Автор Тема: Наши лингвистические перлы и споры  (Прочитано 130445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Плетельщица_снов

  • Наплету с три короба...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1600
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Так уж сложилось, что часто мы торопимся и пишем... что получится и как получится, а бывает и просто от неведения не правильно употребляем те, или иные слова. Опять же нет времени на чтение словарей и пр. Вот читаешь чье-нибудь сообщение и очень хочется поправить, подсказать... а в результате - флуд, ругань и пр.
Вот я и предлагаю эту темку tyu-tyu
Здесь любой желающий может процитировать перл, который задел его за живое (указывать автора или нет - дело тактичности каждого), привести разъяснения по корректному использованию/грамотному написанию. Ну а тот, кто волнуется о собственной грамотности, может сюда заглядывать, узнавать новое и полезное и, возможно, учитывать собственное ошибки. Грамотность - дело добровольное ИМХО.

Можете считать меня занудой, но молчать я больше не могу...
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 14:37:29 от Katuschka »

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #1 : 20 Август 2010, 13:55:31 »
Так уж сложилось, что часто мы торопимся и пишем... что получится и как получится, а бывает и просто от неведения не правильно употребляем те, или иные слова. Опять же нет времени на чтение словарей и пр. Вот читаешь чье-нибудь сообщение и очень хочется поправить, подсказать... а в результате - флуд, ругань и пр.

Можете считать меня занудой, но молчать я больше не могу...

пишется слитно tyu-tyu (nice)

Оффлайн Плетельщица_снов

  • Наплету с три короба...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1600
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #2 : 20 Август 2010, 13:56:41 »
Ну вот и я начну, пожалуй tyu-tyu
можете кидать в меня тапками, но слово "тюль" мужского рода

Цитата:
Большой толковый словарь
ТЮЛЬ, -я; м. [франц. tulle]
Лёгкая прозрачная сетчатая ткань (часто с узорным рисунком). Гардинный т. Фата из белого тюля. Занавески из вышитого тюля. / Разг.
Занавески из такой ткани. Выстирать т. Повесила т. на окна. ->энц. По названию французского города Tulle. < Тюлевый (см.).

источник грамота.ру

Светлана22, спасибо. это от эмоций, даже не перечитала, что накатала rose

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #3 : 20 Август 2010, 14:00:43 »
Эх,а вот я не могу себя заставлять говорить правильно (пример ТОТ же "тюль"),если мне не нравится crazy

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #4 : 20 Август 2010, 14:01:59 »
Меня бесит, что я говорю "счас", вместо сейчас. =((( Раньше такого не было. =(((

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #5 : 20 Август 2010, 14:03:55 »
Ну,да,"щщас"))))И дурашливое "здрасьте" у меня прижилось намертво.Хотя,конечно,где обстановка требует официоза,говорю правильно...

Оффлайн Умняшка

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4841
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Сказка началась 10 апреля 2010 года
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #6 : 20 Август 2010, 14:06:14 »
вообще не слежу на форумах как  пишу,у нас же не лингвистический кружок и не диктант вроде......дело каждого как и что писать,а если так напрягаться здесь, лишний раз ничего писать не захочется,потому что почти каждое сообщение здесь написано на эмоциях....

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #7 : 20 Август 2010, 14:08:52 »
вообще не слежу на форумах как  пишу,у нас же не лингвистический кружок и не диктант вроде......дело каждого как и что писать,а если так напрягаться здесь, лишний раз ничего писать не захочется,потому что почти каждое сообщение здесь написано на эмоциях....
Не диктант, верно. Но писать "правельно" нужно и на форумах и в чатах. Иногда из-за грамматических и орфографических ошибок вообще не понятно, что хотел написать автор сообщения на форуме.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #8 : 20 Август 2010, 14:11:14 »
а у меня на домашней клаве буковка "К" не пробивается, если только по ней не шарахнуть чем-нибудь...  %--( а вообще как то здесь мы уже обсуждали года полтора назад "проблему правописания", помниться тогда у всех еще была возможность "замстить по карме", срачу было...  tyu-tyu

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #9 : 20 Август 2010, 14:11:42 »
Я не могу не обращать внимания,как написано,но никогда не позволяла себе никого поправлять - зачем?!!!Настроение кому-то портить?А мне-то что от этого...Ввязалась только,когда за живое задело и один человек высмеял другого,причем как раз этот,последний,и ошибался!..Вот тут не сдержалась - откуда ж такое стремление унизить другого при том,что сам,оказывается,не шаришь...

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #10 : 20 Август 2010, 14:11:52 »
Соглашусь - я тоже не проверяю когда пишу - во первых зачастую одновременно читаю книгу ребенку, во вторых часто печатаю одной рукой - особенно когда завтракаю (в другой бутер или кофе), а уж когда беседа накалена до предела (Katuschka меня хорошо в этом плане понимает  (hi-hi-hi) ) я вообще половину даже подчёркнутых слов не исправляю - потому что оппонент вряд ли следит за правильностью написанного - чаще за ходом мыслей моих.
Ну а слово вообще - уже обсуждалось - я его употребляла употребляю и буду употреблять.  

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59283
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #11 : 20 Август 2010, 14:12:04 »
вообще не слежу на форумах как  пишу,у нас же не лингвистический кружок и не диктант вроде......дело каждого как и что писать,а если так напрягаться здесь, лишний раз ничего писать не захочется,потому что почти каждое сообщение здесь написано на эмоциях....
Не диктант, верно. Но писать "правельно" нужно и на форумах и в чатах. Иногда из-за грамматических и орфографических ошибок вообще не понятно, что хотел написать автор сообщения на форуме.
+ пропуск и перестановка букв, и вуаля - все знаем про кого речь crazy  (ha-ha-ha)

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #12 : 20 Август 2010, 14:12:56 »
у меня за грамотность всю жизнь пятерки были. и я редко ошибаюсь в написании. но на форуме ошибок много. часто пишу очень быстро,тороплюсь,так как дочка постоянно отвлекает. так что ошибки встречаются. иногда я их замечаю и исправляю,а иногда нет опять же из-за нехватки времени. а иногда пишу специально,для поднятия настроения ( деть, убицца........).

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59283
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #13 : 20 Август 2010, 14:13:24 »
"замстить по карме", срачу было...  tyu-tyu
ооооо, ностальжииии..
вернули бы на месяцок, для развлечения  smile

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Наши лингвистивеские перлы и споры
« Ответ #14 : 20 Август 2010, 14:15:41 »
"замстить по карме", срачу было...  tyu-tyu
ооооо, ностальжииии..
вернули бы на месяцок, для развлечения  smile
не надо...  (ha-ha-ha)