Автор Тема: Больничный  (Прочитано 27864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17852
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Больничный
« Ответ #75 : 16 Май 2017, 18:47:32 »
Да, бир и пособие до 1.5 ндфл не обкладываются. Только бл. Бл есть в справке 2 ндфл, код 2300, а пособий нет ( ну и не было). До того как фсс себе выплаты забрал. Осталось только 3 дня на сегодня.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Больничный
« Ответ #76 : 16 Май 2017, 20:18:51 »
Да, бир и пособие до 1.5 ндфл не обкладываются. Только бл. Бл есть в справке 2 ндфл, код 2300, а пособий нет ( ну и не было). До того как фсс себе выплаты забрал. Осталось только 3 дня на сегодня.
Спасибо!

Оффлайн Little My

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 8-937-886-2366
Re: Больничный
« Ответ #77 : 24 Август 2017, 06:04:46 »
1,5 недели сидели с ребенком на больничном. Вчера выписали, ну сопли говорит сами долечите, пусть в сад идет. Вечером этого же дня у ребенка поднялась температура 38,5. Ну, понятно, в сад сегодня не идем. Нам могут выписать второй больничный подряд? Я еще и первый то на работу не отнесла...

Оффлайн Клубника

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 612
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #78 : 24 Август 2017, 07:39:40 »
1,5 недели сидели с ребенком на больничном. Вчера выписали, ну сопли говорит сами долечите, пусть в сад идет. Вечером этого же дня у ребенка поднялась температура 38,5. Ну, понятно, в сад сегодня не идем. Нам могут выписать второй больничный подряд? Я еще и первый то на работу не отнесла...

У меня один раз тоже так было. Вызывала врача, больничный дали.

Оффлайн Laugher

  • Дольше всего заканчивать работу, которая никак не начинается.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2335
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 02.09.2006 года
Re: Больничный
« Ответ #79 : 24 Август 2017, 09:39:57 »
1,5 недели сидели с ребенком на больничном. Вчера выписали, ну сопли говорит сами долечите, пусть в сад идет. Вечером этого же дня у ребенка поднялась температура 38,5. Ну, понятно, в сад сегодня не идем. Нам могут выписать второй больничный подряд? Я еще и первый то на работу не отнесла...
Со следующего дня могут дать второй больничный. У меня так было, заразилась от ребенка, закрыла больничный в детской пол-ке, вызвала врача себе и со следующего дня мне еще один больничный выписали.
 

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Больничный
« Ответ #80 : 24 Август 2017, 10:24:00 »
1,5 недели сидели с ребенком на больничном. Вчера выписали, ну сопли говорит сами долечите, пусть в сад идет. Вечером этого же дня у ребенка поднялась температура 38,5. Ну, понятно, в сад сегодня не идем. Нам могут выписать второй больничный подряд? Я еще и первый то на работу не отнесла...

У меня так было, когда дети ветрянкой болели, закрыла дочери больничный, отвезла сразу на работу, на следующий день вызвала врача и открыли без проблем новый больничный.

Оффлайн Little My

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 8-937-886-2366
Re: Больничный
« Ответ #81 : 24 Август 2017, 12:11:26 »
Спасибо за ответы) Жду врача. Больничный не могу отвезти пока. Его надо срочно сдавать? Или еще подождет недельку, потом оба сдам сразу?

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Больничный
« Ответ #82 : 24 Август 2017, 13:17:22 »
Little My, там срок чуть ли не полгода, чтобы сдать больничный. Я про это написала, что даже на работе были в курсе, что я должна выйти с больничного, но открыла следом второй.

Оффлайн катарина.

  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 453
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #83 : 22 Ноябрь 2017, 02:01:43 »

Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #310 : Сегодня в 02:00:50 »
ЦитироватьИзменить
Девочки, подскажите. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Работаю внешним совместителем неполный день. Заболел ребенок. Хочу взять больничный по уходу за реребенком. Могу ли я егона взять и будет ли онон оплачен?

Оффлайн Jane_L

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4751
  • Спасибо 22
  • ЦР Маки ДЗ
Re: Больничный
« Ответ #84 : 22 Ноябрь 2017, 13:08:28 »

Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #310 : Сегодня в 02:00:50 »
ЦитироватьИзменить
Девочки, подскажите. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Работаю внешним совместителем неполный день. Заболел ребенок. Хочу взять больничный по уходу за реребенком. Могу ли я егона взять и будет ли онон оплачен?

необходимо уточнить: в отпуске по уходу за ребенком вы по основному месту работы находитесь? больничный хотите взять по совместительству?

Оффлайн Jane_L

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4751
  • Спасибо 22
  • ЦР Маки ДЗ
Re: Больничный
« Ответ #85 : 22 Ноябрь 2017, 13:10:48 »
Вот как поясняет вашу ситуацию Минздрав:

Ситуация: нужно ли выплачивать больничное пособие совместительнице, если по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Да, нужно, если сотрудница работала в расчетном периоде.

Если на момент болезни сотрудница трудится в нескольких организациях и в этих же организациях она работала в расчетном периоде, то больничное пособие ей выплачивается по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, начисленного в этой организации. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Следовательно, если сотрудница, принятая на работу по совместительству, в расчетном периоде также работала в вашей организации, ей нужно назначить и выплатить пособие исходя из начисленного за расчетный период заработка в вашей организации.

Тот факт, что у другого работодателя сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет.

Если же на момент наступления страхового случая сотрудница работает в нескольких организациях, а в расчетном периоде работала в других организациях и уволилась оттуда, то пособие по нетрудоспособности она может получить только по одному из мест текущей работы, на свой выбор.

При этом сотрудница должна представить справку из других организаций, в которых она работает на момент болезни, что пособие ей не назначалось. Такой порядок предусмотрен пунктами 2.1 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Оффлайн катарина.

  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 453
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #86 : 22 Ноябрь 2017, 18:15:12 »
Спасибо.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Больничный
« Ответ #87 : 26 Май 2018, 19:31:29 »
Девочки-кадровики подскажите, если бабушка ложится в больницу с внучкой, то ей на работу дадут офиц.больничный лист (оплачиваемый) по уходу за больным ребёнком?  Я сама нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком до 1,5 лет

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #88 : 26 Май 2018, 20:04:12 »
Maranella, да,все правильно.

Оффлайн Клубника

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 612
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #89 : 07 Декабрь 2018, 21:01:04 »
Подскажите пожалуйста! (sos) Если на работе полис ДМС, как начисляется больничный? Как обычно по ОМС? girl_think