Автор Тема: Литературная страничка  (Прочитано 234558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3105 : 25 Июнь 2018, 10:57:12 »
У кого-нибудь есть электронная версия?
Дети мои", Гузель Яхина
Цитировать
Гузель Яхина в романе «Дети мои» рассказывает о поволжских немцах, об их трагических судьбах, жизненном укладе и причудливом фольклоре. А ещё о том, как всё это было разрушено депортацией 1941 года.
Действие книги разворачивается в 1920–1930-е в Поволжье, главный герой – учитель немецкого и немец Якоб Бах, который обретает настоящее величие через любовь к детям. После смерти жены он растит свою единственную дочь Анче и приблудного киргиза-приёмыша Ваську на уединённом хуторе. Автор описывает почти идиллический сказочный замкнутый мир. Неожиданно детей отбирают у главного героя, и им без него... оказывается лучше. Несмотря на всю любовь.
у меня есть,если у вас Киндл книжка,то подойдет. Формат mobi
напишите ваши впечатления, а то в инете отзывы 50*50
еще не читала. Вчера только добыла) напишу, но не раньше чем через пару недель...

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо 1
Re: Литературная страничка
« Ответ #3106 : 25 Июнь 2018, 15:44:33 »
У кого-нибудь есть электронная версия?
Дети мои", Гузель Яхина
Цитировать
Гузель Яхина в романе «Дети мои» рассказывает о поволжских немцах, об их трагических судьбах, жизненном укладе и причудливом фольклоре. А ещё о том, как всё это было разрушено депортацией 1941 года.
Действие книги разворачивается в 1920–1930-е в Поволжье, главный герой – учитель немецкого и немец Якоб Бах, который обретает настоящее величие через любовь к детям. После смерти жены он растит свою единственную дочь Анче и приблудного киргиза-приёмыша Ваську на уединённом хуторе. Автор описывает почти идиллический сказочный замкнутый мир. Неожиданно детей отбирают у главного героя, и им без него... оказывается лучше. Несмотря на всю любовь.
у меня есть,если у вас Киндл книжка,то подойдет. Формат mobi
напишите ваши впечатления, а то в инете отзывы 50*50

Я  эту история восприняла как сказку. Интересное изложение , красивый язык. Приятно читать. Но перечитывать, знаю, не буду.

Оффлайн Олисия

  • olenka_73
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13460
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Довести до греха не обещаю, но провожу...
Re: Литературная страничка
« Ответ #3107 : 26 Июнь 2018, 10:13:00 »
У кого-нибудь есть электронная версия?
Дети мои", Гузель Яхина
Цитировать
Гузель Яхина в романе «Дети мои» рассказывает о поволжских немцах, об их трагических судьбах, жизненном укладе и причудливом фольклоре. А ещё о том, как всё это было разрушено депортацией 1941 года.
Действие книги разворачивается в 1920–1930-е в Поволжье, главный герой – учитель немецкого и немец Якоб Бах, который обретает настоящее величие через любовь к детям. После смерти жены он растит свою единственную дочь Анче и приблудного киргиза-приёмыша Ваську на уединённом хуторе. Автор описывает почти идиллический сказочный замкнутый мир. Неожиданно детей отбирают у главного героя, и им без него... оказывается лучше. Несмотря на всю любовь.
у меня есть,если у вас Киндл книжка,то подойдет. Формат mobi
У меня покетбук. Но есть же конвертеры )))
Буду благодарна за электронную версию
Foxolisia@gmail.com

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3108 : 26 Июнь 2018, 11:32:29 »
В свое время Яхина влюбила в себя Зулейхой. Неглядя приобрела и познакомилась с Дети мои. Не оправдала ожидания. Сильно отличается от первой книги. Возможно просто ожидала другого, а наткнулась на политический символизм, смешанный со сказкой. Чуть позже возможно ещё раз попробую перечитать. Может подсказки книголюбов помогут разобраться. Одни например советуют посмотреть на Клару как на образ страны нашей... Пока нет, не зашла. (( стооолько информации лишней или просто непонятной.

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3109 : 22 Июль 2018, 20:27:45 »
Поделюсь прочитанным.может кто ищет что почитать.

Во-первых, закончила цикл из 5 книг Локвуд и компания. Выше писала первые впечатления о первых двух книгах. Очень понравилось. На лето просто 5 из 5.легкое,волнительное,страшноватое и захватывающее чтение.

