Автор Тема: Больничный  (Прочитано 27848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #30 : 21 Декабрь 2010, 06:43:25 »
Так бабушки-дедушки тоже могут сидеть на больничном с ребенком. У нас папа не может брать больничные, так мы с моей мамой по очереди берем. Свекрови тоже не дадут спокойно на больничном сидеть - все равно постоянно названивать будут.

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Больничный
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2010, 12:03:40 »
И я на больничном... если болячку младшего пережили с няней, то заболел старший и пришлось уйти: у него темпа может подниматься до 39,6 и первые 3-5 дней не сбиваться. Очень "опасно он у нас болеет" теперь уже полегче, хотела выйти оставив с няней, НО в пятницу у нас елка на работе у папы, а у меня рабочий день. Так что в пятницу закрою больничный и на работу с субботы

Оффлайн Beda

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1697
  • Спасибо 3
Re: Больничный
« Ответ #32 : 21 Декабрь 2010, 14:43:14 »
Так бабушки-дедушки тоже могут сидеть на больничном с ребенком. У нас папа не может брать больничные, так мы с моей мамой по очереди берем. Свекрови тоже не дадут спокойно на больничном сидеть - все равно постоянно названивать будут.
Я бы со спокойной душой конечно с мамой оставила, но родители мои в пригороде живут, особо не наездишься, а родители мужа в левобережье. Да и напрягать никого не хочется, наши дети-наша забота. Надеюсь, что потихоньку адаптировавшемся к садику и болеть будем меньше. А пока выкручиваюсь. Отпуск вот взяла, сидим болеем, тоже под 40 температура 3-й день %-'( 

Оффлайн Гречка

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4125
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 11.11.11
Re: Больничный
« Ответ #33 : 09 Июнь 2012, 10:50:42 »
может кому пригодится...выдержки из статьи, касаемой последних изменений в правилах оформления больничных...

БОЛЕЕМ ПО-НОВОМУ: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ВЫДАЧИ "БОЛЬНИЧНЫХ"

Здравствуйте!

С 22 апреля 2012 г. вступает в силу приказ Минздравсоцразвития, вносящий изменения в правила выдачи больничных листов. Мы внимательно изучил изменения и убедился: ничего хорошего для прихворнувших работников эти изменения не принесут. 

Продлить нельзя выписывать

По старым правилам лечащий врач имел право сам выдавать больничный лист на срок до 10 календарных дней до следующего осмотра больного и единолично продлевать его на срок до 30 календарных дней с продлением раз в 10 дней. И лишь в том случае, когда пациент не выздоравливал за 30 дней, для продления больничного собирали врачебную комиссию.

По новым правилам лечащий врач может выдать больничный сразу на 15 дней. Но вот продлить его единолично ваш доктор уже не сможет – придется собирать врачебную комиссию. Если доктор добросовестный или хорошо знакомый – считайте, вам повезло. Если равнодушный лентяй – то собирать врачебную комиссию он будет лишь для самых тяжелых пациентов. А всех остальных – без лишнего напряжения выписывать недолеченными.     

Вот что говорится об этом в приказе Минздравсоцразвития: «При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации».

Еще больше срезали сроки больничных листов, которые выдают стоматологи или фельдшеры. Раньше они могли выписать больничный на срок до 5 дней и продлевать его еще на 10 дней, а в исключительных случаях, проконсультировавшись с врачебной комиссией, на 30 дней. Отныне «фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно». А выздоровели вы за это время или нет – авторов документа не интересует.

Еще одно незначительное изменение – отныне больничный вам могут выдавать как в день обращения, так и в день выписки на работу. Раньше этот документ выдавали сразу, и пациенту нужно было носить его с собой на все приемы к врачу. Теперь он в большинстве случаев будет храниться у врача до вашего выздоровления, а досрочно на руки его выдадут лишь в том случае, если вас направят (или вы сами решите отправиться) на лечение в другую медицинскую организацию. Например, если вы вызвали врача, будучи в гостях у родителей, а закрывать больничный планируете по месту жительства.

"Где деньги, Нин?"

Мало того, что продолжительность больничного фактически срезали вдвое, так еще и выплаты по нему для некоторых категорий граждан лихо сократили. Речь идет о совместителях. До недавнего момента человек, работающий на двух работах, имел полное право, заболев, выписать в поликлинике не только больничный лист, но и его дубликат. По каждому из этих документов можно было получить выплаты пособие по временной нетрудоспособности на обоих местах работы – и без всяких условий.

Отныне совместители, не отработавшие на обоих местах минимум по два года, потеряли право получать выплаты по больничным сразу на двух работах. Если же вы поменяли хоть одно из мест работы менее чем два года назад, вам выпишут только один больничный, который вы сможете предъявить на любой их своих работ по вашему выбору.

Такой щедрый порядок действует не только в отношении хворых, но и в отношении беременных, получающих пособие по беременности и родам.

