Автор Тема: Свадебное путешествие 363 дня спустя...  (Прочитано 1587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TouchEP

  • Гость
                                                                              На небе только и разговоров, что о море. И о закате....

Наверно, подавляющее число форумчан отдыхали на всесоюзной даче под названием Турция, но вдруг есть такие как мы, т.е. те кто едут впервые или интересуются курортом на котором отдыхала я. Постараюсь по делу и в меру лирично, хотя мой "талант" распахать на пять листов чтобы я ни писала, думаю уже известен.
Итак... Позвращаясь к эпиграфу...
Я была на море лет эдак в 14, муж не был вообще ни когда. Когда начинали планировать отпуск, то в планы входило совсем не то, что было реализовано. Все планы, которые были понастроены аж  с января, разбились где то в начале августа. Пришлось менять тактику и стратегию, потому мы поскакали  с супругом получать заграны.
Заграны были получены нами только 20 сентября, потому и турпутевку покупали за два дня до вылета в  то что было.
Ехали в тройку. Целенаправленно. Разъяснять почему деньги предпочли не тратить  - долго и ни к чему.
Главное требование было - пологий вход в море, т.к. я не умею плавать.Желателен был городской отель с бесплатным пляжем, либо в поселке расположенном максимально близко к городу. Ну  и ви-фи (wi-fi), так как наличие инета, нетки и скайпа - это залог нервного здоровья наших родителей.
Выбор за два то дня до вылета был мягко скажем не велик.
Отель подобрали по отзывам на топхотелс.ру, как я и сказала - главное положительные отзывы о море - остальное было не важно- ну и цена.
Итого - путевка 29000, плюс расходы на машину до Самарского аэропорта и стоянку тойже машины на парковке Курумоча (7 дней  - 1500: 500 рублей первый день и 150 рублей за каждый последующий день).
Вылет был рано утром.
Впечатления от аэропорта - не однозначные. Заблудиться не возможно, но и непомерные очереди на контроль и регистрацию - бесят.
Из окна терминала наблюдала как готовят багаж к отправке. Жесть. Ногами утрамбовывают, пинают сумки и чемоданы, швыряют и роняют с погрузочной телеги.
Летели аэробусом с перевозчиком СкайЭкспресс. К слову о перевозчике - все его рейсы для некурящих, совсем все))) Муж извелся когда назад летели)
Полет длился 3.5 часа, никаких опозданий не было. Оператор - ТезТур, по отзывам кстати в этом сезоне - ни одного краденного у туристов дня из-за опозданий вылетов на рейсах.
Полет прошел великолепно, аэропорт Анталии образцовый по сервису:выход в терминал по рукову, а не по трапу, паспортный контроль проходили 5- 7 минут, багаж подали практически немедленно.
Автобус, доставлявший нас в отель был с кондюком, но солнце палило все равно через окна нещадно. До отеля час езды...

