Автор Тема: Едим в ПОСТ  (Прочитано 24248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenochekcvetochek

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2080
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #45 : 27 Февраль 2012, 12:44:02 »
Всем привет))) Я первый раз решила держать весь пост, буду стараться. Ведь главное не еда, а мысли. С этим сложнее, чем с едой. Сегодня на завтрак ела геркулесовую кашу на воде с сухофруктами, на обед печеная картошечка с соленьями и кисель. А вот по поводу ужина еще думаю. В перекусы ем фрукты и орешки smile

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #46 : 27 Февраль 2012, 12:57:55 »
Омела, а Вы держите пост?

С завтрашнего дня в нашей столовой обещают постное меню. Сегодня похлебала овощной бульон и поела рис с салатом из капусты.

Черный хлеб в наших краях еще отыскать надо.  aga_aga Утром перед работой еще нет, вечером, когда с работы иду почти всегда УЖЕ нет.

Оффлайн Натальюшка

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4532
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • *В режиме счастья*
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #47 : 27 Февраль 2012, 13:11:36 »
сегодня завтракала рисом с лечо, на обед тушеная капуста с овощами, на ужин вот пока не знаю еще girl_think
Девочки, это у вас не пост, а постная диета, сегодня начался пост и первый день настоящие православные едят черный хлеб, запивая водой или чаем, и ВСЁ, завтра можно овощи, но без масла и т.д., иногда можно есть рыбу, но несколько дней за весь пост, и эти дни называются праздником души, а во все остальные дни, душа должна очищаться от грехов.
я слышала что если можешь такой пост держать замечательно,а вообще мирянам послабление в этом плане дается можно есть горячую вареную пищу.Самое главное,чтобы в душе мыслей дурных не былои в храм желательно ходить.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24609
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #48 : 27 Февраль 2012, 13:13:44 »
Помню в прошлом году в столовой УлГу на Л.Толстого были постные блюда. я тогда там кушала вкусненько ;-)
а насчет строгого соблюдения поста, я пока не готова к такому, что только хлеб и вода, я начинаю с малого пока.

Оффлайн Lenochekcvetochek

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2080
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #49 : 27 Февраль 2012, 13:44:50 »
Самое главное,чтобы в душе мыслей дурных не былои в храм желательно ходить.
[/quote]
Полностью согласна aga_aga

Оффлайн Федосья

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6575
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • Мама сладкого мальчика
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #50 : 27 Февраль 2012, 15:58:53 »
Омела, мы же не в монастыре. Сама вот тоже масло растительное на протяжении всего поста ем. В конце концов желание поститься - это уже хорошо, еда не главное. Многие батюшки иногда позволяют себе покушать не только постную пищу, допустим, когда гости к ним пришли.

Оффлайн Омела

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1555
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #51 : 27 Февраль 2012, 22:26:51 »
Девочки, не кидайте в меня тапками, я никого не призываю сидеть на хлебе и воде, тем более хлеб с водой это не каждодневная пища, я же писала, что это только в определенные дни, я как раз об этом сегодня слушала по каналу Союз, это православный канал и батюшка говорил, что в монастырях конечно придерживаются правил, но строгий пост это по желанию, ведь самое главное душу очистить, быть добрее друг к другу, ведь как говорится, ПОСТ это "не когда в рот, а когда изо рта", не скернословить, не грешить.

Оффлайн Zima Zimovna

  • Beauty
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1381
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #52 : 28 Февраль 2012, 08:56:04 »
Сейчас поститься в отношении еды проще, труднее избавиться от дурных и вредных привычек. Кто-то материться, кто-то осуждает и т.д. и т.п. Кстати о еде, я люблю в пост Лобио, продается в Пятерочке в железных банках, не дорого, фасоль стручковая, грибы, свои закрутки, конечно скучаю по молоку и творогу, мясо как-то не очень хочется.Но опять же о еде, чревоугодие грех, кушать тоже надо умеренно.

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #53 : 28 Февраль 2012, 09:03:15 »
а я читала что в первый день поста вообще не едят ничего-полное воздержание от пищи

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11229
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #54 : 28 Февраль 2012, 12:27:21 »
я в пост готовлю гарнир в пароварке,мясо,овощи отдельно-пакет заморозки.мясо сама  не ем,в пароварке крупы вкусные.когда не вмоготу могу соусом полить.если захотелось уж очень вкусного,то здесь оладьи дрожжевые помогут.

Оффлайн Zima Zimovna

  • Beauty
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1381
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #55 : 03 Март 2012, 11:28:05 »
Сегодня постный салатик сделала: белая фасоль консервированная, жареные шампиньоны, огурчик маринованный, лук репчатый, заправила постным майонезом, вкусно понравилось

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24609
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #56 : 03 Март 2012, 20:37:15 »
Кто нибудь в церковь пойдет завтра? я собираюсь...
сегодня доедали суп грибной и картошку с селедкой ела. постные пряники вчера купила, давненько я их не ела. и еще покупала козенаки в Магните:арахис, семечки и кунжутные, там 3 вида в упаковке.

Оффлайн Вселенная

  • Участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #57 : 06 Апрель 2012, 14:54:42 »
Если некогда готовить, макароны "Nordic" с отрубями и белком пшеницы, продаются в Метро спасают, очень питательные.

Оффлайн Вселенная

  • Участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #58 : 06 Апрель 2012, 15:01:36 »
Еще рецепт борща постного.
Скипятить воду, добавить томатный сок 0,5 л или овощи в томатном соку , кто сам на зиму делает. Далее положить капусту и картошку, пока варится потушить морковь, лук и свеклу, в конце тущения 1 ч.л. муки с бугром равномерно посыпаь на овощи и закрыть на 3 мин., потом добавить бульон из борща 5 ст.л, в конце петрушку укроп и соль все по вкусу. Очень вкусно!!!

Оффлайн MaryLey

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Re: Едим в ПОСТ
« Ответ #59 : 31 Октябрь 2014, 09:21:32 »
 camomile