Автор Тема: Тараканы, муравьи и прочая "живность". Борьба за метры!  (Прочитано 40795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олисия

  • olenka_73
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13460
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Довести до греха не обещаю, но провожу...
У нас у родителей как-то были эти мелкие рыжие муравьи. Ничего их не брало. Когда случайно обнаружили их гнездо, терпение у мамы лопнуло ))) Бурой вывела. Порошок буры смешала с подслащенной водой, налила ее в пластиковые  крышки (которыми банки закрывают) и расставила там, где они попадались. Через несколько дней муравьи ушли. И больше нп появлялись.

nurzery

  • Гость
Света, а борную кислоту с чем смешивала и в каких пропорциях?
И что с этим делать?

10 лет борьбы,  а про борную кислоту не слышали? Вау!))

Оффлайн Aphex_Sign

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 690
  • Спасибо 0
  • Пожилой подкидыш
Всегда поражался самоорганизации муравьев, ночью заглядываешь в чайник, а там плывучий остров из муравьев. "Живой плот", тупо пирамида Маслоу. Сверху цари ходят, снизу холопы остров держат. Один хрен, я чайник на кипячение ставлю )))

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Света, а борную кислоту с чем смешивала и в каких пропорциях?
И что с этим делать?

10 лет борьбы,  а про борную кислоту не слышали? Вау!))
г

Слышала конечно. В самом начале ещё, когда первый раз их обнаружила, пробовала. Но эффекта не увидела. Вот и думаю, может как то не так использовала.

Оффлайн Пятница

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 750
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
У нас тоже муравьи с лета поселились. На кухне сначала. Пока не прочитала эту тему, и не знала что эта проблема такая массовая. Думала, я такая плохая хозяйка. Теперь еду не оставишь на столе. Ни хлеб в шкафу в пакете, ни печенье- полный пакет будет муравьев. На кухне сейчас делаем ремонт, вскрывать полы- нашли гнездо. Залили уксусом. Неделю наверное не видно их было. Сейчас опять ползают и в зале( где на время ремонта кухня) и в ванной. ставила ловушки клеевые, и гелем мазала- без толку. Борн кислоту вот не пробовала. Полы стелили- все доски обрисовали Машенькой. Чем еще можно обработать пока линолеум не постелили? Раздражают ужасно. Думала найдем гнездо- и капец им. Ан нет(

nurzery

  • Гость
Таких гнезд может быть куча... Я потравила у ванны и на кухне - они у унитаза появились, как будто другая колония..

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
"В колонии домашних муравьев только 10-15% особей занимаются поиском корма и покидают муравейник. Остальные рабочие заняты обслуживанием самки и уходом за потомством. Так что те насекомые, которых вы иногда видите, например, на кухне – это лишь малая часть того их огромного количества, которое развивается где-то рядом с домом…

Способные размножаться самки появляются в колонии при достижении ею определенного размера. Они оплодотворяются самцами и остаются жить и размножаться здесь же. Так в колонии домашних муравьев могут жить несколько сотен маток. Враждебности друг к другу они не проявляют.

Когда муравьям становится тесно в одном муравейнике, часть из них перемещается в соседние удобные места. При этом новый муравейник не образуется: между «метрополией» и «колониями» поддерживается прочная связь, матки могут перемещаться из одного гнезда в другое, муравьи обмениваются пищей.
Таким образом формируется супермуравейник с большим количеством автономных образований. Уничтожить его крайне сложно: для этого следует найти все гнезда и убить всех маток в них.

Муравьиная матка живет до 12-15 лет, откладывая за свою жизнь более 500 000 яиц."


http://klop911.ru/muravi/muravi-v-kvartire/kak-vyglyadit-matka-domashnego-muravya.html

Оффлайн olenenok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3189
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
И к нам муравьи притопали (aaaaa) первый раз я про них услышала зимой, соседка сверху спросила нет ли их у нас, я радостно сказала, что нет, и узнала, что соседнее крыло дома мучается уже 1,5 года, а в нашем подъезде уже несколько месяцев, начиная с верхних этажей эти гады появились. К нам пришли в мае первый раз, пришла с прогулки с ребенком, а они стройными рядами из вентиляции на кухне шагают в мойку(( я от неожиданности потравила сразу, чем могла, намазала дорожку на плитке растительным маслом, они его не любят очень, и побрызгала аэрозолем от моли, который дома был. Вечером муж Машенькой намазал еще. Пропали на месяц, я уже обрадовалась, но они пришли опять(( лезли из разных мест и щелей в основном рядом с вентиляцией, то в ванной в корзине для белья скучковались, то в туалете по трубам бегали, ну а в кухне решили поселиться в плите. Поставила приманки с борной кислотой сладкие -не заметно результата. Где бегают сразу мажем Машенькой, но ведь дети маленькие... Муж вскрыл стояк в туалете, засыпал дустом - из туалета пропали, но в ванной лезут откуда-то с потолка из под плитки, а в кухне из-за плинтусов, хотя за мойкой трубы тоже дустом присыпали. Разложила приманки борная кислота с желтком, вижу лопают и к себе под плинтус тащат, неделя прошла, меньше их не стало, наоборот начали кухню со всех сторон осваивать(( ну как их извести? Самое главное, через месяц мы из этой квартиры переезжаем, страшно боюсь их с собой с вещами захватить %-'( ну как этого избежать?

Оффлайн Anna7326

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 125
  • Спасибо 0
Очень любят детское питание. Мясное, в баночках. Мешала с бурой. Не с борной кислотой. Покупала в хим магазине для оптовиков. Ну как покупала. Сказали продавать не положено, но сжалились и насыпали кулёк.

Оффлайн Anna7326

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 125
  • Спасибо 0
Правда порой сомневалась. Травлю ли я их или тупо кормлю. Главное нужную пропорцию найти и буры не переложить

Оффлайн Anna7326

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 125
  • Спасибо 0
Коллективную заявку в УК, чтоб обработали весь дом. Больше ничего не поможет, как не грустно. Лучше поможет только переезд.

Оффлайн AnNET

  • Чудеса сбываются.... Сбежавшая невеста Cosmopolitan 2011
  • Старожил
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7856
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Свадьба 18.07.2009
    • http://ulpokupki.ru
У свекрови весь дом этими муравьями мучается, и обрабатывали весь дом,  и у них же потом баллончик со средством покупала, как были они так и есть((

Оффлайн olenenok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3189
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Ну вот у меня тоже ощущение, что я их просто прикормила этим желтком с борной кислотой, они едят и радуются( и еще больше их бежит( как переедем, обработаем конечно квартиру от них, но до переезда надо бы их количество ограничить и не дать им в квартире расплодиться, и с собой не прихватить
Может кто подскажет реально действующий рецепт, как эти приманки делать? Может я борной кислоты мало положила. И сколько надо времени, чтобы они сдохли от нее?

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7225
  • Спасибо 0
olenenok, только тщательно вещи просматривать при переезде. Они гнезда устраивают в тряпках, бумажках и деревяшках.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7225
  • Спасибо 0
Нам обработка всего дома помогла, уже скоро год как нету их. А приманки это фигня.