Впрочем, для них сделали временное послабление. Нынешний год объявлен «переходным периодом». Так что при наступлении отпуска по беременности и родам до 31 декабря 2012 г. женщинам позволили рассчитывать больничные как по старым правилам, действовавшим до 1 января 2011 г., так и по новым. 

Напомним, что с прошлого года при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается средний заработок не за последний год, а за два календарных года, предшествующих моменту заболевания. Будущим мамам пока разрешают выбрать, что им выгоднее: считать больничный по-старому или по-новому. Если вы выберете старый вариант – имеете полное право получить несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. 

Таким образом, выплаты в фонд социального страхования совместители будут делать с обеих зарплат и с первого дня работы, а вот «обратно» свои денежки получить смогут не раньше, чем отработав два года на каждой.

jobtips4you.com

Онлайн Тайна

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 88096
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #34 : 16 Июнь 2012, 15:34:31 »
Меня буквально на прошлой неделе "выпинули" с больничного, ровно 10 дней была, хотя проблемы еще оставались и на момент закрытия больничного я еще уколы ходила делала. На мой вопрос врачу как я буду приходить на укол, если работать выйду-сказано было, что ему по шапке настучат, если он меня еще дольше оставит. В шоке слегка прибывала...

Оффлайн brusnika_ul

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 888
  • Спасибо 1
Re: Больничный
« Ответ #35 : 17 Июнь 2012, 10:43:09 »
22 дня была на больничном, зарплаты не будет, расстройство прямо. Интересно, если в эти дни входили 4 выходных и 1 праздничный,  их оплатят?

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #36 : 17 Июнь 2012, 16:23:48 »
больничный оплачивается календарными днями - так что выходные точно войдут, а насчет праздничного дня  не знаю.

Оффлайн гульнара

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1516
  • Спасибо 0
Re: Больничный
« Ответ #37 : 17 Июнь 2012, 18:04:08 »
Входят все дни

Красатулечка

  • Гость
Re: Больничный
« Ответ #38 : 18 Июнь 2012, 10:23:46 »
Эх, а  я вот пролетела с больничным листом...  crazy когда поступила в днев. стационар меня сразу предупредили :" место работы должны быть в сокращении и написанно правильно, уточните у себя в отделе кадров, а то если что менять не будем..." Ну я и позвонила своим кадровикам, они продиктовали.
Ну вот а после выписки у меня не приняли этот больничный (причем таже самая девушка из отдела кадров) заявила:" иди и меняй" ....  (*) Ага щас... я ей конечно высказала все по полной программе и велела решать эту проблему самой т.к. это её косяк... (хотя конечно понимала, что ничего она не решит)  благо мне начальница помогла...отозвала табель на оплату обратно где  у меня были больничные и заменила буд-то бы я работала все эти 2 недели.
оказывается можно было попросить не заполнять эту строку, а я не знала

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17850
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Больничный
« Ответ #39 : 18 Июнь 2012, 10:31:16 »
Красотулечка, можно, потом в бухгалтерии сами заполнят как надо. У нас тоже приносят без наименования предприятия. Просто ФСС очень строго придирается к этой графе при проверке. На видном месте - стенде должен висеть пример - все работники должны быть ознакомлены. Что в случае болезни - писать нужно то -то.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #40 : 18 Июнь 2012, 10:36:16 »
Я всегда прошу не заполнять эту строку.

Красатулечка

  • Гость
Re: Больничный
« Ответ #41 : 18 Июнь 2012, 10:44:09 »
А я вот не знала, впервые была на больничным понадеялась на  кадровиков...

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17850
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Больничный
« Ответ #42 : 18 Июнь 2012, 10:45:21 »
 aga_aga а потом они в кусты...нет уж, лучше пусть ничего не ставят в листе, тем более у тебя будет по БиР, а там уже не копейки.

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Больничный
« Ответ #43 : 18 Июнь 2012, 11:04:09 »
ага, а если потом врачам переделывать больничный - то их штрафуют

Оффлайн гульнара

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1516
  • Спасибо 0
Re: Больничный
« Ответ #44 : 18 Июнь 2012, 20:14:43 »
Эх, а  я вот пролетела с больничным листом...  crazy когда поступила в днев. стационар меня сразу предупредили :" место работы должны быть в сокращении и написанно правильно, уточните у себя в отделе кадров, а то если что менять не будем..." Ну я и позвонила своим кадровикам, они продиктовали.
Ну вот а после выписки у меня не приняли этот больничный (причем таже самая девушка из отдела кадров) заявила:" иди и меняй" ....  (*) Ага щас... я ей конечно высказала все по полной программе и велела решать эту проблему самой т.к. это её косяк... (хотя конечно понимала, что ничего она не решит)  благо мне начальница помогла...отозвала табель на оплату обратно где  у меня были больничные и заменила буд-то бы я работала все эти 2 недели.
оказывается можно было попросить не заполнять эту строку, а я не знала
Вообще дубликат без проблем дают,почему не поменяли то???