Тем кто читал и кому понравился Бегущий за ветром Холед Хоссейни стоит прочесть его же Тысяча сияющих солнц. Специально приобрела бумажный вариант, буду перечитывать и делиться с желающим книгой. Если Бегущий это по большей части про мальчиков и мужчин, то Тысяча солнц это про девочек и женщин. Рекомендую тоже!

Вторая жизнь Уве (автора не помню, к сожалению) противоречивая по отзывам книга, мне очень понравилась. Если вам нужно что-то лёгкое по слону, на лето, без высоколитературных оборотов (а местами даже с не цензурой. Но она там к месту, сами поймёте), если хотите посмотреть на жизнь глазами старичков, немного посмеяться, немного погрустить (а кому то и всплакнуть), то берите и читайте. Возможно кто-то узнает своего папу или дедушку или соседа в главном герое))

Ещё в прочитанном было продолжение научной фантастики от Лю Цысинь. О первой (задача трех тел) писала выше, продолжение Тёмный лес тоже сильно. Читать бы её конечно лучше не наскоком а основательно сесть и вникнуть. Но мне и наскоком понравилось. Для любителей поиска жизни в космосе и общения с инопланетянами.

Ещё был Стейнбек. Но по двум его небольшим книгам О мышах и людях и Жемчужина не особо поняла автора. Всё понятно и предсказуемо. Хоть и пишет о важном, в частности об алчность. Наши классики о подобных вещах глубже и многослойнее пишут. Не оценила.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3110 : 29 Июль 2018, 16:32:22 »
Из последнего и не фэнтези прочитала 3-ю книгу «Персики для месье Куре» продолжение "Шоколада" и "Леденцовых туфелек" Джоан Харрис. Кому понравился шоколад, с интересом воспримется и эта книга. На меня ее книги почему-то грусть навевают), но все равно люблю. 

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3111 : 02 Август 2018, 07:22:32 »
Спасибо за наводку! Скачала в дорогу обе книги Гюзель Яхиной. Зулейха больше понравилась, хотя к концу было уже ощущение затянутости, однообразия. Дети мои тоже, в общем-то, понравилась. Я про эту часть истории практически не читала и не знала.
Обе книги достойные

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Литературная страничка
« Ответ #3112 : 09 Август 2018, 12:13:38 »
начал читать "Сивилла"...
если у билли миллигана крыша поехала из-за жестокости родителей, то у сивиллы из-за их гиперопеки.
читается очень легко.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29788
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3113 : 09 Август 2018, 22:16:24 »
Прочитала недавно «1984».... муж очень посоветовал . Он в восторге. Книга, конечно, оставляет впечатление . Но мне не понравилась .

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3114 : 10 Август 2018, 09:48:30 »
А я подсела на Пауло Коэльо.. Случайно прочитала "Пятая гора" и решила все его книги перечитать))

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58533
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Литературная страничка
« Ответ #3115 : 10 Август 2018, 09:53:04 »
А я подсела на Пауло Коэльо.. Случайно прочитала "Пятая гора" и решила все его книги перечитать))
У меня эта "болезнь" была лет 15 назад.
Недавно, кстати, перечитывала парочку любимых роизведений.
Если что, кстати, обращайся, у меня в "бумажном" варианте много его книг есть. aga_aga В т.ч. последние

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3116 : 10 Август 2018, 10:02:07 »
А я подсела на Пауло Коэльо.. Случайно прочитала "Пятая гора" и решила все его книги перечитать))
У меня эта "болезнь" была лет 15 назад.
Недавно, кстати, перечитывала парочку любимых роизведений.
Если что, кстати, обращайся, у меня в "бумажном" варианте много его книг есть. aga_aga В т.ч. последние

спасибо, а то у меня не все))

Оффлайн *Подружка*

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7508
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3117 : 10 Август 2018, 10:59:47 »
 Лена, а можно я воспользуюсь твоим предложением uups?

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29788
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3118 : 10 Август 2018, 12:12:59 »
Тоже Коэльо читала запоем :) но не все прочитала ))) что было ))) и так же Мураками перечитала все, что было у мужа . Очень понравилось ))) особенно «Кафка на пляже». но не знаю - зашло бы это сейчас.

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #3119 : 10 Август 2018, 16:16:45 »
Прочитала недавно «1984».... муж очень посоветовал . Он в восторге. Книга, конечно, оставляет впечатление . Но мне не понравилась .
Аналогично))) недавно дочитала! Это была книга из тех, что я заставляю себя дочитать. И как же я рада, что заставила, потому что после фразы из-за стены "Вы покойники" (кто читал, тот понимает), мое отношение к книге резко изменилось в лучшую сторону. Перечитать не буду, но в итоге понравилась