Автор Тема: Болезни почек у детей  (Прочитано 127425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1335 : 05 Сентябрь 2019, 09:45:38 »
Здравствуйте все кто в теме. Нам на медосмотре на узи в 6 лет обнаружили - расширена лоханка левой почки 10,5 мм, посмотрели прошлые узи в 1 месяц и в 2 года тоже была она расширена, но нас не обследовали и я не знала. Размеры почек одинаковые, нормальные, анализы мочи последние сдавались 4 года назад - в норме, без особенностей.  К нефрологу Вырину ездили, он посмотрел узи, сказал не его диагноз, идите к урологу на обследование. В областной Филиппова принимает, поедем к ней.
У кого такое было и что в результате?

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1336 : 05 Сентябрь 2019, 11:53:44 »
Я бы переделала узи у Белова в Здоровом поколении,  10,5 мм это многовато, но не паникуйте заранее. Девочка?

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1337 : 05 Сентябрь 2019, 13:34:49 »
Да у меня дочка, в свои 6 лет она крупнее ровесников, не худая, рост 128см вес 33 кг. Я сама высокая 180см, дети крупные и быстро растут. Узист тоже сказала что все органы крупнее чем в 6 лет обычно.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1338 : 06 Сентябрь 2019, 00:47:47 »
Ленуська, причин расширения много может быть, скорее всего скажут обследоваться. Можно на УЗИ к Белову или Бурцеву ещё сходить, чтобы хорошо посмотрели. Сколько читала форумы и эту тему при таких размерах лоханки в таком возрасте тактика обычно наблюдать у врачей. Что почки по размерам одинаковые хорошо, значит паренхима почки не страдает сильно, несмотря на расширение лоханки.

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1339 : 08 Октябрь 2019, 14:12:27 »
Здравствуйте. Долго ждали талон в областную к урологу, врач был в отпуске на учебе, пока ждали сделали в здравинке УЗИ у Бурцева и зашли платно к Гильмутдинову (он написал что нужно в областную на обследование чтобы знать причину расширения). Вчера долгожданный визит состоялся в областной, врач Сальников ВЮ сказал что доверяет узи Бурцева и согласно написанному там видит что состояние почек нормальное, не требуется операция, а значит и обследовать не нужно. Рекомендованно повторять узи почек регулярно через 6-12 месяцев.
В Здравинку мы ходили с полным мочевым, напились заранее воды, терпели пока ждали (чтобы смогла посикать, а то на прошлом узи не удалось ), в результате лоханка стала еще больше 13 мм, а после туалета 12 мм, т.к она уменьшается медленно. Теперь я точно знаю что ребенку чаще нужно в туалет ходить чтобы лоханка поменьше была. И нефролог Вырин говорил что нужно каждые два часа гонять в туалет ребенка.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1340 : 08 Октябрь 2019, 15:56:18 »
Ленуська, Гильметдинов получше будет, чем Сальников, имхо. Те, кто лежит в областной по урологии, стараются к Гильметдинову попасть, как мне показалось. Дело ваше, но тк ни разу не было обследований, я бы легла всё же.

У Марка через почти 2 года паренхима проблемной почки доросла до нормальных размеров и сравнялась со второй. Расширения чашечек сохраняются. На последнем узи спросила Бурцева, есть ли шанс перерасти, он сказал, что нет, тк скорее всего где-то пути идут под углом, отсюда и сужение. При этом Гильметдинов сказал, что положительная динамика на лицо и ребенок перерастет. Жду) После нового года по новой все анализы и будем решать ложиться ли на обследование. В рамках дневного стационара я бы без вопросов, но вот на неделю ради 2х процедур очень не хочется

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1341 : 08 Октябрь 2019, 16:57:09 »
Чтобы лечь в больницу на обследование, врач должен направить местный областной, а он нас не взял. У нас по узи чашечки не расширены и паренхимы сохранены, он считает что нет необходимости в операции, а значит нет смысла в обследовании. Хотя написал диагноз: гидронефроз 1-2 степени, для меня это звучит не хорошо. Я конечно не врач, но почему нашу полиэктазию переименовали в гидронефроз, если по узи есть только расширение лоханки.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1342 : 08 Октябрь 2019, 17:31:37 »
Ленуська, мне направление на обследование давал Гильметдинов в здравинке, с ним я шла в областную к Сальникову и тот давал список анализов и назначал дату.
Гидронефроз 2 ст поставили только после обследования, до этого тоже была полиэктазия, если не путаю.

