Автор Тема: Проблемы с тазобедренными суставами у грудничков  (Прочитано 52702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн White♥Swan

  • Любовь должна быть красивой - это право любви...Любовь должна быть счастливой - это мудрость любви
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 785
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Столкнулись с проблемой в возрасте 4-х месяцев. по результатам узи педиатр направила моего малыша к ортопеду на консультацию. Ортопед при первом же осмотре поставил диагноз - Дисплазия тазобедренных суставов. На сколько, я понимаю руководствуясь одним осмотром,  без рентгеноскопии, ставить такой диагноз сразу нельзя. Я у сынули не нахожу явновыраженных симптомов.
Очень прошу откликнуться мамочек, кто с этим сталкивался и как решали эту проблему? массаж, плавание, квалифицированный доктор?

Оффлайн Еva

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1622
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
А вам УЗИ когда делали? Только в 4 месяца?

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
у нас была пограничная ситуация. визуально все хорошо, по УЗИ отклонения некритичные. но чтобы убедиться на 100%, что ничего страшного нет, ортопед отправил нас на рентген. по снимку уже все точно определили, насколько ситуация серьезна. и потом я уже читала, что только с помощью снимка можно точно определить все параметры, и, соответственно, выбрать лечение.

допустим, диагноз вам поставили. а лечение назначили какое-нибудь?

Оффлайн Ярослава

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 55
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
У нас тоже была дисплазия тбс. Нам ортопед назначал курс массажа, через месяц отправил на рентген. Диагноз подтвердил. Сказал носить шину-распорку. Проносили её почти 3 месяца. Сделали контрольный снимок и всё у нас оказалось хорошо. :) Прошло уже больше 1,5 лет,как нам сняли этот диагноз!

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Диагноз дисплазия тбс нам поставил хирург в месяц, его же подтвердило узи, потом ортопед (в 2 мес. мы к нему попали). Ортопед сказал, что ситуация не критична и рекомендовал просто разводить ножки, что мы и делали до 4-х мес., пока невролог не дала направление на массаж и парафин, прошли курс. В 6 мес. планируется очередное посещение ортопеда.

Оффлайн Ки$ульКа

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 247
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
У сына тоже была дисплазия,думаю врожденная даже,сидел попой после рождения не могли даже выпрямить ноги,весь персонал роддома говорил мне про эти ноги. ^^По узи в 3 месяца тоже подтвердилось,делали массажи,парафин,развод ножек.Но как начал ходить последствия проявились в виде загибания во внутрь левой ноги,опять повторяли массажи, парафин в ДБВЛ ходили.даже какие то резинки носили на ногах,но нога никак не хотела вставать. Когда бежал спотыкался об неё и падал.потом я устала и на все забила.Щас нам 3 года.вроде стало нормально,не заметно.

Оффлайн Еva

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1622
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
На осмотре в 1 мес. хирург направил нас к ортопеду с диагнозом дисплазия тбс. Ортопед детской областной также при визуальном осмотре установил данный диагноз. УЗИ тбс в 1 мес не показало никаких отклонений, в заключении стояло - все в норме!!! В 2,5 мес мы пошли к ортопеду Кузину, он нас направил на рентген, согласно которого был подтвержден данный диагноз. Причем на обоих ножках, хотя правый тбс вообще визуально никаких признаков не подавал, оказывается на нем был подвывих. Уже позже я в Интернете прочитала что подвывих это самый сложный вид дисплазии при установлении диагноза, т.к. его можно установить только через рентген, а так, конечно, вывих это самая худшая форма дисплазии  %-'(
Он нам сказал носить детскую распорку 4 месяца. Распорку очень не хотелось одевать, решили удостовериться в диагнозе и поэтому сходили еще к Подусову, он нам его подтвердил. А невролог нас уже направила на процедуры: парафин, электрофорез, магнит, массаж (на данный момент мы проделали 3 курса), различные таблетки пили. Боялась что дочку вообще могут загипсовать, поэтому дома я каждый день занималась с ней гимнастикой (за целый день мы 200 раз!!! делали "бабочку"), занималась на фитболе. Гимнастика у нас была каждая смена подгузников. Также начали плавать в ванне с кругом на шее. В 4 месяца мы пошли опять к Кузину, ему наше состояние понравилось, поэтому в 5 мес направил нас на рентген, по нему нам было рекомендовано еще 1,5 мес поносить распорку. Ну а в 6,5 мес нам разрешили ее снять, вот теперь еще на рентген в 9 мес. Жуть как боюсь!!!!  %-'(
Так то, по совету одной форумчанки, мы еще рентгеновские снимки отсылали в Тольятти ортопеду Колесову В. по электронке, так он нам сказал, что по снимку, сделанному в 5 мес, у нас тбс согласно возрастной нормы и лечение не требуется. Хочется надеяться что эти 1,5 мес мы носили распорку как закрепление результата.

