Автор Тема: Все про школы  (Прочитано 891946 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9045 : 22 Январь 2023, 19:39:02 »
Понятно.
наверное знакомые есть хорошие …. Там где надо.


Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9046 : 22 Январь 2023, 19:52:50 »
Я 4 года назад занималась вопросом ,чтобы дочь- одиннадцатиклассницу перевести на очно- заочное обучение. Никаких  диагнозов не нужно,только желание родителей.Отправляла запрос в минобр области,прислали ответ на бланке с печатью,что я имею право выбирать форму обучения моего ребёнка.С этим ответом пошла к директору гимназии,нам пошли навстречу.Единственной заковыркой было то,что в уставе гимназии не были прописаны некоторые формы обучения( в том числе и наша), поэтому нужно было ждать пару месяцев( дело было в конце января). Замдиректора начал составлять ребёнку план обучения,когда в какие дни и какие уроки будет посещать,когда сдавать с/р,к/р. А пока Устав приводят в порядок,нам посоветовали просто брать справки от врача,что болеем и школу не посещать по максимуму,что мы и делали до конца учебного года,не меняя форму обучения. Так,что не так страшен чёрт,девочки.

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9047 : 22 Январь 2023, 19:55:30 »
Есть другой вариант,как говорится,для блатных.Делают справки про болезни,школы не посещают ,таким ребятам на ЕГЭ по закону есть поблажки ( не в плане начисления баллов)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9048 : 22 Январь 2023, 20:30:37 »
Есть другой вариант,как говорится,для блатных.Делают справки про болезни,школы не посещают ,таким ребятам на ЕГЭ по закону есть поблажки ( не в плане начисления баллов)

Им просто дают дополнительное время, час кажется. Мама в прошлом году говорила об этом, у нее как раз мальчик ОГЭ должен был сдавать, а он много и серьезно болел, хроническое заболевание, периодически приходилось в больницу ложиться, то на обследования, то обострение снимать.
На ОГЭ таким детям тоже поблажки, его родители обрадовались было, мальчик звезд с неба не хватал, а тут еще и болезнь, но потом выяснилось, что поблажки только вот такие, а все остальное то же самое, и задания, и прочее.

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Все про школы
« Ответ #9049 : 22 Январь 2023, 21:09:33 »
Из известных мне случаев сдачи экзаменов дома - там диагнозы такие, чуть ли не шизофрения. Остальные все липовые астматики сдавали как все, только спецрассадка была.

Ульянка, расскажите пожалуйста, как это на практике было. Как ваш ребенок учился? Как это выглядело? Очень интересно.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Все про школы
« Ответ #9050 : 22 Январь 2023, 21:46:35 »
И где столько учителей взять, чтобы стольких индивидуальников отдельно обучать? К ним же надо ходить. Вообще конечно интересно.. Там с каждым годом всё уже и уже список заболеваний, чтобы индивидуальное выбить. Какие же там диагнозы ставят, чтобы потом проблем не было? Мне необходимо это знать  (ha-ha-ha)
У моей коллеги дети были на семейном обучении. Один во 2 классе, один в 8. Второклассник вышел круглым отличником по итогам года (занимался дома с папой,  один раз в неделю ходили к учителю - чтобы сдать домашние работы и получить новые задания). Мальчик из 8 класса - учился на твердые четверки. Ходил в школу пару раз в неделю - сдать домашние задания и получить новые. По факту - сам читал параграфы в учебнике, сам делал домашние задания, уровень которых самый элементарный. Например, если он верно выполнит минимум, определенных на 3 бала - поставят 4. Выполнит уровень на 4 - поставят 5. До нормального уровня не доходило - только самый минимальный минимум. Все счастливы. Школа на опытном поле. Я не очень в курсе юридической стороны, но со слов коллеги я поняла, что дети вообще официально "в свободном плаванье", а к школе прикрепляются раз в четверть на 1,5 недели - для итоговой аттестации. Как-то так. По мне так, уровень образования конкретно тех детей - без комментариев. Но раз все довольны - не мое дело.

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9051 : 22 Январь 2023, 22:17:08 »
Из известных мне случаев сдачи экзаменов дома - там диагнозы такие, чуть ли не шизофрения. Остальные все липовые астматики сдавали как все, только спецрассадка была.