В остальном не подскажу, может, девочки что-то знают


Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1343 : 09 Октябрь 2019, 08:44:09 »
Но Сальников прав, мы видим что у нас не срочно, ребенку 6 лет, по узи всё стабильно также как в 1 месяц. Он сказал что есть люди, которые всю жизнь имеют лоханку расширенную и это не влияет на здоровье.  Лишнее облучение он говорит вредно детям, а там 6 снимков делают.  Конечно у меня есть сомнения по поводу оставить всё как есть или оперировать и устранить причину расширения лоханки, что лучше не знаю, но раз это не срочно, то есть время подумать. Еще не один раз будем делать узи и посещать уролога.
В очереди была женщина с девочкой 7 лет, они после второй операции на почки (сначала он на одну почку им делал, потом на вторую, т.к обе были с паталогией) делал Сальников, они хвалят его как врача, хорошо оперирует и обьясняет что к чему.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 08:54:18 от Ленуська »

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1344 : 09 Октябрь 2019, 09:23:13 »
Ленуська, я в шоке от наших врачей. Может у вас пузырно-мочеточниковый рефлюкс например. Он медленно может почку убивать. А вам даже обследование не назначили. 13 мм это, конечно не огромная лоханка, но и не норма далеко.

У моей старшей лоханка от рождения была 44х60 мм, я сколько читала никогда не встречала таких размеров, морально настраивала себя до родов, что, возможно ребенку придется с одной почкой жить. Сразу после рождения к Гильметдинову на консультацию ходили, так он нам сказал раз паренхима не истончена (сама почечная ткань), то ничего нам не показано кроме наблюдения по УЗИ. Даже обследование. И это с такими размерами лоханки. В итоге позвонила в Саратов, легли на обследование и прооперировались в 3 месяца. И Долгов был ооочень удивлён, что с такой лоханкой нам не рекомендовали обследоваться.

В вашем случае, как мне кажется, минимум сцинтиграфию (которую в У не делают) должны назначить и на рефлюкс проверить.

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1345 : 09 Октябрь 2019, 10:40:21 »
Сейчас нашла информацию что не нужно делать узи на полный мочевой пузырь, при этом всегда лоханки расширяются, зря мы перед узи долго терпели (Приехала заранее за полчаса и Бурцев задержался на полчаса, пока ждали воду пили в Здравинке из кулера и дома пили перед отьездом). Да согласна что большая лоханка и я беспокоюсь продолжаю, но пока не срочно это даже Гильмутдинов сказал, срочных оснований для госпитализации нет.
 У нас было образование кистознное в 1 месяц от рождения слева на мочевом пузыре по узи и лоханка тогда слева была 8 мм, через два месяца на узи сказали что оно уменьшилось до незначимых размеров (про лоханку ничего не писали на том узи), в 2 года лоханка левая 7мм, в 6 лет 10мм. Вот я предпологаю как-то эта киста могла повлиять на работу левого мочеточника, может препятствие или сужение создала. Пока будем думать что делать дальше. Пока нашла двух взрослых женщин, у которых с рождения есть расширение одной лоханки, рожали детей и живут нормально.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 10:52:39 от Ленуська »

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4781
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1346 : 09 Октябрь 2019, 10:48:10 »
Bulo4ka, сколько по времени почка может разрушаться, как думаешь? видится мне, что за 10 лет всё-таки были бы изменения, как минимум в паренхиме.

но мы когда ложились, для меня главное было, чтобы не было рефлюкса, его и исключили.

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1347 : 09 Октябрь 2019, 10:59:57 »
Девочки, спасибо за ваши мнения и обсуждения, пишите, хорошо что вы есть, те кто что-то понимает в этом. Большинство людей ничего не слышали о расширении лоханок в почках, как и я пару месяцев назад, и результаты узи в которых написано было расширение мне ни о чем не говорил...

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7233
  • Спасибо 0
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1348 : 09 Октябрь 2019, 13:43:51 »
gusnul, по разному на счёт времени, я не врач, от степени рефлюкса зависит. Они ещё на активный/пассивный вроде как-то делятся. И пассивный постоянный, а ктивный только при мочеиспускании, что-то вроде этого. Всё влияет. С нами мальчик лежал после коррекции рефлюкса гелем, у него идеальное УЗИ было после этой коррекции, а как оказалось рефлюкс не прошел. Оперировали его потом. Так что без обследований иногда можно только гадать есть что или нет.

У моей сейчас лоханка 8х13 мм, но так будет всё время и в нашем случае это уже вариант нормы, учитывая что раньше было.

Ленуська, если кистозное что-то было, может и сужение в том месте.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Болезни почек у детей
« Ответ #1349 : 09 Октябрь 2019, 15:03:27 »
Мы прошли обследование в 5 лет. Динамика все та же,мы переросли свои мегауретер,повезло.
Теперь у нас все почти идеально,все думаю благодаря бужированию дистального отдела мочеточника,во время обследование в Саратове. Расширение лоханки правой почки всего 5 мм.
Я рада ....