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Ева, по 200 раз бабочку?! Молодцы! Мы по 50 первое время делали, а сейчас вобще не дается делать ничего с ногами, выпрямляет и напрягает, не согнешь! В 6 мес. к ортопеду, тоже боюсь прям...

Оффлайн Knopka

  • Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну -ка, повтори!!!"
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6395
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • 07.05.2010. :))))
нам в 1 месяц на узи поставили тбс(до узи начала задумываться о том что малышка ножки не раскладывает), ортопед в обл. больнице (смотрел ребенка очень быстро) подтвердил и назначил распорку-это в полтора то месяца, на вопрос если ничего не делать что будет, вывих-вот приговор. Я так плакала,но купила распорку,пришла домой и не понимала как ее носить , сдала обратно я этот агригат и начала заниматься с ребенком гимнастикой,массажем и постоянно делать лягушку. В этот момент я доверяла только себе.
в 5 мес. мы сделали узи у Белова - ограничения в разводе ножек есть, но это из за тонуса мышц, опять массаж и т.д.
В год диагноз был снят ортопедом Кузиным.
За год мы сделали 3 массажа и по одному курсу электрофареза,электростимуляции и парафина.
У дочки еще был привод правой ступни внутрь (как загребела ей),может и из-за тбс а может еще одна проблемка наша , невропотолог говорила или это все само пройдет,или так все это останется - все у нас прошло.

Оффлайн Еva

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1622
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Ева, по 200 раз бабочку?! Молодцы! Мы по 50 первое время делали, а сейчас вобще не дается делать ничего с ногами, выпрямляет и напрягает, не согнешь! В 6 мес. к ортопеду, тоже боюсь прям...

Я нашла в интернете комплекс упражнений на каждый возраст, и там как раз упражнения, рекомендованные ортопедом и неврологом. И вот там то и было сказано про 200 раз, а для меня, повторюсь, самое страшное это гипсование  zzz Сейчас мы конечно так усиленно уже не занимаемся, тоже уже не дает по столько раз выполнять, сегодня вот получилось 50, считаю это хорошей нормой на данном этапе.

Оффлайн Еva

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1622
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Knopka, помню ты мне в личку тоже писала про распорку, мы и пошли ведь к Подусову в надежде что не надо ее носить. Но пришлось. Когда первый раз одели, плакали все  %-'( %-'( %-'( Тоже не понимала как ее носить, нашли в интернете рисунок, по нему и ориентировались. И к ортопеду ходили проконсультироваться. Сначала начали на ночь одевать, потом и днем уже стали носить, а потом уже и вовсе привыкла. Да и мы уже приспособились: и кормить, и носить ее на руках, и спать укладывать. В 5,5 мес она у нас начала с ней переворачиваться со спины на живот, видимо такое желание было перевернуться  puh-puh

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Девочки, Кузин - ортопед во 2-ой пол-ке?

Оффлайн Еva

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1622
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
 champion
Девочки, Кузин - ортопед во 2-ой пол-ке?

Да, но есть еще один ортопед во 2 (он только с этого года начал принимать) фамилию только не знаю

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Мы с Кнопкой в один день же у ортопеда были! Значит, тоже у Кузина...

Оффлайн ღНютикღ

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • ☆Свадьба 27.09.2008☆
Нам тоже в 1мес. ортопед поставил данный диагноз! %-( (по результатам узи). Проделали курс массажа, электрофорез, парафинотерапия, вместо шины носили широкую пеленку до 4мес. В 4мес. снова узи и осмор ортопеда - результат: МЫ ЗДОРОВЫ!!! ura_e_e
пы.сы. на рентген нас не направляли.