Автор Тема: Чистка ковров и мягкой мебели  (Прочитано 26859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Чистка ковров и мягкой мебели
« : 20 Январь 2012, 14:46:35 »
     Собственно хочется поговорить о чистке таких проблемных вещей как наша любимая мягкая мебель и ковры. Почему проблемных? Потому что в стиралку они не помещаются, а когда пробуешь выводить пятна, то либо они не выводятся, либо выводятся так, что уходит и основной цвет, либо... Тут много различных "либо".
    После взросления ребенка проблема пятен стала для меня наиболее актуальна, но появился свет на небосклоне! Брат занялся "помывочной техникой" и в совершенстве освоил профессиональную мойку-пылесос "KARCHER". И это просто чудо какое-то! Мало того, что можно спокойно чистить диваны, кресла, ковры-коврики, также удаляются загрязнения из воздуха, что особенно актуально для помещений с большой проходимостью, семей с маленькими не очень детьми, при наличии домашних животных.
  Технология чистки довольно проста:сначала производится сухая чистка, в результате которой удаляются механические загрязненя (крошки, шерсть животных, крупные частицы твердой пыли и т.п.), затем на отдельные и явные пятна наносится средство-спрей, который убирает явные загрязнения и уже после этого наносится  профессиональное моющее средство, рассчитанное на все виды ковровых и диванных покрытий + собственно профессиональный пылесос Керхер. Диван чистится в два приема иногда при сильных загрязнениях в 4 приема (1 прием - чистка со средством, 2 прием - чистка с теплой водой, ну и соответственно повторяется, если сильно загрязнено). Чистка происходит с помощью воды, следовательно, нужно время для сушки примерно часа 4-6 (все зависит от материала и наполнителя). Гарантию того что ВСЕ пятна отойдут дать 100% естественно никто не может, так как существует прямая зависимость между давностью и степенью загрязнения  и материалом покрытия. Но чистоту  с вероятностью до 85% увидеть очень даже можно! _cool_

Если кого-то заинтересовало, то давайте общаться! Можно даже попробовать почистить свои любимые вещи с нашей помощью! (кое-кто уже это сделал и обещал похвалиться ;-))

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 16:23:02 »
Еще немножко о чистящих средствах.

Чистка средствами Vanish.
1. При сухой пенной очистке с помощью щеток втереть в ковер подготовленную пену (содержание влаги - 20-30%). Она растворяет грязь и через некоторое время расщепляется.
При последующей очистке пылесосом удаляются не все остатки моющего средства, поэтому вскоре ковер снова будет выглядеть грязным.
2. При порошковой очистке в ковер с помощью щеток втирается измельченный порошкообразный материал (пластик, опилки, кукурузная мука), пропитанный растворителем. Растворитель расщепляет грязь и связывает ее с порошком. После того, как поверхность высохнет, порошок удаляется щеточным пылесосом.
Однако даже при таком способе от 10% до 40% порошкового вещества остается в ковровом покрытии. Более того, не все типы ковров можно чистить с помощью порошка. К ним относятся велюровые ткани с глубоким ворсом, крупноволокнистый Бербер, ворсистый плюш, ворс крупного кетлевания и грубый нетканый материал.
На собственном опыте могу сказать: работы оочень много(пока подготовишь субстанцию, пока нанесешь), а результат меня не очень впечатлил - то что хотелось вывести, немного побледнело, но следы остались. Но самое "веселое" это собирать пену или порошок с ковра - пылесос собирает не все.

Глубокая очистка с помощью Керхер.
Выполняется для удаления глубоко въевшейся грязи, накапливающейся со временем, несмотря на регулярную промежуточную очистку, в глубоких слоях коврового покрытия или прилипшей к волокнам ковра.
Иногда глубокая очистка выполняется для дезинфекции (с помощью пульверизаторов) или уничтожения пылевых клещей (также с использованием пульверизаторов или порошка для очистки ковров). В этом случае при проведении очистки используется бензилбензоат, не представляющий угрозы для здоровья. Он уничтожает как живых клещей, так и ранее отложенных личинок, обеспечивая отсутствие клещей и продуктов их жизнедеятельности в коврах на время до девяти месяцев.
Глубокая очистка возможна только во влажном виде(но результат того стоит! ИМХО, конечно).При очистке методом струйного распыления моющий раствор под давлением подается на ковер через одно или несколько сопел, а затем затягивается обратно через всасывающее сопло. Таким способом он промывается в глубину до самой основы. Данный высокоэффективный метод позволяет добиться отличных результатов очистки. Грязь вымывается из самых глубоких слоев, при этом в ковровом покрытии остается совсем немного остаточной влаги. Это сокращает время высыхания и снижает количество остатков моющего средства, поэтому ковер нескоро загрязняется вновь. Малое механическое усилие и понижение уровня влажности делает метод струйного распыления подходящим даже для очистки чувствительных напольных покрытий, таких как ковры с глубоким ворсом, поверхность мягкой мебели и лестниц, устланных коврами.
Чтобы справиться с устойчивой грязью и улучшить действие моющего средства используется метод двух шагов.
1. На поверхность, подлежащую очистке, ровным слоем наносится моющий раствор.
2. По истечении времени, достаточного для того, чтобы раствор подействовал, его следует удалить с помощью пылесоса.
3. Затем ковер следует промыть чистой водой, для удаления любых химических остатков. Капля уксуса, добавленная в чистую воду, освежит краски напольного покрытия.
В некоторых случаях для достижения удовлетворительного результата очистки необходимо механическое воздействие щетки.

