Автор Тема: Адаптация первоклассника....  (Прочитано 6590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2019, 16:33:01 »
У меня младшая дочь( семилетка- первоклашка,домашний ребёнок) тоже на всё новое реагирует отрицанием.Туда не пойду,это не покупай мне,но я сразу её переключаю с минуса на плюс.В школу ходить не хотела( в садик не ходили,на подготовку- тоже,дома занимались).Объясняла ей ,что в школе появятся новые друзья,учитель добрая,хорошая,что ничего страшного,если она чего то не знает- для этого в школу и ходят,чтобы научится.Рассказывали ей смешные истории из школьной жизни.Но у меня характер такой,что любой её каприз,нежелание что либо делать перевожу в шутку( не подшучивания) и смех,ребёнок переключается с" буки" быстро.

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2019, 16:38:54 »
Ульянка, все то же делаем. И книг кучу перечитали про школу и школьную жизнь. И из своей с мужем школьной жизни рассказывали. И про учителя - он её знает с 1 класса старшего вообще, у него любовь-любовь к ней. И про друзей... И в шутку переводим, и плюсы ищем
..
Он или уходит в себя, или переводит тему, или не хочу-не буду...

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2019, 18:18:20 »
Солнце на ладошке,а своё " нехочу" как то объясняет?Мультик про Великого Нехочуху не показывали?

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2019, 18:41:25 »
Лен, я по делу, наверное, вообще не помогу... Но вот это вечное противостояние старший-младший... Для него старший авторитет?
Не получается ли так, что младшему ставится старший в пример, или просто произносится что-то типа "скоро пойдешь в школу как Арсений"? Младшие вообще люди не простые :) Все у них не так. Они вечно пытаются догнать старшего, а шансов-то нет... Вот и приходится показательно быть не так как он. Потому что я - не он.

Позвони Дильке, раньше в Продленку психолог по субботам ходила. Может срастется? Или еще Татьяну Кузьмину мне хвалили. В ВК у меня в друзьях она.

Может попробовать согласиться? ладно, в школу не пойдешь. Будешь дома один целыми днями... От противного пойти.

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #19 : 06 Сентябрь 2019, 19:19:07 »
 camomile

Оффлайн Танюшик

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #20 : 06 Сентябрь 2019, 19:50:32 »
Солнце на ладошке, могу порекомендовать вам Людмила Стрельникову, в контакте она есть в группе "мудрые решения для любящих мам"... Я только с ее помощью (и вебинары слышала, и сообщения ей писала, она всегда отвечала) начала понимать своего младшего сына. Очень рекомендую ее..

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #21 : 06 Сентябрь 2019, 20:00:21 »
И сейчас он тоже прощупывает границы. Ищет, что надо сделать,чтобы не посещать школу...
Ну вот сами на свой вопрос и ответили... Советуйтесь с психологом, как выйти из этой ситуации с минимальным стрессом для всех.

Оффлайн Sunshine.

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2028
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Only god can judge me
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #22 : 06 Сентябрь 2019, 20:44:03 »
Я бы телефон оставляла дома, раз он не понимает что это не игрушки и пользоваться им на уроке нельзя, тем более он сознательно срывает урок с помощью телефона....раз дома один, пусть дома и пользуется. Может я строгая мама в этом плане, но моё мнение такое. Своему тоже сказала, что телефон только дома, в школе не фиг делать с ним пока

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #23 : 06 Сентябрь 2019, 20:56:41 »
И сейчас он тоже прощупывает границы. Ищет, что надо сделать,чтобы не посещать школу...
Ну вот сами на свой вопрос и ответили... Советуйтесь с психологом, как выйти из этой ситуации с минимальным стрессом для всех.
и почему не хочет посещать... Перечитала еще раз. Если учительница ему знакома давно, может у него к ней сложилось неправильное отношение? Как со старой знакомой. И почему в школу не хочется? ничем не привлекла? ни новым, ни учебниками, ни новыми уроками, ни новым статусом? не нашлось ничего, ради чего ему бы захотелось ходить...
Надо найти это что-то

Не поверишь. Мой пятиклашка почти рыдал накануне 1 сентября. Во-первых, телефон забрала, учебный год начался. Во-вторых, стал рассказывать свои страхи, какие будут учителя, будут ругаться и кричать. И все напряжение выплеснул. Весь вечер разговаривала и успокаивала.
Тьфу-тьфу, каждый день довольный приходит. Классный руководитель нравится, учителя нравятся, даже по биологии  crazy Не знаю, надолго ли...

