Автор Тема: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)  (Прочитано 7941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Всем привет! Пока есть запал - хочу поделиться впечатлениями о поездке в Будапешт.
Давно хотела его посетить, всегда привлекала стоимость туров. А сейчас поездка в евросоюз нужна была еще по делу (обновить отпечатки данных в шенгенской базе, для дальнейшего ускоренного процесса получения визы) и цена на тур привлекательная, и Спутник котировался, да еще вылет из Казани. В общем всё сложилось к тому, что мы устроили себе продолжение новогодних каникул.  smile

Начать хочу с того, что вылет был 15го января в 12.
Ездили мы с сестрой, своим ходом, без машины. Вариант был только один - маршрутка. Самая ранняя в 6 утра, и получалось прямо впритык бы приехали, а я так не люблю  girl_think В итоге решили выехать на самой поздней маршрутке вечером 14го января И НЕ ЗРЯ, 15го трассу Ульяновск - Казань перекрыли из-за метели  crazy Хорошо, что я решила перестраховаться.

Так как целью была просто ночевка - выбрали недорогой хостел. Остановились мы в КапсЛоке и он превзошёл все наши ожидания. От аэропорта далековато, но это не проблема.

Скажу кратко - в хостеле есть БУКВАЛЬНО ВСЁ ) Вот всё, что может понадобиться. Завтрак включён. Ну и "пара" фоток.  crazy































Переночевали, позавтракали и в аэропорт.

Авиакомпания WizzAir (венгерская). Билеты дешевые, около 4 тыс. Но без багажа. Один плюс - ручную кладь вообще никаким образом не измеряли и не взвешивали. Многие были с приличными походными рюкзаками. В приложении или на сайте авиакомпании можно добавлять багаж, выбирать место, ну, всё как обычно. Лететь около 3,5 часов. Очень строгие стюардессы, требуют чтобы маска закрывала нос (впрочем в Венгрии везде так, делали замечания если нос открыт).
На стойке регистрации попросили только сертификат вакцинации с Госуслуг.


Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #1 : 24 Январь 2022, 00:21:48 »
Будапешт встретил нас тусклыми панельками, что сначала немного расстроило меня.



Но чем дальше продвигаешься в центр, тем красочнее становится картинка  smile

У нас был индивидуальный трансфер, на машине до отеля доехали очень быстро, за 20-25 минут.

Наш отель:  Impulso Fashion Hotel

Наш номер



Плюсы отеля: рукой подать до цивилизации, рядом метро, приличные завтраки, бесплатно кофемашина, фрукты, соки, печеньки в течение дня. Рядом LIDL, торговый центр АренаПлаза smile

Минусы отеля: район, в котором он находится. Судя по всему - иммигрантский. Много мусульман, немало бомжей. Никто, конечно, не приставал, но вечерами было страшновато возвращаться домой.  crazy

Выход из отеля




Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10647
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #2 : 24 Январь 2022, 00:35:45 »
А дальше? uups

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #3 : 24 Январь 2022, 00:36:54 »
В первый день встал вопрос - как передвигаться по городу. Брать машину в аренду - водитель из меня никакой. Экскурсии - дорого. Ну, мы были в столице, в конце концов :) Решили пользоваться общественным транспортом.

На многих остановках и в метро есть такие автоматы, можно купить "проездной"





Билет покупать не сложно, есть меню на русском. Можно оплачивать картой, что очень удобно, если не сразу нашли обменник.

В Венгрии не евро, а Форинты. Мало где принимают евро. В основном в ресторанах и в сувенирных лавках. В быту они бесполезны. Ну и евро идут с интересной "накруткой" ) Поэтому в любом случае меняйте евро сразу на форинты. Я весь отдых расплачивалась картой, даже с накруткой банка чувствовала себя комфортно. Поменяли 100 евро только в последний день, когда пошли на каток и в купальни.

