Автор Тема: Крысы, хомяки  (Прочитано 23228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #30 : 23 Август 2015, 07:45:51 »
Мы брали 2х хомяком  из зоомагазина,обе  ,ттт,здоровые были.Первая была более ручная,она прям лапочка, ,любимка.Вторая чуть диковатая,но это наверное характер.Насколько я знаю (ну нам так говорили) ,в зоомагазине перед продажей они карантин выдерживают,так что больных быть не должно,но  я не утверждаю .
я боюсь что мне подсунут самку беремменную. сама я  пол определять не умею. а держат их всех в одной клетке. а по нормам должен быть 1 хомяк - одна клетка. ясно, что в зоомаге так никто не будет следить. поэтому хочется взять с рук у адекватного человека, который и советы даст по уходу и корму. 

Оффлайн eleno4ka87

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1969
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #31 : 23 Август 2015, 20:55:18 »
Ну они же там малыши еще,в зоомагазине,не половзрелые) Ну можете на АВИТО посмотреть,если боитесь конечно)Там советов -то особо нет))Подстилку меняйте ,и не кормите свежей капустой))))вот пожалуй и все)Они очень легки в содержании.Если будет диковатый,то приручать постепенно.Сначала кормить через прутья,потом можно руку в клетку класть не надолго,чтоб к запаху привык и т.д

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #32 : 23 Август 2015, 21:12:58 »
Ну они же там малыши еще,в зоомагазине,не половзрелые) Ну можете на АВИТО посмотреть,если боитесь конечно)Там советов -то особо нет))Подстилку меняйте ,и не кормите свежей капустой))))вот пожалуй и все)Они очень легки в содержании.Если будет диковатый,то приручать постепенно.Сначала кормить через прутья,потом можно руку в клетку класть не надолго,чтоб к запаху привык и т.д
спасибо за советы! =)
надеюсь, что скоро возьмем нового жильца в дом  uups

Оффлайн eleno4ka87

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1969
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #33 : 23 Август 2015, 21:24:32 »
Не могу сказать что я очень хорошо разбираюсь,но если что ,обращайтесь)

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #34 : 24 Август 2015, 11:05:29 »
Не могу сказать что я очень хорошо разбираюсь,но если что ,обращайтесь)
Спасибо! =)

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #35 : 24 Август 2015, 13:14:23 »
У меня долго разные грызуны жили, так что спрашивайте что-то, если интересно. Хомячки довольно непритязательны - главное, правильные условия. Да, и держать их (и сириков, и джунгариков) рекомендуют по одному, иначе возможны печальные последствия (они одиночки по натуре, в отличие от крыс).

Клетка должна быть довольно просторной, для подстилки не используйте опилки, лучше древесные гранулы или целлюлозный наполнитель. В домик кладите белые мягкие салфетки, хомы очень любят их рвать и вить из них "гнездышки". Только регулярно чистите домики - хомы запасают еду впрок и какахи складывают обычно туда же (зато писать бегают в один и тот же угол клетки). Поилка, мисочка, минеральный камень, специальный корм для грызунов - само собой. Ну и колесо не забудьте, конечно - со сплошной поверхностью (чтобы лапки не застряли) и не менее 18 см в диаметре (для сирийского хомяка).  ;-)

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15438
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #36 : 24 Август 2015, 14:18:36 »
У меня два джингарика живут в одном большом ящике, у них там два домика, соединенные проходом. Днем спят вместе, прижавшись друг к другу, ночью, бывает, дерутся. Обязательно нужно по отдельности держать?

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #37 : 24 Август 2015, 14:51:23 »
irinaprosto, желательно. Я видела очень грустные последствия совместного содержания джунгариков. Жила у меня подобрашка, хомочка Фифа - не поделили что-то с самцом и тот выдрал ей глаз. Так ее хозяева беременную вышвырнули из-за "нетоварного" вида.  %-(  Да, джунгарики могут уживаться друг с другом, но это, скорее, исключения. В один непрекрасный момент они просто могут жестоко разодраться, покалечить и даже убить друг друга... Поэтому хомяководы советуют держать их раздельно и разрешать им видеться только во время свиданий с целью завести потомство ;-)

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15438
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #38 : 24 Август 2015, 14:54:41 »
у меня обе самки.
я им перегородку ставила из пенополекса, но, они делали подкоп за ночь и жили вместе, хоть и дрались.

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #39 : 24 Август 2015, 16:24:46 »
Irina Hoffmann, а как выбратьв  зоомаге здорового самца джуню? боюсь что подсунут самочку беременную. а мне очень не хочется этого.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7214
  • Спасибо 0
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #40 : 24 Август 2015, 16:34:18 »
Елена3103, в магазинах они ещё малыши все. Даже по внешнему виду заметно, по размеру, поэтому беременную самочку купить, когда покупаешь малявку величиной с мизинец шансов практически 0,0%. Насчет здоровья выбирать магазин, где внешне хорошие условия содержания (чистый аквариум с чистым наполнителем, не душно, без сквозняков), смотреть чтоб шерстка была ровная, глаза блестели и т.д., т.е. чтоб на вид животное было здоровым.

По полу как отличить можно в гугле (яндексе) набрать, там и картинки будут. Только всё равно сложно на мелких отличать.

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #41 : 24 Август 2015, 16:38:45 »
Елена3103, в магазинах они ещё малыши все. Даже по внешнему виду заметно, по размеру, поэтому беременную самочку купить, когда покупаешь малявку величиной с мизинец шансов практически 0,0%. Насчет здоровья выбирать магазин, где внешне хорошие условия содержания (чистый аквариум с чистым наполнителем, не душно, без сквозняков), смотреть чтоб шерстка была ровная, глаза блестели и т.д., т.е. чтоб на вид животное было здоровым.

По полу как отличить можно в гугле (яндексе) набрать, там и картинки будут. Только всё равно сложно на мелких отличать.
спасибо! все условия уже готовы для хомки =) ждем только вот обитателя в клетку и домик для него надо еще купить. заказала специальный кукурузный наполнитель. его очень хвалят.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15438
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #42 : 24 Август 2015, 16:43:04 »
Елена3103, хомяки могут через прутья клетки пролезть, особенно, пока маленькие. я замучилась своих по квартире ловить наперегонки с кошкой, живут сейчас в большом ящике, и места больше и безопасно.

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #43 : 24 Август 2015, 16:47:32 »
Елена3103, хомяки могут через прутья клетки пролезть, особенно, пока маленькие. я замучилась своих по квартире ловить наперегонки с кошкой, живут сейчас в большом ящике, и места больше и безопасно.
у нас расстояние между прутиками 5-6 мм. они могут там пролезть?

Оффлайн Елена3103

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 401
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #44 : 24 Август 2015, 16:49:31 »
а еще по поводу кормления джунгарских хомяков. в интернете прочла про кормление самодельной "мешаниной". состав довольно разнообразный. какое ваше мнение? стоит ли брать готовый корм или делать самой? и каким кормом вы кормите?