Кемер, полагаю многие уже посетили. Хотябы потому что он долго считался молоджным курортом номер один в  Турции. Три достаточно крупных развлекательных центра, являющихся клубным центром Кемера дают ему право считаться именно ориентированным на молодежную публику. Теперь правда считают что Белек стал более развитым и пригодным в этом плане (в смысле для молодежных развлечений), но изучение этого поселения меня на эту мысль не навели.
От Анталийского аэропорта до Кемера - что то около часа. От Кемера до поселка Кириш - минут 20. С Заездом в еще один попутный отель - полтора часа.
Кириш наверное что то типа ишеевки при ульяновске.
Сам поселок - это полторы улицы))) одна центральная улица делит поселок пополам. Со стороны пляжа - сплош пятерки (например PGS Hotel), во второй линии  тройки и типа три плюс. Несколько пятерок второй линии расположены в конце поселка (для меня это тот край поселка, который пирается в горы), на третьей линии тоже пятерка (Мирамор отель) и похоже все, потому что больше ничего не видно кроме апельсиновых деревьев.
Тройки на второй линии - Ларисса Аура и Ларисса Блю, Солим отель и Солим Инн отель, Старлайт отель. Мы отдыхали в Ларисса блю. Категория отеля  - 3+, похоже единственным его приемуществом являлось более мение адекватное питание (многие жаловались что все совсем плохо в соседних отелях), да еще постоянным наличием горячей воды (тот же солим жаловался что днем горячей воды нет и после пляжа на обед моются холодной).
Территория -маленькая, анимации нет, детская площадка - три несчастные качельки, алкоголь бодяжат как и везде.
Номера скромные, плесень в ванной не лезет в рот, но в швах видна, занавески с затяжками (случайно заметила, когда сама же и прещемила занавеску балконной дверью), простыни стиранные, но уже не белоснежные. Уборка ежедевная, наличие чаевых не сказывается на ее качестве. Питание - не изыски, но я изысков никак не ждала. За такую сумму - это наивно и смешно. Соки - химические концентраты, потому покупали апельсиной в магазине (2 доллара за литр сока, сок оч приятный на вкус и напоминает тонус).
Стандартный номер - на троих. На двоих только под самой крышей и кровати раздельные. вид на море только из номеров под крышей, но кроме моря там вид на дорогу (хотя машин там не так уж и много),
прочие - на горы и рощу апельсиновую.Если ехать с детьми, то нужно жить в номере в блоке б - он выходит на детплощадку. Подилым любям будет удобнее в номерах с видом на дорогу - там тише - не слышно дискотеки. Хотя в номерах с видом на дорогу в блоке А на балконах прекрасно ловил инет, хотя он прекрасно ловил почти на всех балконах корпуса А.
Расположение отеля вполне приличное - центр поселка. Вдоль всей второй линии располжены магазинчики - почитай вышел из ворот и ты на шопинге)
Улочка чистая. Весь вечер в шлепках носишься 0 а пятки и пальцы на ногах не черные как в ульяновске. Русская речь - из каждого угла, какая нить русская попса - из каждого чайника, русские вывески на половине магазинов. Продавцы само собой тоже по русски прекрасно говорят, более того турков там не так уж и много - дагестанцы, черкесы, армяне, грузины. Экскурсии мы брали в HERO TOUR - это 250 метров от отеля в корпусе Ларисса Аура. Все вполне цивильно, не хуже чем у туроператора организовавшего отдых.
Море...
ММММММММММММММ...... море прелесть - изумрудно-голубое, чистое и теплое. Пляжи в Кирише и прилегающем поселке (Чамюва помоему) - галечные. Но в Кирише - галька помельче, хотя и в среднем размером с мой ноготь или фалангу большого пальца. Ногам не очень удобно. Особенно после шторма, когда море еще и намоет камешков размером с грецкий орех. Наверное если бы мы отдыхали 10 и больше дней - я  бы разорилась на тапи пляжные, но на неделю - придушила жаба))). Ни чего - массаж стоп))) Вход в море - пологий метров пять-семь, на седьмом метре - мне уже по нос ( я  167 см), а дальше резкий обрыв на еще полметра. Но детишек купать эт не мешало - им достаточно было и первых двух метров мели. У пятерок пляжи насыпные песчаные. Вход - галька - везде там так, и плюс возведены понтоны. На понтон можно вечером прийти пофоткаться - ночью там не охраняют.
За Первые три дня я уже облазила весь поселок (только на гору сама полезть побоялась - обувь все таки не для таких вылазок), потому мы еще сгоняли на экскурсию на яхте. Посмотрели бухточки и скалы вплоть до анталии. Для такой экскурсии купите себе маску для плавания - мы пожалели что не взяли. Вода в этих бухтах прексасная и чистая. Можно самим наловить морских звезд и посмотреть рыбок, которые на пляже то подплывали и вились под ногами, что уж говорить о бухтах.
Плюс разое сгоняли в кемер чисто ради фотографий. Удовольстве стоит 2 доллара за человека в один конец. Остановок транспорта как таковых нет - автобус остановит где проголосуете, хоть посреди перекрестка хоть на зебре) в кемере есть пешеходная улица полнаябутиков и магазинчиков (типа баумана в казани и арбата), там можно заняться покупками (хотя кемер совсем другая тема).
В общем и целов мне удалось позагарать бездумно и наделать фоток у моря), за одно накупить сувениров, чая, табака для кальянов, местных бокальчиков, пару футболок мужу, себе шикарный по цвету палантин и прочей ерунды, потратив на весь отпуск около 42 тысяч, хотя мы не отказывали себе  соках каждый день, клубнике, персиках и коле под хенеси)))) главное - я таки научилась плавать.
Муж получил прекрасные положительные эмоции и теперь только за сдавать мне зп чтобы я могла накопиь на другую такую поездку)))

