Автор Тема: Садовые растения  (Прочитано 272353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4778
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4200 : 01 Ноябрь 2020, 13:53:31 »
Виноград укрывать? Или рано?
Винограда нет, но все остальное укрыла на прошлой неделе

Оффлайн janett12

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3429
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Хватит болеть!!! Будьте здоровы!
Re: Садовые растения
« Ответ #4201 : 01 Ноябрь 2020, 18:51:24 »
Добрый день! Прошу у совета у тех, кто вырашивает анемоны. Весной замоталась и забыла про нее, посадила клубни уже в конце мая, предварительно замочив. Ну и забыла.. tyu-tyu.  Сейчас приехала на дачу, а три цветочка расцвели... Красивые такие... И что с ними делать? Выкопать в горшок?
у  меня   простые  анемоны,  никогда ничем  не укрываю.  Но я  слышала, что сортовые  надо укрывать.  Может  срезать все, пусть клубни  в сон  уходят.  И сверху   накрыть. Я  мешки  из под сахара  очень  люблю, самый лучший  укрывной.   материал  " дышит",  но в  то же время    утеплитель  отличный. Пару  мешков  сверху  и  никакой  мороз не  страшен.
вот читаю, что вообще выкапывать надо...  думала, может кто-то сталкивался...

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4202 : 01 Ноябрь 2020, 22:42:06 »
По фото не пойму ранетка размером с черешню?

да, очень маленькая. Сама  удивилась.  Да  еще  ведь  из  кучи ранеток  это по описанию и  признанию всех  и  барсуковой  самая  лучшая. 
Я может чего не    понимаю  в ранетках ?? 

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4203 : 01 Ноябрь 2020, 22:44:03 »
Добрый день! Прошу у совета у тех, кто вырашивает анемоны. Весной замоталась и забыла про нее, посадила клубни уже в конце мая, предварительно замочив. Ну и забыла.. tyu-tyu.  Сейчас приехала на дачу, а три цветочка расцвели... Красивые такие... И что с ними делать? Выкопать в горшок?
у  меня   простые  анемоны,  никогда ничем  не укрываю.  Но я  слышала, что сортовые  надо укрывать.  Может  срезать все, пусть клубни  в сон  уходят.  И сверху   накрыть. Я  мешки  из под сахара  очень  люблю, самый лучший  укрывной.   материал  " дышит",  но в  то же время    утеплитель  отличный. Пару  мешков  сверху  и  никакой  мороз не  страшен.
вот читаю, что вообще выкапывать надо...  думала, может кто-то сталкивался...
мало   выкопать. надо и  сохранить суметь до весны.  чтобы не усохли. не сгнили, не   покрылись  грибковым  заболеванием.. .......Оставьте в  земле,   там  больше шансов   им выжить. Просто  укройте  в зиму. 

Оффлайн janett12

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3429
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Хватит болеть!!! Будьте здоровы!
Re: Садовые растения
« Ответ #4204 : 02 Ноябрь 2020, 22:49:24 »
Хорошо, Елена, спасибо!

