Автор Тема: Что вы всегда хотели знать, но боялись спросить??  (Прочитано 269270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Морлена, ну это да......опять таки - ВСЕ ЛИ , кто выпущен был специалистом работает по специальности???.... далеко не все, а государство потратилось(((( тоже как-то обидно....отсюда и решение такое

 кстати так любимые многими зарубежные компании на нашем рынке охотнее возьмут бакалавра, чем специалиста.....в их понимании нету такого понятия как специалист))))

 ну и последнее - не везде бакалавры счас выпускаются, на некоторых направлениях остались специалисты, а бакалавриат, ка ки раньше, до сих пор на этих специальностях числится, как неоконченное высшее, и выпускаются студенты с него с дипломом техника-технлоога....
всё смешали в одну кучу....
 можно подумать бакалавров больше работает по специальности, нежели специалистов.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Морлена, в том то и  смысл что бакалаврам нет необходимости работать по специальности.......


про кучу да - неделю на работе спорили кем же можно принимать бакалавров))))))

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
что значит кем угодно) по квалификационному справочнику 2010 г по нужным вам должностям какие квалификационные требования?
у бакалавров я так понимаю есть смысл смотреть приложение к диплому, хотя в моей деятельности достаточно посмотреть направление подготовки

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Lerika, ))))по нашей специальности бакалавру начальником отдела будет стать ГОРАЗДО сложнее, чем это было раньше)))))
 а в гос структуре он НИКОГДА не станет на руководящую должность))))

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
я о другом, но и с этим утверждением согласна, на мою должность бакалавру стало можно только с прошлого года, а должность честно сказать - маленькая

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Морлена, в том то и  смысл что бакалаврам нет необходимости работать по специальности.......

что значит нет необходимости.... получается бакалавр, учащийся по направлению "финансы" может работать в юриспруденции или в каком-нибудь НИИ?
теоретически после курсов каких-то сможет.... но без доп.подготовки нет.
у бакалавров тоже на 4 курсе идет специализация.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Морлена,  если в профстандарте нет оговорки, то ДА - может)))))......

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15790
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Там и с зп разница приличная. У учителей в школе бакалавров причисляют к выпускникам среднеспециальных учреждений. Зп соответственно такая же. У магистров уже выше намного. Тоже радуюсь своему статусу специалиста по диплому

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Кокошанель, я вашей любимой фразой отвечу - это ульяновск! оклад у педагогов одинаковый, разница в надбавках за категорию и стимулирующие, среди критериев нет там разницы в уровне высшего образования

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15790
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Lerika, ну нет. Меня принимают на работу без категории и стимулирующих (на первые полгода). Оклад выше, чем с дипломом  бакалавра. У вас в ульске мож другие законы, но у нас так

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
порядок оплаты определяется для гос учреждений на региональном уровне, для муниципалов на муниципальном + коллективные договоры, поэтому такая разница, а вот частникам (по опыту хождения на собеседования) важно бакалавр или специалист

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10649
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Сегодня дочке совершенно нам незнакомые бабушка и дедушка татарской национальности на рынке просто так дали деньги (50 руб). Я очень удивилась и начала отказываться, но они сказали, что у НАС так положено. Это какая-то традиция у татарского народа?

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Так Ураза же вроде.....

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10649
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Так Ураза же вроде.....
в этот праздник деньги раздаются? я просто за всю свою жизнь впервые с таким столкнулась))

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Почему, когда человек умирает, когда есть прямые очевидные наследники + завещание, появляются какие-то непонятные родственники и начинают мышиную возню в сторону чужой квартиры? Это у всех так? Настолько люди мелочные и готовы даже на костях плясать? 9 дней не прошло, объявились.. Противно.