Мы покупали проездной на 3 дня (72 часа) за условно 1000 рублей. Трех дней хватит на то, чтобы объехать всё по 2 раза )) Билет действует на весь транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, и даже речной трамвайчик только по будням). Поездки безлимит. Не действует на скоростной автобус до аэропорта, на него нужен отдельный билет.

Метро простое и понятное, заблудиться невозможно. На самой карте указаны значимые достопримечательности.




Проездной спрашивают через раз. В выходные вообще у нас было ощущение, что метро бесплатное. Но потом всё чаще и чаще стали попадаться контролёры. Лучше не кататься зайцем, штрафы космические, ну и кому нужны проблемы в евросоюзе? Очень жестят с масками, требуют не просто их наличие, но и натягивать до глаз.

Вообще нам транспортное сообщение в Будапеште ОЧЕНЬ понравилось. 11 из 10. Ни один автобус не заставлял себя ждать больше 5 минут. Путешествовать общественным транспортом в Будапеште - однозначно рекомендую!

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #4 : 24 Январь 2022, 01:13:06 »
На второй день решили отправиться на жёлтую ветку на Площадь Героев

На площади есть 2 музея искусств.

Музей изобразительных искусств


Музей Сзепмувесцети


Площадь Героев






За площадью идёт огромный парк, где просто масса развлечений. Сам парк, Купальня Сеченьи, зооботсад, Цирк. Рядом каток и Замок Вайдахуньяд.








Кораблики можно арендовать, уточки тоже прикормленные, совсем не боятся. Рыбины огромные в пруду плавают.  ogo

Зооботсад


Купальня Сеченьи




Каток на фоне замка


Замок Вайдахуньяд


Зелень не в курсе, что сейчас январь  crazy








Огромная площадка где бегает масса пёсиков


Кстати собак здесь очень все любят, их ооочень здесь много. :) Всех пород. И для них очень много площадок и памятников пёсикам.













Пёсики даже машину здесь водят.  crazy щютка.

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #5 : 24 Январь 2022, 01:41:08 »
Третий день

Самая, наверное, главная достопримечательность - Здание Парламента









Он же ночью





Река Дунай



Туфли на набережной Дуная





Цитировать
Ту́фли на на́бережной Дуна́я (венг. Cipők a Duna-parton) — мемориал жертвам Холокоста, установленный в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште.

Массовые расстрелы евреев в Будапеште производились членами венгерской нацистской партии «Скрещённые стрелы» в конце Второй мировой войны, в 1944 — начале 1945 годов. Чтобы не заниматься захоронением, нацисты расстреливали жертв на берегу реки, для экономии пуль связывая им руки или ноги и стреляя только в первого — падая, он тянул за собой остальных.

Евреев привозили к дунайской набережной на грузовиках, приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась нацистами для собственных нужд.

Окрестности













Пол, на котором можно греться


Вечером захотелось попробовать знаменитый венгерский гуляш.
Долго искала его во вторых блюдах, а это, оказывается, суп.  crazy




Навскидку:
Салаты - 600р
Гуляш - 300р.
Коктейли по 300р.
У меня был салат с камамбером (попросила официанта посоветовать самый лучший) интересно. Понравилось.
Сестра взяла Цезарь, и его была ГОРА просто. Она съела только треть.

Советую к посещению: Ruben Restaurant Принимают евро (с наценочкой конечно). Иногда проблема с местами, поэтому многие бронируют заранее. Нам повезло, пришли на удачу и оказалось 2 свободных столика.

Еще все в восторге от ресторана Нью Йорк, там очень красиво внутри, но мы туда не ходили.

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #6 : 24 Январь 2022, 01:59:25 »
День четвертый

Королевский дворец (стоил того, чтобы преодолеть кучу ступенек)

! Не ходите туда в понедельник, национальная венгерская галерея закрыта.