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4205 : 24 Ноябрь 2020, 15:58:42 »
девочки. покажу супер  супер сайт. Сама  там  затариваюсь   третий  год.
  https://www.sadko-plant.ru/
нажимаете тут  ИНТЕРНЕТ  -МАГАЗИН
портом Вход в  магазин
потом либо  всё подряд  смотрите. либо там  буква  алфавита  есть.  Например  я  хочу   яблоню.  Нажимаю на , все сорта  откроются, которые вам  пришлют  только  весной. Ассортимент  на  весну  и на  осень отличается.  А прием  на весну  открыт уже. 
Один  огромный  плюс, там  всё  продается только горшочках,   голых  корней  нет.   
 И еще  один нюанс.  доставку  по оплате   присылают  в течение  2  недель  после  получения  заказа. Ну там  рублей  450 примерно. Почтой  России.  При покупке  вы же там ставите  галочки,  что обязуетесь оплатить доставку  , И заказ  банковской  картой  оплачиваете. Поэтому  сразу   оговариваюсь,  что после  получения  если вы не  оплатите доставку,  просто  с  карты  снимут.  Я делала  3  заказа  осенью,  Попросила   объединить в  1  посылку ,как  до  этого мне  делали. Однако,  в  этот раз  я получила  3  посылки  и через 2  недели  3 счета  на  оплату))     Это огорчило.  Поэтому. если будете  делать  заказ, постарайтесь  все  сразу  заказать в  одном  заказе.   И  по поводу   качества      растений  без нареканий.    И  еще нюанс.   Лучше  взять в горшочках  Р9,  это маленький  со стаканчик.    С2 и С3 обозначают  2  года  и  3 года.  Это  объем  горшка будет 2 или  3  литра.  А это лишний вес.  Дорастет у  вас  в саду ))   Я лоханулась.  брала  дорого   С3  на осень, сорт нужен  был.  А  сейчас на весну .смотрю, есть   этот   же  сорт  за  120руб, а я  брала  за  390. Разница  во всем  есть.  Поэтому  . лучше  Р9,  дешевле    и сам саженец и  почта.  Я  этот сайт  рекомендую. Да,
 еще!  САЖЕНЦЫ  РАСКУПАЮТСЯ ОООЧЕНЬ БСТРО. 
я  с  первого  дня  как начали приём заказов  на весну начала  присматриваться, там  ассортимент  всегда  отличается от весны и осени. И   вижу, что уже 3 позиций  нет в  наличии. а  ноябрь еще идёт.  То есть, если очень    что то нужно. не тяните.
Весной  , как я  заметила, остаётся  мало выбора, либо  сорта  в больших  горшках.
Очень  удобно  сажать с  закрытой корневой. Я в саду  просто яму  делала и   из горшка  весь ком  выбивала и  переваливала  в яму. На  весну себе  заказала  уже  и  оплатила несколько сортов  ремонтантной  малины.    черешню Брянская  желтая  и    боярышник  сорт Яблочный.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4206 : 24 Ноябрь 2020, 16:18:57 »
еще  второй  сайт. Вот  я    в  последнее  время  только у   них  и  покупаю.
второй  это Росток-сад.  Вот тут  саженцы  тоже  классные,  такие    прям  хорошенькие,  крепенькие. Но с  голыми корнями. То есть  корни   в открытой  системе. Прием  у них пока еще не открыт.  ассортимент не написан.   Присылают в  узких длинных  коробках, корни отлично   упакованы. ничего не  сохнет. Я ими более  чем довольна.  Цены  тут  привлекательные. От себя  рекомендую оба сайта. 
тут вот я    заказ оформляю, мне  потом  чек на плату  присылают ,я  плачу картой. И   прошу  навязчиво  менеджера  .чтобы  мне прислали счет  на  оплату  доставки СРАЗУ !!!  Чтобы  не переплачивать .     Не  соглашайтесь на наложенный платеж. Платите  сразу  + доставку, приставайте к менеджеру, пока  не напишет  счет на  почтовые  расходы)) Но тут  получиться  . что вы сначала сумму заказа  оплатите, а потом  уже когда  соберут ваш заказ и  подготовят  к  отправке  второй  счет  пришлют по вашей  настоятельной просьбе.   Мне  прислали    почтой сообщение.  что если я  оплачу срочно доставку, то посылку   завтра  ( пятница)  отправят.  Не терять чтобы  2 дня. Я сразу с  карты и оплатила и чек прислала  им. Без  проблем  все  отправили.  Вот.   второй  тоже рекомендую. Брала  тем  ни  один раз. И вот тут  попросила  все мне  в одну  коробку  сложить,   они так  и сделали. Получила  1  длинную   коробку с саженцами.
и  был сюрприз. Сразу не увидела. на почте вес  совпал. С  низа  коробки  была  трещина, я когда домой  несла  рукой туда случайно попала. И у  меня  вся рука туда  улезла.  У меня аж волосы  дыбом.  Думаю, всё, украли и  кирпич   положили)).  Дома  вскрыла. Спасибо  Ростку ! они  все  корни  в  единый  пакет и скотчем  так  закрутили, что  там  невозможно  ни при каких усилиях незаметно вынуть,  я  распаковать  то  сразу    не смогла.   
в общем. рекомендую от себя !  Вот  2  сайта  . которые  реально мною неоднократно проверены.

