Автор Тема: Наши лингвистические перлы и споры  (Прочитано 130798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #45 : 20 Август 2010, 20:31:37 »
Я вот сейчас подумала - а вы что  реально проверяете каждую букву в каждом посте? Я вот читаю  и даже не смотрю на грамотность - читаю бегло текст и всё. Блин - это же сколько времени надо чтоб ещё и на ошибки внимание обращать.
возможно дело привычки ;) я вот текст неправильный читаю нормально, но если рядом со мной кто-то говорит ошибочно ставя ударение, меня это просто выворачивает...

пример: Гуливер на Белом, заходим с мужем, а у них перестановка, я спрашиваю у охраника, а где у вас теперь кофе? в ответ: ОНО вон там... я не выдержала и просто сказала: ОН, кофе только ОН (а-ля реклама кофе Гранд)..

я, конечно, понимаю, что наши безграммотные чиновники сделали себе поблажку и внесли изменения в некоторые слова руссого языка, но я все никак привыкнуть не могу...

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #46 : 20 Август 2010, 20:34:10 »
Произношение меня тоже задевает - хотя с точки зрения мужа который из оренбургской области мы много слов говорим не правильно - а меня многие их слова удивляют...

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #47 : 20 Август 2010, 20:50:44 »
меня убивает слово звОнит. А у нас в поселке все так говорят...

И еще о разном произношении - у нас в разных районах говорят по разному. Вспомнился случай из студенческой бытности. Как-то я сказала "лЁдовая вода" (по привычке, в моем родном поселке все так говорят), подруга меня поправила "не лЁдовая, а ледовАя". Спорили мы с ней, потом обратились к третьему лицу, и получили ответ "ну, вообще-то, правильно ледОвая". Вот так.  (hi-hi-hi)

А вообще, то, как говорят/пишут окружающие, на самом деле оказывает влияние. Восемь лет жила в городе, разговаривала "как белые люди  (hi-hi-hi)", а теперь вернулась на малую родину, и уже стала замечать за собой местные словечки. Хотя знаю как говорится правильно. К примеру, бабушкино слово "крылец", вместо слова "крыльцо". Но замечаю, что говорю, только после того, как уже сказала.  ex

Оффлайн Legenda

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4166
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
« Ответ #48 : 20 Август 2010, 21:55:28 »
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 19:13:35 от Legenda »

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #49 : 20 Август 2010, 23:49:05 »
Кидайте в меня тапками,я пишу жутко без грамотно  crazy стараюсь конечно следить за собой,но не всегда получается,а вот говорю грамотно,без косяков со "звОним и кофе ОНО" puh-puhя все сочинения в школе писала на 2/3,так что уж простите если где-то что-то за мной увидели  uups

Оффлайн MamaNiki

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2215
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • я злобное монстро
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #50 : 21 Август 2010, 00:43:08 »
я как-то на одном мамском форуме аккуратненько (как мне показалось) призвала форумчан к грамотности (потому что там просто ужас, что писали, немыслимые просто ошибки), типа, мы ж пример для деток, должны правильно говорить. Так на меня там такой шквал ругани свалился, я была в шоке! Даже извинилась потом перед ними там, чтоб "карму не портить себе"  ogo
ошибки нахожу на автомате... помню случай в 5м классе, когда мне подружка открытку на 8 марта подарила, а там ошибка была какая-то, я взяла и выпалила сразу: "Ой, ошибка тут у тебя!" Некрасиво вышло... мы с ней 2 недели назад встречались, она и не помнит про это, а для меня урок на всю жизнь!
Пытаюсь отучиться писать намеренно исковерканные слова "щас, че, убицца и т.д. "из албанского", т.к. стала замечать, что это становится для меня нормой (в аське и смсках только так и общаюсь!). А тут и дочь стала за мной многие слова повторять, так что надо держать марку! Пионер, он, как говорится, всем ребятам пример!  (ded)

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #51 : 21 Август 2010, 07:53:36 »
Меня коробят совсем уж грубые ошибки,но поправлять никогда не буду (вчера просто конфликтная ситуация на форме сложилась и вывела на это).Научить этим кого-то грамотности не удастся,так зачем тыкать носом?!Есть еще такая вещь,как чувство языка,этому не научишь,у некоторых его нет (как у других способностей к логике и анализу,например) - это не хорошо и не плохо,а факт. А смысла умничать,поправлять - и обижать тем самым людей - не вижу...
пы.сы. дергает от слова "пробЫвать" crazy

Оффлайн Катюшка

  • Я из НГ
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо 16
  • Пол: Женский
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #52 : 21 Август 2010, 08:24:10 »
сама никогда никого не поправляла и не люблю когда меня поправляют на форуме.  (rrr) Получается, что сидишь тут расслабившись,пишешь что нибудь и тут какой нибудь ерундовой ошибкой тебе в нос тычут-на этом хочется из темы удалиться,потому что с толку сбивает это и я человек эмоционельно-обидчивый. ^^
я конечно делаю ошибки,но раз уж на то пошло,я тоже нерусская. помню в 3 классе у меня была единственная 4 по русскому за год-но я не расстерялась и сказала учительнице-а я не русская,мне и 4 пойдет puh-puh

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #53 : 21 Август 2010, 09:01:35 »
Я вот сейчас подумала - а вы что  реально проверяете каждую букву в каждом посте? Я вот читаю  и даже не смотрю на грамотность - читаю бегло текст и всё. Блин - это же сколько времени надо чтоб ещё и на ошибки внимание обращать.
Тут времени не надо, просто их видишь и все. Не специально выискиваешь, просто читаешь текст и все ошибки в галаза лезут.

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #54 : 21 Август 2010, 09:03:54 »
я почти все предложения с маленькой буквы начинаю, п.ч. иногда запаздываю с клавишей shift, а иправлять на заглавную потом просто лень, уж извините

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #55 : 21 Август 2010, 09:07:08 »
меня веселит, когда люди, хвалящиеся лингвистическим/филологическим образованием (наивысшим баллом по Русскому языку), с врожденной грамотностью и способностью всегда видеть все ошибки, сами частенько "попадаются"  smile

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #56 : 21 Август 2010, 09:08:12 »
а еще люблю запятые очень-преочень))) ставлю где только можно  be-be

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #57 : 21 Август 2010, 09:57:29 »
что ни пост,то девчЕнки crazy

Оффлайн Legenda

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4166
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
« Ответ #58 : 21 Август 2010, 11:35:11 »
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 18:58:26 от Legenda »

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re: Наши лингвистические перлы и споры
« Ответ #59 : 21 Август 2010, 11:54:19 »
Я не согласна с мнением, прозвучавшим выше, о том, что если указать на ошибку, этим грамотность человеку не поправить.
К примеру, я теперь поняла, что правильно - просветиться (от слова свет). А так бы жила и не знала.
К сожалению,не все способны так адекватно реагировать на замечания ;-)В большинстве случаев это вызовет ненужную досаду и агрессию...