Цепной Мост Сеченьи (закрыт на реставрацию)














Еще панорамки











Вообще зимой многое закрыто и многое на реставрации, но это не омрачает отдых ни капельки. :)

Церковь святого Матьяша





Рыбацкий бастион










По пути посетили центральный рынок





Потом полезли на Холм Геллерт к Цитадели и статуе Свободы



Всё выше и выше



Наконец-то дошли до верха а она... ЗАКРЫТА :'-D



Ну ладно, хоть сфоткать удалось



Прикольный парк


Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #7 : 24 Январь 2022, 02:09:24 »
День пятый. Прогулка по Будапешту, посещение национальной галереи.

Большая Синагога






Здание Оперы (закрыта третий год - спасибо Ковиду). Откроется через 2 месяца.


Базилика Святого Иштвана







Вид с колеса обозрения


Дворец Шандора (слева). Застали смену караула. Зрелищно! :)


Национальная венгерская галерея

Вторник, учебный день, учебное время. Отличные уроки!







Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #8 : 24 Январь 2022, 02:48:26 »
Последний день мы посвятили Купальне и Катку. Очень сильно боялись травм, заболеваний и т.д., поэтому решили не омрачать себе отдых.

Каток был больше для сестры. Я кататься не умею  crazy И каток нереально ровный, скользкий, для подготовленных фигуристов. В начале долго ориентировались куда чего как. После покупки билета на стойке информации сначала возьмите карту для шкафчика, только потом идите берите коньки и переобувайтесь. Покататься на катке с арендой коньков в будний день - 4500 форинтов (около 1100р). Залог за коньки 2000 (возвращается после сдачи коньков). Катайтесь с 9 до часу или с 5 вечера. А то попадёте на заливку. :) Мы пришли в 12, в 13 уже закрылся. Ну мы за час накатались, замерзли и пошли греться в купальни.

Фото из интернета


Кататься с таким видом, конечно, одно удовольствие.

Купальню выбрали Сеченьи, как, наверное, самую крупную  их очень много на самом деле, на метро они обозначены значками.  С собой обязательно тапочки и полотенце. Шапочка если планируете плавать в глубоком уличном бассейне с дорожками. В большом уличном бассейне она не нужна. Можно, конечно, купить там, но тапки выйдут вам по цене билета в купальни. Нам пришлось купить, так как в ручную кладь тапки не брали. Можете взять дома плоские какие-нибудь тапочки, которые потом не жалко будет выкинуть. Внутрь телефон не брали, боялись утопить. Купальня огромная, много бассейнов, с якобы лечебной водой, бассейны разных температур, есть бар. Вход в купальни строго с сертификатом вакцинации/пцр и паспортом. Мы паспорт не брали (боялись потерять), нас пустили по фото паспорта.

Фото из интернета




Мы были там с 13 до 16. Билет на безлимит стоил около 700р. На 3 часа чуть подешевле. Но всё можно вдоволь обойти за 3 часа точно. До 16:00 народу было мало, будний день. Потом уже конечно привалило:)

Честно говорят не ожидала, что в Венгрии мне так понравится, особенно зимой. Нам очень повезло с погодой, было преимущественно +5, +7 днем. Пару раз был дождь, но как грибной, совсем не ощущался.

Будапешт очень колоритный и небольшой город. Все достопримечательности, наверное, находятся в радиусе 5 километров и на каждом шагу можно находить что-то интересное.  Обидно, конечно, что зимой многое закрыто и об этом узнаешь по факту прибытия, т.к. в интернете не всегда всё успевает обновляться.

Венгры показались очень свободными, где-то даже дерзкими. Свободные европейцы, словом. :) Сравниваю с греками, за которыми очень долго наблюдала, ритм в столице конечно другой. Это греки никуда не торопятся, ведут спокойный, размеренный образ жизни. Венгры более суетливые. Венгерский язык, конечно, это нечто. Сложно и непонятно НИ-ЧЕ-ГО. Не похож вообще ни на что, на финский наверное если только. Оказывается, один из сложнейших языков в мире. Но все отлично понимают английский. Прям снимаю шляпу перед их системой образования, раз ВСЕ его так хорошо знают.

