Автор Тема: Болезни почек у детей  (Прочитано 127415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1290 : 26 Апрель 2018, 10:42:18 »
Спасибо девочки, выручаете уже не первый раз в этом форуме.  rose

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1291 : 07 Май 2018, 18:46:24 »
подскажите:едим в ОДКБ на консультацию к Вырину,там какие-то манипуляции делать будут?ну типа кровь,мочу сдать,узи?думаю кормить или не кормиь ребенка с утра

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1292 : 07 Май 2018, 22:57:51 »
Он обычно консультирует по тем анализам, что у вас с собой. Поэтому я в большинстве случаев вообще даже без ребенка хожу.

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1293 : 09 Май 2018, 13:23:18 »
Bulo4ka, спасибо,мы в первый раз идем,с ней поеду

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1294 : 10 Май 2018, 19:55:56 »
съездили,ни че так дядечка,приятный В.

теперь уролог в ОДКБ нужен кого выбрать из троих?

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1295 : 09 Июль 2018, 21:52:13 »
были у Гильметдинова на приеме,он нас пригласил к себе на госпитализацию.Из его слов я поняла ,тк.к у нас расширенна лоханка,лейкоциты небольшие в моче и кроме трав нам врачи нечего не назначали,что они собираются делать что с контрастным веществом,выявлять рефлюкс.Стоит ли делать здесь или лучше сразу в Саратов?как связаться с врачом?куда писать?надо сразу туда ехать или ждать когда пригласят?
сайт больнице в Саратове подскажите?

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1296 : 09 Июль 2018, 23:09:59 »
GRAFIKA, если корректировать рефлюкс придется, я бы выбрала Саратов, и поехала бы сразу туда обследоваться. Особенно, учитывая, что вероятность, что рефлюкс есть высокая, судя по тому, что пишите. Расширение лоханки есть, значит и степень тоже большой может быть. И вроде вы уже не очень маленькие, чем старше ребенок, тем меньше вероятность, что перерастёт, если опять же выявят рефлюкс. Плюс ещё в Саратове функцию почек могут проверить, сделать сцинтиграфию, у нас её не делают в Ульяновске. http://kb3sgmu.ru/information/consult/

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1297 : 10 Июль 2018, 00:05:45 »
Bulo4ka, спасибо,нам уже 10,5 л и расширение сохраняется

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1298 : 10 Июль 2018, 00:11:44 »
Bulo4ka, спасибо,нам уже 10,5 л и расширение сохраняется
а паренхима как? и какое расширение?

Марк проходил узи через 4 мес после госпитализации у Гильмитдинова и постановки гидронефроза 2 ст. всё без изменений. я настроена была ехать в Саратов, если будет хоть чуть хуже, чем было, но сейчас опять в раздумьях.
нам рекомендована госпитализация в след марте на повторное обследование, вот тут, наверное, в Саратов поеду.

не знаю правда или нет, но зав полиса мне говорила, что в саратове также стараются не оперировать, если не критический случай, как и у нас, а вот типа в Самаре всех под нож, не важно какая стадия. вот тут ещё думаю

вообще, сложно, что всё получается зависит от решения родителей

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1299 : 10 Июль 2018, 12:50:45 »
GRAFIKA, отправила данные Жаркова в личку

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1300 : 10 Июль 2018, 16:03:55 »
gusnul, ну гидронефроз по сути это либо рефлюкс сильный либо анатомически строение  такое, что есть сужение где-то из-за чего плохой отток мочи из почки. Если  с рефлюксом может организм вырасти и дозреть, то сужения это только оперативно убирается. Лежали с мальчиком 2-летним, Долгов его маму спрашивал почему тянули с обследованием. Дословно ей сказал что золотой стандарт вообще до 3 месяцев врожденный гидронефроз оперировать. Т.е. если с рождения не пиелоэктазия, а гидронефроз ставится по размерам. У дочки моей лоханка была в 2 месяца 40х60 мм. Гильметдинов на консультации смотрел размеры в 34 недели беременности, там что-то около 35 мм было (против 40 мм), сказал что не особо большая разница, поэтому у нас нет пока показаний даже для обследования, мол наблюдать по УЗИ будем. В итоге мы поехали в Саратов, обследовались и сделали операцию в 3 месяца. Само бы никуда не рассосалось и смысла тянуть не было с такими размерами лоханки, даже несмотря на то, что паренхима сохранилась отлично. У нас просто видимо не умеют малышей совсем оперировать, в этой теме находила подобные мнения.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1301 : 10 Июль 2018, 16:20:35 »
Bulo4ka, рефлюкса нет. лоханка не особо сильно расширена, и паренхима не особо сильно уменьшена. т.е. сужение это уже он не перерастёт?
у Ромы тоже с рождение лоханка была расширена, но чуть меньше, чем у Марка, и к 6 мес у него нормализовалось. ставили пиелоэктозию до года. гидронефроз под ? уже в год поставили, там по узи одна паренхима 13, вторая 8. сейчас 11 и 9.5. погрешность узиста тут, я думаю. последний раз у Бурцева были и в областной он же смотрел, доверяю его замерам.

ну видимо зимой поеду на консультацию, может отправят на операцию

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1302 : 10 Июль 2018, 16:33:35 »
Ну в общем я про случаи когда сразу гидронефроз ставят с самого начала.  У нас как обнаружила в беременность Зыкина, смотрела таблицы, где для недель беременности расписаны размеры что считать гидронефрозом, а какие размеры пиелоэктазией.
gusnul, вообще конечно лучше ещё мнение других врачей узнать, что вам скажут, мнение наших вы уже услышали. А там сориентируешься, что дальше. Мне со здоровьем детей всегда страшно что-то упустить. По УЗИ тоже Бурцеву доверяю, с больничными нашими УЗИ сходилось всё

Оффлайн GRAFIKA

  • Кристина
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4962
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • ЦР ДЗ
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1303 : 10 Июль 2018, 21:23:06 »
gusnul, у нас пар. 15 мм, лоханка увеличена справа 8 мм смешанного типа,стенки умеренно уплотнены с обоих сторон.это крайнее узи,когда температура скакала, т.е 2 мес. прошло. у нас справа с рождения расширенна.никто не заикнулся о наблюдение в стационаре,до сегодняшнего дня

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1304 : 10 Июль 2018, 23:35:47 »
GRAFIKA, а у второй почки сколько паренхима?