, что из соображений заботы о детях надо уроки попозже начинать - и привет.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Все про школы
« Ответ #3939 : 12 Ноябрь 2019, 09:55:39 »
У старшей 10 класс. Начало занятий в 8.45, обычно 4 пары до 15.55, один раз в неделю пять пар с учётом доп занятий до 17.40. Полный рабочий день можно сказать.
Ну вот вам, наверное, уже некуда переносить.
Мы учимся с 8,00
Я проголосовала за 8,30
Потому что утром постонная нервотрепка, как мы не стараемся, как с вечера не готовимся, все равно утром  _dog_ _dog_ _dog_.....

   а вы в другие места не опаздываете???

 как правило ВСЕ, если опаздывают, то опаздывают ВЕЗДЕ и к любому времени, будь -то к 20.00 .....подстраиваться К опаздывающим БЕСПОЛЕЗНО...еще заметила, что чаще опаздывают  ТЕ, кто живет рядом со школой ))))

  а то что в советское время с 8.45 - то это ТОЛЬКО В  районах крайнего севера - не нужно равнять под всех остальных....крайний - на то и крайний - у него и климат свой, и режим свой, и ДЕНЬГИ ИМ платят северные....

меня вот убивает общение учителей по вайберу, еще и Не "учитель-ученик",  а " учитель-родитель" - ЧТО ЭТО - ДАНЬ моде?....почему за его расписание я должна следить?... почему отучившись в школе целый день ребенок, приходя домой начинает залезать в вайбер??? чтобы посмотреть расписание и домашнее задание?!....
тогда уж и сам процесс обучения надо  проводить также по вайберу...

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11231
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3940 : 12 Ноябрь 2019, 10:59:40 »
а почему бы не сделать для начала  в 8,15? )))а потом еще 15 минут.разведут проблему ,где ее нет,еще и с голосованием...наверняка директора решили уже,как им быть и без голосований

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Все про школы
« Ответ #3941 : 12 Ноябрь 2019, 11:24:30 »
У старшей 10 класс. Начало занятий в 8.45, обычно 4 пары до 15.55, один раз в неделю пять пар с учётом доп занятий до 17.40. Полный рабочий день можно сказать.
Ну вот вам, наверное, уже некуда переносить.
Мы учимся с 8,00
Я проголосовала за 8,30
Потому что утром постонная нервотрепка, как мы не стараемся, как с вечера не готовимся, все равно утром  _dog_ _dog_ _dog_.....

   а вы в другие места не опаздываете???

 как правило ВСЕ, если опаздывают, то опаздывают ВЕЗДЕ и к любому времени, будь -то к 20.00 .....меня вот убивает общение учителей по вайберу, еще и Не "учитель-ученик",  а " учитель-родитель" - ЧТО ЭТО - ДАНЬ моде?....почему за его расписание я должна следить?... почему отучившись в школе целый день ребенок, приходя домой начинает залезать в вайбер??? чтобы посмотреть расписание и домашнее задание?!....
тогда уж и сам процесс обучения надо  проводить также по вайберу...
НЕ знаю как, но просто не опаздываем. Видимо утром мы медлительнее, чем в разгаре дня. Может психология, может физиология у нас такая. Я НЕ могу раньше будет ребенка, потому что сама раньше встать не могу. И вообще не вижу причин еще больше насиловать свой организм. Пусть лучше все про меня думают. что я опоздун, чем я стану идеально пунктуальной дня всех и пару лет жизни этими и без того крупными недосыпами себе уберу.

Про Вайбер. Лично мне - очень удобно. У меня иногда возникают вопросы, которые не так важны, чтобы звонить (возможно я человека от чего-то важного отвлекаю), но написать - можно. Когда будет у учителя время - тогда и ответит.
Так же и учителя у нас говорят: нам важна "обратная связь", если они написали, и мы в чате поставили свои "ок" и "+" и т.д. - значит информация доведена. Все в порядке. Всем спокойно.
Может это и не вариант нормы, а может просто время сейчас такое- онлайн жизнь перемешалась с реальностью и также кипит... Не знаю...

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Все про школы
« Ответ #3942 : 12 Ноябрь 2019, 11:38:36 »
Нотка, в таком случае, ВОЗМОЖНО, что таких как ВЫ большинство - и НАМ, для которых более привычное время 8.00  меньшинство, ТОГДА - надо переводить начало работы в 10.00......и соответственно все остальное в том числе..... школы, работы....

 а так - получается что горстке людей, которые НЕ ХОДЯТ На работу к 8.00 ...удобнее было бы водить к 9.00...поэтому давайте сделаем ТАК, что  и все остальные начнут с 9.00))))
 так то все ничего - меньшинство ка кправило и рулит большинством - законы бизнеса...... но что-то  что....девочки верно подметили, есть МАССА других вопросов которые  нужно решать...а они устроили - голосование???!!!..... давайте на все голосовалки устраивать....а то - набрали избранников народа....столько министерств...столько людей в министерстве, а они ДАЖЕ РЕШИТЬ не могут(((.....чего там делают?? вообще не понятно в таком случае...

ну и потом  судя по всему школы себя скоро изживут(((...будет домашнее обучение - и он-лайн работа.....красотень))))))))))) и опаздывать никуда не надо будет...ХОТЯ даже тогда найдутся те, которые будут спать на диване во временя он-лайн трансляции урока puh-puh

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3943 : 12 Ноябрь 2019, 12:40:22 »
Не думаю, что школы прям уж "скоро" себя изживут. Не в ближайшие 10 лет точно.
Если уж даже на западе, который нас в подобных вещах прилично опережает (внедрение технологий в обыденную жизнь имею в виду), такого пока не случилось - то нам даже и мечтать еще рано.
Все таки домашнее обучение, даже с возможностью онлайн уроков - это в первую очередь огромная работа и вложение сил и времени родителей (или одного из них).
Во многих ли семьях сейчас есть возможность кому-то из родителей сесть дома и заниматься ребенкиным обучением? Скорее наоборот, у многих возникает необходимость выходить на работу маме, которая до этого спокойно могла себе позволить сидеть дома и заниматься ребенком - но цены растут, а зарплаты нет, ситуация меняется...
Да еще и к такому надо иметь склонность, иначе родитель просто не справится и все равно придется нанимать учителей, разница со школой будет только в том, что учитель будет приходить домой и заниматься индивидуально.
А без кого-то взрослого, организующего весь этот процесс дома, все рухнет - ну вот положа руку на сердце - чей 7-10летка будет настолько ответственен, что сам, один, вовремя сядет смотреть онлайн-трансляцию урока, будет делать это сосредоточенно, не отвлекаясь, а потом еще и самостоятельно освоит еще что-то, что запланировано на сегодняшний день? Таких детей единицы, если вообще есть.

Так что институт образовательных учреждений на ногах стоит крепко и еще долго будет в нем потребность...

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Все про школы
« Ответ #3944 : 12 Ноябрь 2019, 16:10:44 »
Упаси господи заниматься с ребёнком всегда самостоятельно. Все таки не зря профессия учителя начальных классов есть, люди учатся в институтах, потом как то внедряют и отрабатывают на практике. У нас тут в 1 классе какая то задача была, да я ее решила за пару минут, но уравнениями:))) что я могу объяснить своему ребёнку 7-летке? Помочь в виду пропуска по болезни это одно, но на постоянной основе, нет увольте....