кстати как без романтики.
на отпуск пришлась годовщина нашей свадьбы. как раз э тот день мы ездили гулять на яхте, а вечером кормили друг друга клубникой у ночного моря))) в номер накупили свечей и устроили романтику))) что было дальше - другая история)))

фотографии с отдыха тут - http://vkontakte.ru/album27036642_143667753 .







Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2011, 23:00:29 »
как хорошо, что вы все таки смогли выбраться в отпуск..вы такие молодцы! отчет очень информативный, фотки супер! не думала, что в турции есть такие красоты..

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2011, 22:51:06 »
таки зачиталась. будто бы сама побывала  _cool_

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2011, 02:24:38 »
TouchEP,
 шикарно! у меня один вопрос-как ты научилась плавать?что надо сделать чтобы научиться взрослому?

TouchEP

  • Гость
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2011, 09:14:51 »
перестать бояться.
рекомендую купить маску и попробовать нырнуть - вы поймете что море, тем более такое соленое (солонее только красное в египте) держит и утонуть вы не можете. кроме того это поможет вам просто не бояться опустить лицо в воду (маска нужна чтобы глаза не разъело).
на спину вам просто кто то может помочь лечь. расслабьте ноги и тоже поймете что вода вас вполне держит. с плаванием сложнее - то руки с ногами не согласовано двигаются, то про ноги забываешь вовсе. Но к концу недели я вполне могла проплыть несколько метров.
другой вопрос что в пресной воде этот навык скорее всего не сработает. пресная вода менее плотная. но радует что хоть в соленой поплыла)

Оффлайн Nycteridae

  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5009
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2011, 09:26:19 »
господи! как же мне захотелось на море! унас ведь так и не случилось свадебного путешествия сразу-все откладывается и откладывается(((
мы тоже планировли в турцию, но по-видимому, все откладывается до весны)
а вы молодцы! правда, после турции, хоть и тройки,  на наше море никакими пряниками наверня-ка не заманишь?)

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2011, 09:37:43 »
ой прочитала и сижу ностальнирую по морю.....не по Турции а просто по волнам, теплу, солнышку, природе.... angel_cloud angel_cloud angel_cloud Эх скорей бы НГ, а потом резко лето))))

Плавать тоже не умею..вернее через раз. В море в чем проблема для плавания...плывешь вроде и тут бах...лицо повернула - а там волна - шмяк тебя с головой  puh-puh puh-puh
И полные уши воды.....если только штиль - то дааа..красота.

Соленая вода лучше Волги, я училась плавать на надувной маленькой подушечки, такие синенькие - их продают кругом. Как раз под грудь/живот подкладывать и гребсти руками-ногами  _cool_ Получается) А потом без нее

TouchEP

  • Гость
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2011, 09:41:14 »
смотря с кем и зачем ехать.
говорю же - я не заморочная. я за морем, солнцем и настроением еду.
в Турции тоже есть свои недостатки. например навязчивый сервис торговцев мою маму просто вывел бы из себя. Однажды пришлось одному очень навязчивому турку пояснить, что в этом же отеле отдыхает мой супруг, если он не прекратит свои поползновения  -ему будет больно (простого нет он не понял).
Но конечно в общем и целом - состояние моря-пляжа у Турков получше чем у нас. Опять таки если вычесть стоимость перелета - стоимость отдыха с питание становится бросовой, а на наши юга поездом в плацкарте ехать 8 тысяч на двоих! Да еще два дня! пол отпуска в дороге.