Очень понравился курс форинта ) Мы очень мало денег потратили, цены очень демократичные на всё. Спокойно ходили за продуктами, везде спокойно оплачивала всё картой.

Ориентировались по городу с помощью яндекс карт, гугл карт.
На всякий случай установила приложение их местного такси - Bolt. Но не пригодилось.
И доставку еды - Wolt. Тоже не пригодилось. Еще есть FoodPanda. Так что если лень будет куда-то ехать, можете заказывать еду спокойно из топовых ресторанов в отель.

Очень понравилось отношение к собакам. Им здесь всегда рады и везде. Собаки здесь у каждого третьего. Пород увидела немерено просто.

Не понравилось обилие бездомных. Но я бы тоже не отказалась бомжевать в Венгрии. :D Как выяснилось, государство о них заботится: кормит, одевает, моет, выпускает газету для бомжей. Так что многим даже нравится такой образ жизни.

Хотели еще съездить в Австрию, Вену. Она рядом (2 часа езды). Жили прям рядом ж/д вокзалом. Но и билеты показались дорогими, + пцр тесты нужно было местные ну и таможня австрийская лютая. В общем решили как-нибудь в другой раз покорить Вену, отдельно )

Ездили туром, через Марину.
Всё прошло хорошо. Отпечатки сдавали в Казани, виза была готова за 5 дней.
Визу, к сожалению, дали разовую. Но мы не расстроились, так как теперь наши отпечатки в базе на 5 лет и можно подаваться в любую доступную страну. Так что имейте ввиду Венгрию как окно в Европу ) Многие ездят через нее транзитом, мы же прекрасно отдохнули в самой Венгрии. Отдыхом довольны на 100%. Вкусно, недорого, интересно, рядом.  _cool_

Хотелось бы вернуться летом, исследовать уже область Венгрии ну и посмотреть, каков Будапешт в летних красках.

Для меня это вообще знаковая такая поездка получилась. Мы с сестрой (обе в образовательной сфере работаем) сами смогли себе позволить эту поездку, все развлечения, сами спокойно везде ориентировались. Я больше за коммуникацию отвечала, а сестра за ориентацию в пространстве. У сестры языковой барьер, а я в трёх соснах могу заблудиться  crazy Так что из нас получилась отличная команда.

Ну и горжусь собой, что я без мужа могу отлично отдыхать  puh-puh

Летом, я надеюсь, удастся попасть в Польшу, по другому важному делу, поэтому уже поедем с дочерью, т.к. обещала ей. Ну а вообще без ребенка конечно кайф отдыхать  puh-puh Сам себе принадлежишь на все 100.

Ну, на этом, пожалуй, всё. Спасибо за внимание. (slava)

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!

Оффлайн Хрусталик

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1776
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #10 : 24 Январь 2022, 09:19:47 »
Grendel, как интересно) Суперская поездка. Вот бывает о чем-то думаешь, и раз тут появляется супер интересная информация. Как раз последний год думала, что надо в Будапеште побывать, родители там служили и я там родилась, но в сознательном возрасте там не была. Твой рассказ прям ещё больше вызвал желания туда съездить) Спасибо за интересный рассказ и полезную информацию)))

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10647
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #11 : 24 Январь 2022, 10:53:10 »
Очень интересно! С удовольствием прочитала)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #12 : 24 Январь 2022, 11:25:39 »
Спасибо, тоже с удовольствием почитала  dank! Фото много  _cool_

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #13 : 24 Январь 2022, 11:28:03 »
У меня фото подвисли, но рассказ содержательный, как сама побывала puh-puh Спасибо.

Оффлайн *Подружка*

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7507
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Венгрия, Будапешт из Казани (январь, 2022)
« Ответ #14 : 24 Январь 2022, 12:57:36 »
Какой хороший отчёт! Спасибо!