Автор Тема: Едим в ПОСТ  (Прочитано 24262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Z

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 72
  • Спасибо 0
Едим в ПОСТ
« : 04 Март 2011, 13:10:18 »
ГЛАВНОЕ  (ded)

в теме идет обсуждение именно питания во время соблюдения поста. пост, как средство для похудения - буду рассматривать как флуд и удалять без предупреждения!!!  (a-ta-ta)


первое сообщение темы редактировать не буду, не красиво как-то, а вот дальнейшие обсуждения НЕ ПО ТЕМЕ буду удалять!!!  flud!



Скоро пост начинается. Есть повод. Кто-нибудь будет сидеть? как то не решусь. Что кушать то? Многое нельзя. Помню готовила плов без мяса.Борщ овощной. Салаты овощные, картошка. Кто какие рецепты знает? Поделитесь.
Скоро весна. Надо переодеваться. А в какой размерчик? Хотела -5кг! всего то для счастья надо. А в итоге +2 получилось.
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 12:13:27 от Kotika »

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #1 : 04 Март 2011, 23:33:19 »
Елена Z,
 я перенесла Ваше сообщение в этот раздел. надеюсь, тут у Вас найдутся единомышленники и побыстрей ответят Вам на Ваш вопрос и поделятся рецептами еды во время ПОСТа  ;-)

лично я ни разу не держала пост, поэтому даже не могу сказать КАК это - тяжело физически или терпимо, но подруги держат, вроде живы, здоровы   girl_tak-tak

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11230
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #2 : 05 Март 2011, 01:02:43 »
Пост-это такое дело,главное не переборщить.думаю на нём не сидят,его соблюдают.
ели заменять мясо соейили есть более обычного,так как есть хочется,то тоже ничего хорошего-и в плане настроения и здоровья.
если совсем по правилам,то даже подсол масло можно только на выхах,остальное-сыроеденье или на пару.
если с верой,то не трудно поститься.а если в надежде похудеть,то сложновато.
я в основном крупы из пароварки,сухофрукты,иногда шоколад,соленья.

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #3 : 05 Март 2011, 08:03:27 »
девочки я очень сильно извиняюсь, но давайте все таки различать понятия: пост и диета.
 rose

Оффлайн Zima Zimovna

  • Beauty
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1381
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #4 : 05 Март 2011, 08:05:12 »
тогда надо тему переименовать, например постный стол

Оффлайн Zima Zimovna

  • Beauty
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1381
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #5 : 05 Март 2011, 08:17:09 »
Я ем без растительного масла только в среду ,пятницу, в остальное время с растительным маслом, потому как на работе энергии очень много расходуется, делаю картошечку , грибочки, капусту, тыкву. Готовлю супчики с фасолью или грибами, каши постные,плов постный,  даже выпечку постную сама делала. Стол разнообразный, мяса начинает хотеться на  3 неделе, но потом что-то в организме происходит и не хочу я мяса. Ну вот как-то так

Оффлайн Бусинка85

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 232
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #6 : 06 Март 2011, 17:55:15 »
Питание во время Великого поста: что нельзя и что можно есть?

Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:

1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя

Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.

Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.
 
Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой).
 
Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения).

 
Что можно есть?
 
В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.
Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья.
Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей.
Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда.

Сейчас пищевая промышленность охотно откликается на потребности постящихся: на прилавках можно увидеть постные майонезы, постные котлеты (из картофеля, капусты, моркови).
 
Соевые продукты разрешены, но не стоит ими увлекаться, ведь пост – это не просто диета и это не значит, что стоит объедаться разрешенными продуктами.
 
Также можно включить в свое меню и морепродукты: креветки, мидии, кальмары.
 
Обязательно разнообразьте свой рацион крупами!

Читайте полностью здесь: http://pravkniga.ru/velikiipost.html?id=6184

Оффлайн KSeny

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 917
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #7 : 06 Март 2011, 20:32:27 »
В прошлом году в пост я  готовила каши всевозможные, картошку тушеная, жареная, вареная!!!!! Макароны, очень много грибов ( шампиньоны в основном), фрукты, сухофрукты!!!!!!!! Орехи. Голодной не была конечно, и мяса не хотела!!!!!! ( вообще не очень люблю мясо, может поэтому не хотела)  а вот без сладокого очень грустила!!!! У меня зависимость от сладкого и печеного!!!!!!И без кисло-молочного тоже тяжеловато.  Но за 3 дн до окончания поста в Spare случайно обнаружила шоколад для поста ( так и назывался, без сухого молока) и было у меня счастье!!!!! Ещё хотелось бы сказать что кроме ограничения в еде. во время поста очень важно не допускать плохих мыслей, зла и всякой ругани!!!!!!!!! В помощь всегда есть кафе где есть постное  меню, с каждым годом их все больше!!!!!!!

Оффлайн Бусинка85

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 232
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #8 : 06 Март 2011, 21:30:31 »
 (hozyayka)
Что ещё кушать?

Фасоль, перловку (обожаю!), горох, нут, рис, для разнообразия бурый), капусту свежую и квашенную, картошку и конечно грибы!

Все это можно миксовать:

Капуста с грибами и фасолью.
Грибы отварить, обжарить в раст.масле с луком.
Фасоль предварит замоченную и отваренную положить к грибам.
Свеж. капусту мелко нарезанную положить туда же.
Перемешать и тушить на медленном огне. Добавить грибной бульон и чеснок.

Тушенная квашенная капуста.
Квашенную капусту промыть, добавить немного сахара. Потушить в сковороде с подсолнечным маслом. Добавить потертую картошку, тушить на медленном огне с закрытой крышкой, добавить чеснок.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20589
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #9 : 06 Март 2011, 22:54:00 »
а какие кафе с постным меню?! желательно в центре...а то папе на бизнес-ланч ходить некуда))) Знаю только в Кукольном театре...

Оффлайн KSeny

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 917
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #10 : 06 Март 2011, 23:35:51 »
в прошлом году: старый город,гопак, в капричио,И на заправке максима х в кафе всегда есть!!!!!

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #11 : 07 Март 2011, 10:19:59 »
прочитала все, рада что такая тема появилась. раньше никогда не постилась. что сегодня можно?

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20589
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #12 : 07 Март 2011, 12:39:19 »
в прошлом году: старый город,гопак, в капричио,И на заправке максима х в кафе всегда есть!!!!!
dank

если еще кто знает,буду рада! (eda)

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #13 : 07 Март 2011, 15:04:44 »
прочитала все, рада что такая тема появилась. раньше никогда не постилась. что сегодня можно?
сейчас вроде поста нет у православных. но он вот-вот начнется

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re:Едим в ПОСТ
« Ответ #14 : 07 Март 2011, 15:24:08 »
прочитала все, рада что такая тема появилась. раньше никогда не постилась. что сегодня можно?
сейчас вроде поста нет у православных. но он вот-вот начнется
сейчас как раз великий пост с 7 марта по 23 апреля, а 24 пасха  aga_aga