https://rostok-sad.ru/
заходим, нажимаем Саженцы плодовых культур. Ну  что вам  надо, то и  нажимаете.  Я  на  саженцы  плодовых мышкой  навожу  и  открывается    перечень. А там  уже каждый пункт в отдельной вкладке открывала. 

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4207 : 24 Ноябрь 2020, 17:51:15 »
Вот  еще третий.
https://agrosemfond.ru/catalog/plodovye/
Агросемфонд.
Там брала всего 1 раз, причем  они рассылку начинают  делать    в  конце  августа, а я  попросила  прислать мне  как  можно раньше.   Оплатила  сразу все,  и  они мне выслали  вообще раньше  всех. Доехало все  отлично.   И у них  тоже   продается  с закрытой  корневой. В  горшочках. 
у них также  начался  приём заявок  на  весну.  Их рекомендовать могу  с  уверенностью.   От них  саженцы  стояли на балконе в августе.  В конце  месяца я высадила  все  на  участок себе.   

  Я  ЛИЧНО    ВОТ ЭТИМИ  3  САЙТАМИ  ОООЧЕНЬ ДОВОЛЬНА. .
не надо нам  никаких Розалий  больше))  )))  Я  до сих  пор их вспоминаю.    У меня  от них    3 груши растут  . никак не дадут плодов.  Но 1 чего то  усохла  и от нее  идут  в рост  то ли  дичка  . то  ли она  сама. Вырубить дико хочу, но спортивный  интерес(  кто кого)  , что же там   у  меня  растет))  Ну  явно не  заявленные  сорта, на  дикарей  очень смахивает.  Йошта так и  без ягод, в первый  год 1  или 2  ягодки были. а сейчас  воообще  нет ни одной. В осень хотела  их  выкопать и  либо выкинуть. либо за  участок  посадить. Отец сказал  не спешить. Но по весне  я  определюсь. у них последний шанс,  место больше не  дам занимать, потому как на  их места  уже едут  претенденты) 

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4208 : 24 Ноябрь 2020, 17:53:31 »
девочки. кому  нужны черенки  для прививки  груши  сортом  Нарядная  Ефимова, обращайтесь.  Около дома  частный  сектор мост.отряда  расселили, а груша осталась. Она  уже не в  том  возрасте  , чтобы можно  было ее  самой выкопать. Но не старая,  а черенки можно.   Я буду себе   прививать, осенью дичку  откопала  ,посадила  у  себя, под прививку  готовлю.

Оффлайн lenokk

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4209 : 25 Ноябрь 2020, 20:51:38 »
Лена, куда ж вы все сажаете? У вас уже мне кажется очень много сортов плодовых деревьев. Большой участок?

Оффлайн lenokk

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4210 : 25 Ноябрь 2020, 20:54:59 »
Вот может кто подскажет, посадила я 3 года назад крыжовник медовый, и все 3 года на нем мучнистая роса, чем я только её не изводила, толку нет. Выкапывать его и выкидывать или ещё помучать себя и его активным лечением?

