Автор Тема: Все про школы  (Прочитано 886482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miss_M

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3855
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
  • Мама двух любимых дочек!
Re: Все про школы
« Ответ #4545 : 23 Февраль 2020, 20:40:01 »
У старшей дочки в классе в средней школе когда были впр, некоторые шустрые дети нашли группу вконтакте, где ответы к впр выкладывались по вариантам рано утром. В итоге, они все это сбросили в группу детей и большинство детей просто этим воспользовались и переписали ответы! Свою я учила все-таки полагаться на знания, он ответы себе не списывала, делала сама. Но в целом, не было слишком сложно.
В итоге многие дети, кто плоховато учился, но списал ответы, написали эти впр на 5, а кто сам писал - на 4. Это, конечно, обидно лично мне, например, было. Даже больше из-за того, что как ребенку объяснять по жизни, что надо делать все самому или пользоваться ситуацией и вот так не совсем честно поступать?..
В начальной школе дети ответами готовыми не пользовались, поэтому там примерно уровень учебы коррелировал с впр. А тут..
И я вот думаю, в масштабах страны, высчитывают там общие результаты по школам и т.п., но кто знает, сколько впр вот так вот написано-списано.. Не вижу никакого смысла в этих впр, хватило бы контрольной большой по предмету, как раньше было. Причем, как можно эти впр считать мерилом чего-то, если и вопросы там, например, есть такие, которые дети в рамках их программы школьной не изучали, например. Какие-то темы еще не изучали, или в конце года будут или в следующем классе.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Все про школы
« Ответ #4546 : 23 Февраль 2020, 23:51:30 »
У меня язык не поворачивается своему сказать: ВПР - это тест учителя на профпригодность. Даже если это и так. Это неуважение к педагогу, как минимум. Или просто там повезло с учителем- раз у меня такое отношение.
Я преподношу это так: впр- это итоговая контрольная. Как каждый год. Просто называется иначе. И что это шанс исправить оценку. У нас в классе нет нагнетания и истерии в основном. Есть некоторые особо впечатлительные мамы, но у них по любому поводу «загоны». Учитель говорить как всегда: если весь год дурака не валяли-бояться нечего.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Все про школы
« Ответ #4547 : 24 Февраль 2020, 07:35:59 »
А уважение к детям стращать их за год вперед ВПР, сьовно это конец света, накручивая нервы особо впечатлительны 10леткам?
По моему, очевидно, что слова родителя - это попытка нивелировать раздутую значимость этой впр.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36693
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #4548 : 24 Февраль 2020, 09:25:40 »
Тем более, что в 5 классе потом 4 предмета на впр, в 6 опять... Это и правда итоговая контрольная.
Февраль месяц. Мы впр по истории, русскому и математике увидели в карантин. Порекомендовали позаниматься. И снова забыли. Про впр по биологии еще не вспоминали даже.
К чему эта шумиха у некоторых учителей началки - непонятно

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3055
  • Спасибо 21
Re: Все про школы
« Ответ #4549 : 24 Февраль 2020, 10:04:01 »
В ВПР по биологии 7 кл два вопроса посвящено определению породы собак. Рекомендовано воспользоваться линейкой для измерения длины хвоста, определения формы ушей. В программе такого точно нет.

Оффлайн Katalia

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9165
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • движение - жизнь!
Re: Все про школы
« Ответ #4550 : 24 Февраль 2020, 11:46:12 »
У нас в 5 будет впр по истории, а учитель ни разу за 3 четверти даже не разобрала с ними хотя бы прошлые годы, а как с каникул весенних выйдут дети, будет сразу в апреле впр, как напишут, непонятно...

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15438
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #4551 : 26 Февраль 2020, 09:46:28 »
Сын сейчас в 4 классе, в начале года сказали, что дети будут приходить три раза в неделю после обеда на два часа для подготовки к ВПР. Но, у нас ушла учительница классная и теперь дети по разным учителям ходят, так что мы этого избежали. Но в других классах ходят. Сейчас и нам опять говорят, что будет подготовка к ВПР после уроков. И на праздники задали ВПР делать. По-моему, там довольно не сложно, не вижу смысла весь год готовиться, достаточно немного позаниматься и написать хорошо.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Все про школы
« Ответ #4552 : 26 Февраль 2020, 12:57:26 »
У нас за впр даже в дневник оценки не ставили. Накрутили, настращали, в итоге ребенок впрки хорошо написал, и ни одной оценки в дневник. А потом, уже вся вымотанная, еле написала итоговые контрольные, которые реальную ценность имели. В этом году вообще ни слова про впр не говорю, напишет как напишет.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Все про школы
« Ответ #4553 : 26 Февраль 2020, 12:59:50 »
у нас некоторые особо эмоциональные дети вообще не приходили на ВПР. Оценка ни на что влияет - ни на четверть,ни на год. Ставили в журнал просто как текущую оценку

Кстати да. Если пропустишь, никто писать не заставит. Это не контрольная.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10643
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #4554 : 26 Февраль 2020, 16:21:29 »
у нас некоторые особо эмоциональные дети вообще не приходили на ВПР. Оценка ни на что влияет - ни на четверть,ни на год. Ставили в журнал просто как текущую оценку

Кстати да. Если пропустишь, никто писать не заставит. Это не контрольная.
Сына в прошлом году заставили написать впр по математике - отдыхал в санатории и пропустил))) писал спустя три недели))

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Все про школы
« Ответ #4555 : 26 Февраль 2020, 19:35:41 »
у нас некоторые особо эмоциональные дети вообще не приходили на ВПР. Оценка ни на что влияет - ни на четверть,ни на год. Ставили в журнал просто как текущую оценку

Кстати да. Если пропустишь, никто писать не заставит. Это не контрольная.
Сына в прошлом году заставили написать впр по математике - отдыхал в санатории и пропустил))) писал спустя три недели))

сама процедура проведения впр такого не предусматривает, это уже не впр в его первоначальном смысле. в вашей школе видимо лень было контрольные проводить, заменяли этими тестами

Оффлайн Elenus

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10643
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4774
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #4558 : 27 Февраль 2020, 11:35:47 »
прелести инклюзии

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9827
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Все про школы
« Ответ #4559 : 27 Февраль 2020, 11:53:10 »
давайте случай в 81й тут обсуждать
http://www.foxmag.ru/index.php?topic=19809.msg3595859#new