Автор Тема: Клуб бухгалтеров  (Прочитано 87412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3596
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • свадьба 22.02.2008
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #360 : 24 Май 2018, 16:59:37 »
Lilkin, если работодатель отправил его на оплату, то дней через 5-7 должны прийти деньги. Но есть такие работодатели, которые выплачивают больничные только в аванс или з/п....
Но у вас уже 2 недели прошло, тем более он прошел бы в аванс..Уточните у бухгалтеров, отправили ли его на оплату...могли и забыть

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17850
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #361 : 24 Май 2018, 19:23:21 »
В какой аванс? БЛ платит ФСС

Оффлайн Lilkin

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо 25
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #362 : 24 Май 2018, 19:32:57 »
Позвонила в ФСС,да,если больничный по уходу,то платят они напрямую,ни какие три дня работодатель не оплачивает.Работодатель должен в течение 5дней передать больничный в ФСС,а они в  течение 10дней перечисляют,со дня получения.Но нашего больничного нет в базе he-he Т.е он ещё у работодателя (puh)

Оффлайн MakO

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 727
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #363 : 24 Май 2018, 22:35:57 »
Проверку регистрации больничных и их выплаты фондом можно посмотреть на портале ФСС http://portal.fss.ru/fss/sicklist/snils. Нужно выбрать физлицо, ввести снилс и номер больничного. Также тут есть вкладки "Расчет листка нетрудоспособности", "Расчет пособия до 1.5 лет" - можно попробовать рассчитать причитающееся Вам пособие (только необходимо знать заработок за 2 предыдущих года).
Еще можно войти в личный кабинет застрахованного http://cabinets.fss.ru по учетной записи портала госуслуг. Только там информация по больничным, которые были переданы в ФСС в электронном виде (их передают организации с численностью от 25 человек и выше).

Оффлайн Jane_L

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4750
  • Спасибо 22
  • ЦР Маки ДЗ
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #364 : 27 Май 2018, 20:25:12 »
Позвонила в ФСС,да,если больничный по уходу,то платят они напрямую,ни какие три дня работодатель не оплачивает.Работодатель должен в течение 5дней передать больничный в ФСС,а они в  течение 10дней перечисляют,со дня получения.Но нашего больничного нет в базе he-he Т.е он ещё у работодателя (puh)

Вы заявление на больничный писали (подписывали)? У работодателя есть 5 рабочих дней с даты подачи заявление от работника. Если вы не подписали заявление, то значительно увеличиваете сроки для своей бухгалтерии  smile Позвоните им, может они просто без заявления этот больничный не оформляют

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20590
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #365 : 03 Август 2018, 18:52:39 »
Если раьотник будет больше года в административном отпуске, работодатель что-то теряет финансово? За это время уплачиваются взносы за работника?

Придумываю схему как папе уйти в декрет, а маме фактически не работать, но чтоб ее рабочее место сохранилост

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 889
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #366 : 03 Август 2018, 19:00:39 »
Финансово работодатель ничего не теряет и никаких взносов не уплачивает.

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #367 : 12 Август 2018, 14:49:22 »
Вопрос бухгалтерам, что начисляют з.п., хелп плизз
Ситуация : допустим запланирован отпуск на 24 сентября на 7 дней, но с 20 сентября пришлось уйти на б.л. по уходу за ребенком, и продлиться он до 4 октября??
Как тут быть бух-у?? Как будет оплачиваться б.л. прерванный отпуском?? Отпуск то не продлиться(не перенесется) т.к. б.л. по уходу, а не свой. Да еще и к тому же б.л. затронет 2 разных месяца.

Это вообще реально??

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17850
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #368 : 12 Август 2018, 14:52:00 »
БЛ за ребенком не оплачивается если работник в отпуске, до отпуска дни да, потом нет, отпуск не продлевается

Оффлайн zkd

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6042
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #369 : 08 Сентябрь 2018, 16:54:39 »
Девочки, возможно не по теме, но думаю подскажете. Сестра хочет поступать на заочное на бухучет или эконом.безопасность, вроде так.  Посоветуйте, где дают больше знаний выбираем между УлГУ и учхозом, может кто-то там учился ?  и какую лучше выбрать специальность из этих двух. Я сама инженер, в этих делах скажем так не советник, спрошу у знающих здесь. Может кто-то слышал, ей нужно где построже и знаний побольше.

Оффлайн Jane_L

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4750
  • Спасибо 22
  • ЦР Маки ДЗ
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #370 : 10 Сентябрь 2018, 15:28:47 »
Честно скажу  smile все что дают в вузе это сплошная теория. В жизни не пригодится практически ничего. Весь опыт и знания у меня пришли непосредственно в деле. Училась очно в техникуме, потом заочно в Улгу. И все преподаватели сами говорили : учим мы вас так, но в жизни так никто не делает.  (hi-hi-hi)

По мне, так пусть выбирает там, где удобно территориально ей учиться. Ну или дешевле, что тоже имеет значение.  smile

Оффлайн Энни

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5977
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #371 : 10 Сентябрь 2018, 19:28:17 »
Девочки, возможно не по теме, но думаю подскажете. Сестра хочет поступать на заочное на бухучет или эконом.безопасность, вроде так.  Посоветуйте, где дают больше знаний выбираем между УлГУ и учхозом, может кто-то там учился ?  и какую лучше выбрать специальность из этих двух. Я сама инженер, в этих делах скажем так не советник, спрошу у знающих здесь. Может кто-то слышал, ей нужно где построже и знаний побольше.
В Учхозе к базовым знаниям будут курсы животноводства/ землеводства и т.д. Оно надо?

И насчет знаний- мне хорошие знания дали и по бухучету и по финансовому менджементу, все пригодилось и все применяется в жизни

Оффлайн VeraVera

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо 0
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #372 : 21 Сентябрь 2018, 10:02:42 »
Девочки-бухгалтеры, подскажите, пожалуйста, как попадает в ФСС электронный больничный лист? Из лечебного учреждения одновременно в место работы и в ФСС или только в место работы, а оттуда его уже работодатель отправляет в ФСС?

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #373 : 21 Сентябрь 2018, 10:41:40 »
Работник приносит листок с номером больничного. Я отправляю в ФСС запрос с указанием этого номера и ФИО работника. ФСС присылает мне больничный лист. Действия дальше - как с бумажным больничным: вводим, начисляем, отправляем.

Оффлайн Наталья96

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2407
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #374 : 21 Сентябрь 2018, 10:54:43 »
Len@Rik, а как посылали запрос, через сбис или сайт