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4211 : 26 Ноябрь 2020, 12:37:06 »
Елена. а можно  полюбопытствовать  чем   вы  обрабатывали?  Надеюсь не  настойкой  чеснока. или марганцовкой  или  еще каким  народным средством.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4212 : 26 Ноябрь 2020, 12:49:02 »
от себя  хочу   вот что сказать. 
Если вы заметили. что ваше  растение  склонно  к заболеванию  сферотекой(  мучнистой  росой)  то крайне важно проводить обработку  еще  ДО ПОЯВЛЕНИЯ  САМОЙ  БОЛЕЗНИ.   Не  надо ждать когда  появится  мучнистая  роса  или надеяться. что авось пронесёт. 
Обработать можно  вот  этим : на выбор 
"Топаз,  медным купоросом, Скор, фундазол.
  На каждом   пакетике  есть описание  и как  разводить,  и  также  сколько   обработок  делать.  Читайте.
А еще ,как листья  сбросит,  осенью,  обработайте    медным  купоросом.   И  ранней  весной  им  можно,  еще до начала  распускания почек.   Мучнистая  роса  -  это грибок.
Сейчас  так  много препаратов, действительно  работающих. Не  тратьте  время на  всякие  опрыскивания  содой,   на всякие  настойки чеснока  и  всякие  аналогичные  примочки .   

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4213 : 26 Ноябрь 2020, 13:04:11 »
у  меня  тоже  посажен в  этом  году  Медовый.   земли 15 соток, посмотрим.  Не понравится, удалю с  участка. Я вообще  некоторые  сорта  сажала   с мыслью, если  что не  подойдет, то на  удаление.   Мы  же  не  покупаем  на веки вечные)) Оставлю  для   себя  только то. что нам    действительно  будет вкусным. а  по   отзывам   других ориентироваться  очень трудно,  вкусы у всех разные.
У меня  вот ежевика  Блек сатин под вопросом ,    возможно  на  удаление пойдет. И  еще  один  сорт  без названия,  утеряно  название.  Тоже  под  вопросом, может  также  на  удаление, но пока  подержу  с год. 
Зато ежевика  Честер  раскрыла  свой  потенциал, я в восторге  была. Ее   вот  наоборот  беру  на  размножение. Осенью 
 от нее 3  отводка    пошли  к родителям на  посадку.  И  еще  посадила  то ли  5 то  ли 6  других   сортов ежевики.  Будем  смотреть,  что мне  лучше подойдет. Какие  то   оставлю, какие  то,  возможно, удалю.   И  также с крыжовником.  Смотрим,  наблюдаем.  От проблемных  или невкусных  избавимся.   
Яблоня  впервые  дала  яблоки. из Садов Урала. Очень понравились. Сорт оставляем. Зимние ,жесткие , хрустящие . Лежать будут.
   Малину  весной  посажу. ремы. Года  2 назад  покупала  родителям несколько сортов, половину    через 2  года удалили.  Сказали не понравилась.  Оставили самые  самые...на  их  взгляд. Я  себе  тоже сажала .Но я  пока  не удаляла .Для меня  слишком  мало  2 года, чтобы  вот  понять сорт.  Отругала  родителей за спешность.    Следующие  все  себе посажу.  Если все  понравится, тогда  маточник  поставлю на размножение.
Ежевика  Честер идет на  размножение, Буду рассаживать    под шпалеру.
Сад то формируется  не из 2  сортов, абы каких.  А  из лучших, которые  подошли   именно  к данному  участку. климату,  вкусу хозяина, потребностям  хозяина.    Если малина  запекается на солнце, неужели я  ее оставлю ?  Вот так. долго  формирую свой  сад.   

Оффлайн lenokk

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4214 : 26 Ноябрь 2020, 21:56:00 »
Елена. а можно  полюбопытствовать  чем   вы  обрабатывали?  Надеюсь не  настойкой  чеснока. или марганцовкой  или  еще каким  народным средством.
Вот как раз и топазом и скором обрабатывала, ягоды с него не едим, тк во первых все таи ящиком прыскаю, во вторых все в этом грибке. Свекровь говорит выдрать к едрене фене, но решила дать ему шанс следующей весной. А вот с медным купоросом наверное уже сейчас поздно, проболела весь ноябрь ковидиком и купорос прошёл мимо. tyu-tyu