Автор Тема: Проблемы с тазобедренными суставами у грудничков  (Прочитано 52703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bonny

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4629
  • Спасибо 8
  • Свадьба 07.08.09
Обычно рентген при дисплазии назначают после 6 мес., странно, что такого малька отправили.
Если хороший врач УЗИ увидит, что есть реальные проблемы, то нужно идти на рентген.  Чем раньше сделать снимок при подозрении на дисплазию, тем лучше. Золотое время для вправления вывихов-подвывихов, нарастания "крыш" первые 10 недель. В 6 мес уже чаще всего поздно, т.к. суставная впадина зарастает мягкими тканями, потом "впихивание" туда сустав может привести к повторному вывиху-подвывиху или некрозу головки или шейки из-за наличия мягкотканного блока.
Всю жизнь буду себя корить за то, что не сделала рентген, в 2,5 мес, имея на руках протокол УЗИ с вывихом под вопросом. Может и не пришлось бы мне за первые 2 года жизни дочери сделать ей 7 рентгеновских снимков. А еще больше буду корить себя за то, что недостаточно информации собрала на тот момент про дисплазию, не придала серьезного значения диагнозу - дисплазию же многим ставят и шины не носят (они ужасные и страшные, ребенок рыдает, соседи предлагают снять кандалы), и массажами вылечивают. Массажем, ношением в слинге вылечивают легкое недоразвитие, но более серьезные случаи - нет. И да, сейчас рентген можно сделать цифровой - там доза облучения как через решетку металлоискателя пройти.

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Тут еще спрошу.
Подружка просит посоветовать массажиста хорошего, который может при дисплазии помочь.
Им Акаемов шины рекомендует, она отказывается, надеется массажем исправить.... Это отдельный разговор, конечно. Ребенку 7 мес, диагностировали в 3. Массаж делали в Ишеевке по прописке, не помогло.
Кто может подсказать, напишите пожалуйста сюда или в личку. Район желательно север или центр, они из области.