Перед началом глубокой очистки следует тщательно проверить цветостойкость, основу, слипание и подстилающий слой предмета, подлежащего очистке, предпочтительно на незаметном, скрытом от глаз участке поверхности.

Оффлайн NyurKa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 760
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 21:18:26 »
О, какая темка!
Вот недавно только мучилась с ковром! Когда выбирали какой будет цвет ковролина, не думала о его удобности-неудобности при чистке и выбрали светлый беж. Благо реклама по ТВ сообщала о том, что почистить ковер не составляет никакой проблемы. Раз, два - готово!
Купили Ваниш-порошок(влажный порошок в коробке). Следуя инструкции, посыпала тонким слоем, несмотря на "чудесный тонкий аромат свежести", который распространился по комнате. Подождала немножко и начала пылесосить. О, чудо! Порошок, распределенный тонким слоем, так и оставался на ковре и ни в какую не желал перемещаться в мусорный пакет пылесоса. Пылесосила я долго, потом еще раз, а потом стала выбирать этот порошок  руками, а потом на подхвате пылесосом.
Сейчас ковер становиться грязным и ума не приложу что с ним делать.... (aaaaa)

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 21:48:47 »
О ДА.  я тоже чистила диван Ванишем.   Кроме бешенной злости результаов не было....
Пока спасаюсь удаликсом для ковров - почти даже приспособилась как с ним работать ( раза с десятого)
вот смою основной слой грязи и сразу к Юле !!!

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #4 : 16 Май 2012, 10:23:05 »
хочу чистку дивана  (aaaaa) (aaaaa) (aaaaa)

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #5 : 16 Май 2012, 10:24:40 »
хочу чистку дивана  (aaaaa) (aaaaa) (aaaaa)
я уже даже улыбнулась увидев новое сообщение)) думала ты это сделала)))!!!!

а то мне прям тоже очень надо....

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #6 : 16 Май 2012, 10:26:00 »
хочу чистку дивана  (aaaaa) (aaaaa) (aaaaa)
я уже даже улыбнулась увидев новое сообщение)) думала ты это сделала)))!!!!

а то мне прям тоже очень надо....
я позвонила в компанию какую то,у них видите ли сломался какой то аппарат,да и гарантию они не дают ни какую  ex написала ЛЕО,но она меня игнорит  %-'(

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #7 : 16 Май 2012, 10:26:16 »
а ты чего не делаешь?  champion

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #8 : 16 Май 2012, 10:29:25 »
а ты чего не делаешь?  champion
а ты вот туда звонила да????

............. мне может конечно можно и самой попробовать, у меня не белый, коричневый просто в 1 месте... кое кто делал грязное дело.....
но я ведь такая лентяй....

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #9 : 16 Май 2012, 10:31:13 »
 а еще один телефон нашла,фирмы коврофф,но ЛЕО жду пока  champion

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #10 : 20 Июнь 2012, 21:19:48 »
забыла отчитаться! я все таки это сделала! я осталась довольна результатом,но не помешало бы еще разочек наверное по нему пройтись,а возможно просто уже не вернуть белоснежность дивану! молодой человек сделал все на отлично,сама лично сидела рядом и наблюдала за процессом и видела сколько потом грязи было в воде! там где были явные загрязнения их не стало  ook

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #11 : 20 Июнь 2012, 22:38:52 »
annamaliya, рада, что понравился результат! dank  Обращайтесь по мере надобности! ;-)

Оффлайн xrustal

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2733
  • Спасибо 38
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2012, 15:21:57 »
привет,а сколько будет стоить чистка дивана,2 кресел и ковра?

Оффлайн Жорик

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14036
  • Спасибо 0
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2012, 19:51:34 »
мне сюда)!
у меня проблема - ковры мокрые после того как затопило всю квартиру. сутки стояли они свернутые вертикально - стекали в ведро - целый таз воды с обоих вытек.
кто что посоветует?один 2на3 метра, второй 3на4, маленький может еще и просохнет дома - я его взгомроздила на сушилку, закрыла в комнате с открытым окном может еще феном посушу не знаю или еще нагреватель под ним поставить (надо еще забрать его у родственников). а большой вобще не знаю что делать с ним. кое как водрузила его на балконе колом, мама сказала он там не высохнет в такую погоду а заплесневеет, в инете искала - неутешительно.искала фирмы не нашла, может сушат у нас? химчистка наверно дороже самого ковра выйдет. выкидывать нафик его да?

у нас в городе есть услуга просто сушки?



Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Чистка ковров и мягкой мебели
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2012, 20:53:15 »
Нет, у нас нигде не сушат(((   Наверно, придется выкинуть.Может по знакомым найдете кого в цехе каком-нибудь жарком или что-то типа труб теплотрассы.Если нет, то придется попрощаться. До лета они не дотянут.
Для ускорения сушки можно попробовать с теплой сухой тканью завернуть минут на 20, дальше меняем ткань(она мокрая будет) и повторяем процедуру со следующей сухой тканью.
Больше ничего придумать  по решению этой проблемы не могу(((