Автор Тема: Полезные советы в дорогу  (Прочитано 96590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #810 : 25 Июнь 2020, 00:48:17 »
 (sos) Нужно собрать десятилетнего ребёнка в поезд до моря. Две ночи в пути получается.
Он едет с тренером, без родителей. Я вообще ни разу так долго не ездила на поезде....
Буду рада советам, лайфхакам, что из вещей/продуктов лучше дать в дорогу

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #811 : 25 Июнь 2020, 02:26:51 »
Из еды на такую долгую дорогу кроме быриков с собой и не взять ничего. Ну, я имею в виду из сытного. На первый день, особенно если поезд уходит не в ночь - можно дать и бутеров с колбасой, сыром, пирожков, с условием, что он это съест в течение первых часов 5-6 дороги максимум. Если не уверены, что будет соблюдать это - лучше кроме сыра из такого ничего не давать. Сыру за пару дней ничего не будет, проверено, мы в Питер ехали 1,5 суток, тоже две ночи, я брала сыр в нарезке в вакууме, открывали его на второй день и доедали уже в день прибытия. Нормальный сыр, слегка подтаявший.
Ну еще можно сухую сырокопченую колбасу - она не портится без холодильника, засыхает только.
Если ест каши - то можно купить быстрокашки в маленьких пакетиках, которые кипятком заваривать, тот же бырик, но хоть не лапша или крахмальная типа картошка, а овсянка и там часто молоко сухое есть, так что не на воде получится. Для этого лучше с собой какую-то чашку взять, продаются походные пластмассовые, они и легкие, и достаточно объемные.
Хлеб.
Активию питьевую можно - полтора суток она выдерживает без проблем без холодильника, проверено, ну и другие подобные йогурты наверно тоже, но я не пробовала, а вот активию сама лично на завтрак употребляла после 36 часов дороги.
Ну, овощи-фрукты, печеньки, конфетки, всякие орешки, сухофрукты - это само собой разумеется, это не портится и не пропадет - что сам не съест, друзьям скормит. Овощей-фруктов сильно много давать не надо, а то еще не дай бог скрутит живот в дороге.
Воду - но на всю дорогу просто не унесет, все равно придется в дороге еще покупать, так что денег тоже обязательно надо дать, мелкими купюрами, по 50-100 рублей.

Влажные салфетки, лучше антибактериальные, пусть ВСЕ протирает ими - стол, полку свою, поручни, если на верхней едет - хотя бы сразу после посадки протрет. Бумажные полотенца или туалетную бумагу - это годится и руки вытереть во время еды, и на стол под еду подстелить, и в туалете, да мало ли для чего еще.

А как у них питание будет на ОБРАТНОЙ дороге организовано? Ведь обратно столько же времени ехать и там не будет родителей, чтоб все это вот собирать им с собой? Если есть возможность как-то оплатить готовую еду из вагона-ресторана по вменяемым ценам - это был бы идеальный вариант, и тащить не надо с собой здоровенный пакет со жрачкой, и питаться будет нормально, горячим и относительно свежим.

Еще дать тапки или какие-то шлепки, сланцы - в вагоне ходить, какую-то одежду сменную, в которой будет и спать тоже (я например в поезде не раздеваюсь, как дома, мало ли что, тому же и сына учила), футболку, шорты.

Ну, мыльно-рыльное всякое - пасту, щетку зубную, расческу - если не совсем коротко стрижен и есть что расчесывать. Умывалку - если пользуется, или мыло.

Антисептик для рук - по нынешним временам обязательно.

Предупредите, чтоб был ОЧЕНЬ осторожен, если пойдет сам кипяток наливать, лучше пусть на остановках это делает, а то качнет вагон на ходу - и можно обвариться самому или на кого-то пролить. И держится подальше от тех, кто по проходу несет стаканы или свежезаваренные бырики, я видела однажды, как женщина нечаянно на другую плеснула вот так, когда вагон дернулся неожиданно, не все могут хорошо равновесие держать.
Объясните, что не надо ничего покупать у проводников и тех, кто всякий сувенирный бутор продает по вагонам - у них это все втридорога.

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13649
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #812 : 25 Июнь 2020, 07:36:55 »
С собой обязательно чашку, лучше пластиковую, и ложку. Из еды много давать не нужно. Дети не всегда могут определить испортилось или нет. Потом проблемы будут. Хорошо себя в дороге чувствует сырокопченая колбаса. Но бутеры заранее собирать не нужно, лучше отдельно все в нарезке сложить.

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39352
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #813 : 25 Июнь 2020, 08:04:02 »
На обратную дорогу в таких случаях готовят тренера наборы
У нас так было

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #814 : 25 Июнь 2020, 08:29:28 »
Мы детям всегда покупаем в дорогу пюре гербер типа рагу, есть с фрикадельками, есть с молотым мясом. Они для детей от года, но на самом деле отличный вариант и для больших детей в дорогу. Банки 200г даже взрослому с хлебом наесться можно. Пюре в банке не испортится и всегда будет что перекусить. На стол удобно бумажные полотенца, руки вытереть тоже. Бумагу туалетную и неудобно, она уже, и стесняться может стелить. У подросших детей этот момент важен.

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #815 : 25 Июнь 2020, 08:29:49 »
Можно заранее привязать питание из вагона ресторана к билету. У нас вообще непонятно как питание брать. Сядем в 22-45, потом день, потом ночь и в 14 приедем. Уже из мучилась, что брать? За ночь испортится еда. Только такое сухое. А бабушка грит - заказывайте еду, чтобы желудок не портить. Уж не знаю что лучше или там нормально кормят?