TouchEP

  • Гость
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2011, 09:45:56 »
ой прочитала и сижу ностальнирую по морю.....не по Турции а просто по волнам, теплу, солнышку, природе.... angel_cloud angel_cloud angel_cloud Эх скорей бы НГ, а потом резко лето))))

Плавать тоже не умею..вернее через раз. В море в чем проблема для плавания...плывешь вроде и тут бах...лицо повернула - а там волна - шмяк тебя с головой  puh-puh puh-puh
И полные уши воды.....если только штиль - то дааа..красота.

Соленая вода лучше Волги, я училась плавать на надувной маленькой подушечки, такие синенькие - их продают кругом. Как раз под грудь/живот подкладывать и гребсти руками-ногами  _cool_ Получается) А потом без нее

я тоже такой матрасик покупала. но на нем реально бездельничала)
мне волны не мешали. да и вода в ушах - это фигня по сравнению с водой в глазах. вода в глаза - полная дезориентация.

вообще кто ездил в Турцию должны знать, что с детишками лучше в кемер. Там штилевых дней поболе будет. Аланья в этом отношении менее выигрышна - по статистике там море сильнее волнуется.

Мы все таки хотим еще разок попробовать выбраться. Снова наверное вдвоем. Только как я и сказала - в город куда нибудь.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2011, 10:17:24 »
отличный отчетик angel_cloud нам,не выездным, как бальзам roseheart

TouchEP

  • Гость
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2011, 10:25:19 »
Спасибо девочки)
я давно написала - вот заметили.

Вообще бюджетный отдых тут вполне достойный по соотношению цена-качество. Но конечно Топ-хотелс вам в помощь.
Кстати по топ-хотелс: сайт полезный и важный. Помогает определиться с рядом неприятных обстоятельств заранее. Но не смотрите на оценку, забивая читать комменты. Многие пишут о плохих номерах по смешным причинам: инет не ловит, ноут не лезет в сейф, кондюк не работает при открытом окне.
Питание - всегда отдельная песня. Кому то хорошо с овощами и картошкой, кто то кроме мяса ничего не приемлет - потому кого пять у кого 2. Про себя сами решайте.
По поводу моря - тоже самое. Кто то кроме как на песчаных пляжах ни где больше не отдыхал - им на гальке крайне плохо, а кто после бетонных плит (в Бельдиби такие) гальке вполне рад. Отзывы мамочек с малышами о пляже самые достойные - для них это принципиально.
 

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2011, 10:28:41 »
 aga_aga согласна с TouchEP, сама на этом сайте ночевала. В агентствах тож говорят 50 на 50. Ведь кому что нужно на отдыхе. Еще хороший сайт Отзыв.ру, лучше конечно читать сами отзывы и смотреть фото.

TouchEP

  • Гость
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2011, 10:33:12 »
на отзыв.ру теже отзывы что и на топхотелс. но мне интерфейс топа нравится больше.
агентства многие не договаривают по поводу отелей. не то чтобы обманывают но лукавят.

унас ведь так и не случилось свадебного путешествия сразу-все откладывается и откладывается(((


Nycteridae, мы тоже в сое путешествие поехали уже на годовщину свадьбы.
А свадьба была в режиме рабочего времени. В четверг со второй половины дня ушла с работы, в субботу поженились, в понедельник вышла на работу.

Оффлайн Светлана22

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5418
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Новый город
Re:Свадебное путешествие 363 дня спустя...
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2011, 19:47:42 »
Ой,как мне отчет понравился...И акцент на отдыхе самом по себе в пику повышенному комфорту мне прям..по душе...Сами так никуда и не ездили..То беременности,то дети маленькие,то денег нет(это всегда рефреном),то кредит,то бизнес...В общем,сижу и тихо завидую)так,по-хорошему)))Фотографии такие солнечные,спокойные,счастливые.Здорово,одним словом)