Ульянка, расскажите пожалуйста, как это на практике было. Как ваш ребенок учился? Как это выглядело? Очень интересно.
В итоге мы  продолжали учиться в гимназии по обычной программе,но практически постоянно были на больничных ,как нам посоветовали.Но там по времени оставалось  всего 4 месяца до конца 11 класса.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Все про школы
« Ответ #9052 : 23 Январь 2023, 08:25:01 »
Есть другой вариант,как говорится,для блатных.Делают справки про болезни,школы не посещают ,таким ребятам на ЕГЭ по закону есть поблажки ( не в плане начисления баллов)
не поблажки, а доп. время им дают. И не дома они сдают, а также в школе, но отдельно от других.  Вот многие родители (при деньгах и со связями) и рисуют детям в начале 11 класса диагнозы. Здорово конечно писать  к примеру английский на 1,5! часа больше, чем простые смертные.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Все про школы
« Ответ #9053 : 23 Январь 2023, 08:37:03 »
Ульянка, я бы свою тоже с удовольствием перевела бы. Вы молодцы, что занялись этим вопросом вовремя. Насте и доп.время не нужно, и поблажки не нужны. т-т-т лишь бы не диагнозы... Просто школа сейчас отнимает (именно отнимает!) слишком много драгоценного времени(( Вот почему у нас нельзя оставить для общеобразовательной программы в 10-11 классах хотя бы по часу те предметы, которые дети не сдают в классах по направленности (у нас, к примеру, биология, химия, физика, информатика). По 2-3 урока в неделю таких предметов - это перебор. И ведь не просто надо отсидеть на уроках, надо дома подготовиться к этим урокам. А уж задают столько, что мама не горюй. Не просто учебник надо проштудировать, но обязательно использовать доп.литературу. Без этого рассчитывать на 5 и нечего. А 5 нужна в принципе, так как ребенок одиннадцатый год отличница, идет на медаль.  Кому-то история, к примеру, не нужна на ЕГЭ, а ее аж 3 урока тоже стоит. Мне кажется, что было бы удобнее для всех ввести возможность выбора для детей в 10-11....

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Все про школы
« Ответ #9054 : 23 Январь 2023, 08:53:28 »
Len@Rik, выбор? Такое только на загнивающем западе возможно.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Все про школы
« Ответ #9055 : 23 Январь 2023, 09:05:07 »
Len@Rik, выбор? Такое только на загнивающем западе возможно.
да уж... а потом удивляемся почему молодежь хочет куда-то рвануть после учебы. Хоть в Европу, хоть в штаты раньше, сейчас вон в сторону Китая смотрят многие... 

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9056 : 23 Январь 2023, 09:47:59 »
Вот почему у нас нельзя оставить для общеобразовательной программы в 10-11 классах хотя бы по часу те предметы, которые дети не сдают в классах по направленности (у нас, к примеру, биология, химия, физика, информатика).


 Кому-то история, к примеру, не нужна на ЕГЭ, а ее аж 3 урока тоже стоит.


Потому что дети тогда совсем тупенькие будут  tyu-tyu 



да уж... а потом удивляемся почему молодежь хочет куда-то рвануть после учебы. Хоть в Европу, хоть в штаты раньше, сейчас вон в сторону Китая смотрят многие... 



на минуточку, в Китае старшеклассники в школе проводят около 10 часов каждый день  cheburashka

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Все про школы
« Ответ #9057 : 23 Январь 2023, 09:54:19 »
Вот почему у нас нельзя оставить для общеобразовательной программы в 10-11 классах хотя бы по часу те предметы, которые дети не сдают в классах по направленности (у нас, к примеру, биология, химия, физика, информатика).


 Кому-то история, к примеру, не нужна на ЕГЭ, а ее аж 3 урока тоже стоит.


Потому что дети тогда совсем тупенькие будут  tyu-tyu 



да уж... а потом удивляемся почему молодежь хочет куда-то рвануть после учебы. Хоть в Европу, хоть в штаты раньше, сейчас вон в сторону Китая смотрят многие... 



на минуточку, в Китае старшеклассники в школе проводят около 10 часов каждый день  cheburashka

Серьезно? Тупенькие? В 10-11, куда идут в основном те, у кого меньше 4 и не было оценок? Видимо вы не контактировали так тесно с выпускниками, раз так судите.

В Китае СОВЕРШЕННО другая система, не надо сравнивать. В нашей школе не готовят к ЕГЭ, этим дети занимаются в СВОБОДНОЕ от школы время. А так везде есть свои + и -. Заграница не панацея. Вопрос в возможности выбора.

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9058 : 23 Январь 2023, 10:46:53 »
По моему личному мнению,школа  в 10-11 классе действительно отнимает много времени на ненужные предметы/ задания. Сделали бы посещение по желанию,необходимый минимум для оценок в журнале.У большинства старшеклассников по одному- два репетитора,достаточно в плотном графике,а учителя в школе есть такие,которые считают,что их предмет самый главный и драть семь шкур нужно с учеников.
Сейчас мне в ответ напишут,мол надо было уходить после девятого класса. А как уходить ребёнку,который не двоечник/ троечник,а отличница?

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #9059 : 23 Январь 2023, 10:56:05 »
Есть другой вариант,как говорится,для блатных.Делают справки про болезни,школы не посещают ,таким ребятам на ЕГЭ по закону есть поблажки ( не в плане начисления баллов)
не поблажки, а доп. время им дают. И не дома они сдают, а также в школе, но отдельно от других.  Вот многие родители (при деньгах и со связями) и рисуют детям в начале 11 класса диагнозы. Здорово конечно писать  к примеру английский на 1,5! часа больше, чем простые смертные.

На самом деле, это дополнительное время не особо пригождается. Единицы тех, кому это нужно, но у них и диагнозы настоящие.

И вот когда ты придешь сдавать ЕГЭ, тебя посадят в отдельный кабинет и будут над душой стоять три человека и спрашивать: "Ну, ты скоро?" Учителям свалить побыстрее хочется. Еще, если у тебя есть право сдавать ЕГЭ дома, то у тебя в комнате не должно быть ни одного гаджета, с тобой будет комиссия из 5 человек. И для тех, кто договорился, все понятно, а простым смертным такие условия сдачи ЕГЭ нифиг не нужны.

Так что все это очень сомнительно.