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2019, 20:56:49 »
Если он один идет домой, то без телефона никак.
Должен позвонить что вышел из школы, может по дороге еще позвонить и потом по приходу домой.
Иначе у мамы крыша от беспокойства съедет.

Оффлайн Sunshine.

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2028
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Only god can judge me
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #25 : 06 Сентябрь 2019, 21:12:52 »
 cheburashkaу
Если он один идет домой, то без телефона никак.
Должен позвонить что вышел из школы, может по дороге еще позвонить и потом по приходу домой.
Иначе у мамы крыша от беспокойства съедет.
Возможно, я пол лета учила одного от школы идти домой, чтобы знал все дороги и как их переходить. Он впереди, я немного позади с младшим. Домой приходили объясняла где были ошибки. Но телефон все равно не даю, считаю на первых порах точно лишнее, пусть привыкает к самостоятельности и вливается.

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #26 : 06 Сентябрь 2019, 21:27:44 »
Солнце на ладошке,а своё " нехочу" как то объясняет?Мультик про Великого Нехочуху не показывали?
Каждый день этот мультик цитируем )
Показывали неоднократно  aga_aga

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #27 : 06 Сентябрь 2019, 21:30:54 »
Лен, я по делу, наверное, вообще не помогу... Но вот это вечное противостояние старший-младший... Для него старший авторитет?
Не получается ли так, что младшему ставится старший в пример, или просто произносится что-то типа "скоро пойдешь в школу как Арсений"? Младшие вообще люди не простые :) Все у них не так. Они вечно пытаются догнать старшего, а шансов-то нет... Вот и приходится показательно быть не так как он. Потому что я - не он.

Позвони Дильке, раньше в Продленку психолог по субботам ходила. Может срастется? Или еще Татьяну Кузьмину мне хвалили. В ВК у меня в друзьях она.

Может попробовать согласиться? ладно, в школу не пойдешь. Будешь дома один целыми днями... От противного пойти.
По первому. Нет. Они разные абсолютно. И направления развития у них разные. И на Арсения его не равняют. И даже учитель сейчас знает прекрасно, что он другой. Хотя он тянется за братом в тех вещах, где у них есть точки соприкосновения. И повторяет за ним, и делает как он...

По второму: вот как раз бежала сегодня с маршрутки в школу за ним и думала позвонить тебе спросить про Дилю..

По третьему, дома сидеть его не пугает. Он как раз отвечает на вопрос "что будешь делать, если не ходить в школу" - что будет сидеть дома...

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2019, 21:31:33 »
Солнце на ладошке, могу порекомендовать вам Людмила Стрельникову, в контакте она есть в группе "мудрые решения для любящих мам"... Я только с ее помощью (и вебинары слышала, и сообщения ей писала, она всегда отвечала) начала понимать своего младшего сына. Очень рекомендую ее..
Спасибо.
Сейчас поищу.
Если кинете в личку ссылку на группу - буду очень благодарна  camomile

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Адаптация первоклассника....
« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2019, 21:32:06 »
Я бы телефон оставляла дома, раз он не понимает что это не игрушки и пользоваться им на уроке нельзя, тем более он сознательно срывает урок с помощью телефона....раз дома один, пусть дома и пользуется. Может я строгая мама в этом плане, но моё мнение такое. Своему тоже сказала, что телефон только дома, в школе не фиг делать с ним пока
В понедельник оставим дома