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #816 : 25 Июнь 2020, 08:31:46 »
Тофи, для твоих малышей гербер тоже бы хорошо подошёл

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #817 : 25 Июнь 2020, 08:47:12 »
В пятерке есть одноразовая скатерть, можно ее постелить. Бумагу рулонах не беру, может упасть и размотаться, лучше влажные салфетки.
Bulo4ka, ага, спасибо, возьму.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7230
  • Спасибо 0
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #818 : 25 Июнь 2020, 08:51:09 »
Если можно избежать использование одноразовой посуды и скатерти, то лучше избежать. Моё мнение.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #819 : 25 Июнь 2020, 08:53:47 »
Мы вот только вернулись из 30 часовой поездки с пересадкой. В идеале - еда из вагона-ресторана в данном случае. Потому что сумка с едой/водой на такое расстоярие может быть больше самоого ребенка. Полторашка воды на вокзале от 50 руб. У проводников такая цена за 0.5 аква минерале. Так что одной воды может быть уже сразу 3 кг.
С титаном я б не советовала 10 летке связываться, поэтому чай отпадает, имхо.  Ну уж дошик и тренер поможет заварить. Я уж взрослая тетка и то брала с собой большую кружку и только потом из нее наливала в плошку с лапшой, потому что шатает мама не горюй. Но у нас скорый поезд был, там очень мало остановок было и по 2-5 минут в основном. В первые 12 часов моя хорошо поедала наггетсы и пережареные сосиски, просто потому что копченую колбасу не ест совсем. Все это хорошо уплеталось под свежий огурчик (помидору не ест). Ну а в основном в поезде просто от нечего делать жуешь, поэтому всегда беру попкорн и крендельки по типу сушек и т.п.

А по поводу коронавируса, темпу ходят измеряют 2 раза в день, влажная уборка так же дваджы в день. Протиирать все салфетками ну х.з. Разве что ради галочки в голове. В поезде такая концентрация людей туда сюда снующих, что это все блажь имхо.

Оффлайн Solnce1986

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 998
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #820 : 25 Июнь 2020, 08:58:40 »
Сейчас питания в поезде может не быть. Мне смс прихолила об отмене услуги питания в поезде. Мы всегда на 1.5 суток берем огурцы, яблоки, бананы. На первый завтрак замораживаю дома буженину из индейки домашнюю, за ночь не портится. На обед раньше в ресторан ходили, сейчас бы брала детское питание. А дальше только разводить еду быстрого приготовления, овощи, сыр.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #821 : 25 Июнь 2020, 09:22:31 »
мы брали на завтрак ребенку кашу из ресторана, большая порция была, я сама за ним доедала, вкусная.
на обратную дорогу понадеялись на ресторан, а его не было(
лучше заранее уточнить про него.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #822 : 25 Июнь 2020, 09:24:33 »
Нам очень пригодились разные снеки, помимо основной пищи, что указывали выше, разные крекеры, орешки, сухарики, ... Да, брали пюрешки в мягких упаковках, у меня дети любят перекусывать. Кое-что можно купить у проводника. Но цены... И чем ближе к месту назначения, тем больше пили. Жарко, хоть и с кондиционером.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #823 : 25 Июнь 2020, 16:22:16 »
(sos) Нужно собрать десятилетнего ребёнка в поезд до моря. Две ночи в пути получается.
Он едет с тренером, без родителей. Я вообще ни разу так долго не ездила на поезде....
Буду рада советам, лайфхакам, что из вещей/продуктов лучше дать в дорогу
мой старший несколько раз так ездил

Тренер список не дал? Они обычно сами питание организовывают. Проблемы потом им расхлебывать, поэтому следят за детьми. На обратную дорогу все точно сами покупали и детям раздавали.

Вещи самые простые, которые быстро сохнут и не жалко ) И не много. Список вещей обязательно, чтобы знал, что у него есть, и мог в обратную дорогу собраться. Лето странное в этом году, может и кофта-брюки понадобиться.
В дорогу - карты и карточные игры. Воду обязательно. Каши и роллтоны разные, сыр в упаковке, огурцы, лаваш. Помидор лучше не давать. Я разок раздавила помидорку и заметила, что она подкисла только когда съела. Были проблемы. Сок только маленький, чтобы за раз выпивал. Печенье, сухарики. Фактически, двое суток едят )))
Обычно старшие быстро передают опыт младшим, часто и шефствуют, кипяток носят, помогают. Тренеры тоже понимают ответственность. У них и аптечка, и разный НЗ имеется.

А в какое место едут? Наши были в Туапсе. Ходили гулять в парк, питались в столовой, на пляж ходили 2 раза в день, в поход куда-то в горы. С удовольствием вспоминает это время. Приехали все загорелые, довольные

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Полезные советы в дорогу
« Ответ #824 : 25 Июнь 2020, 20:51:20 »
Амариллис, спасибо за советы!
Горячее питание из вагона-ресторана в связи с коронавирусом не действует сейчас ni-ni Поэтому своими силами придется.
Ребенок счастлив, что попробует растворимое пюре. Буквально мечта сбывается))))

Карточные игры положу, хороший совет aga_aga

А в какое место едут? Наши были в Туапсе. Ходили гулять в парк, питались в столовой, на пляж ходили 2 раза в день, в поход куда-то в горы. С удовольствием вспоминает это время. Приехали все загорелые, довольные
Едут тоже в Туапсе, точнее в поселок Шепси.
Мы тоже приедем к ним на машине, но чуть позже)