Автор Тема: Этические проблемы  (Прочитано 20977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #30 : 06 Февраль 2015, 12:48:23 »
каждый отвечает за СВОИ ДЕЙСТВИЯ....в данном случае - ВЫ ДЛЯ МЕНЯ АВТОР - раз сочли нужным поделится - вот такой инфой

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Этические проблемы
« Ответ #31 : 06 Февраль 2015, 12:50:37 »
Вас пугают проблемы выбора, остальных нет.
мы не понимаем друг друга, я вас, вы меня, наши системы ценностей разные, но это не повод для истерик.

Оффлайн Mosaica

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9804
  • Спасибо 41
Re: Этические проблемы
« Ответ #32 : 06 Февраль 2015, 12:54:00 »
а я соглашусь с ми-шуткой
пугает не проблема выбора, пугает то, что вот так просто предлагается стать на позиции врача или бога и решить - кому жить а кому умирать
это не задачка на сообразительность из серии кто должен быть на другом берегу
вопрос не в том кто должен выжить, вопрос в том какое право мы имеем решать кто должен жить а кто нет

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #33 : 06 Февраль 2015, 12:59:51 »
имхо этот тест не на то, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно отдать это сердце - для такого выбора и правда нет данных, а медицинское состояние кучи людей не может быть одинаковым, все равно у кого-то больше шансов, у кого-то меньше, да и банально есть куча иммунологических факторов, по которым это сердце одному подойдет, а другому нет... и все эти данные для нас полный ноль, потому что мы в этом не разбираемся.
этот тест про ВЫБОР ВООБЩЕ.
чтоб человек, сделав свой выбор, задумался - а по каким критериям я ПО ЖИЗНИ совершаю свои выборы?
что для меня важнее - сентиментальность (ведь это ребенок, ах, у него вся жизнь впереди!), практичность (эта женщина-онколог спасет кучу жизней), нетерпимость (он гей, лесбиянка, еврей - недостоин!) или что то еще... как правило, эти критерии одинаковы для любых ВАЖНЫХ ситуаций, не при выборе сапог, конечно, хотя и тут они окажут влияние - кто то будет выбирать функциональную модель, удобную, а кто то - красивую, а кто то вообще самую дешевую или наоборот дорогую, неважно как она выглядит и как будет в носке..
но вот в жизненно важных ситуациях - как то выбор партнера по жизни, выбор отношения к чьему-то поступку и решение оставить его в своей жизни или вычеркнуть - вот тут то эти критерии и вылезают во всей красе...
и если задуматься о том, что это за критерии - то частенько можно с удивлением обнаружить, что на самом деле это фигня какая то...
я вот в свое время с удивлением огромным обнаружила, что для меня человек с бородой гораздо более достоин доверия, нежели бритый... почему-то... видимо, когда то меня обманул кто-то бритый или наоборот, поддержал бородатый - и это закрепилось в подсознании, и в дальнейшем я совершенно безосновательно по сути доверяла бородатым...

Оффлайн Дивуля

  • Мыррр)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3674
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Re: Этические проблемы
« Ответ #34 : 06 Февраль 2015, 13:11:33 »
А по-моему, тут вопрос вообще не о решении, кто будет жить. Важно, какие мелочи мы замечаем. Этот выбор можно перенести на любую ситуацию, будет няня супер-умеющая, и супер-любящая, но вы можете отмести ее, если она еврейка (лесбиянка, неформалка). Жизнь-смерть условность в этом тесте.

Оффлайн Фима

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 846
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #35 : 06 Февраль 2015, 13:15:06 »
Почем очередной опиум для народа?   %-'(
Может лучше заняться более полезным и плодотворным для своего будущего и будущего своих детей выбором?
http://ffclub.ru/topic/149619/jump_2840/?pid=14311261#entry14311261

Оффлайн Дивуля

  • Мыррр)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3674
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Re: Этические проблемы
« Ответ #36 : 06 Февраль 2015, 13:15:38 »
Фима, " мы не можем отобразить страницу"

Оффлайн Лилиана

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2518
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #37 : 06 Февраль 2015, 13:19:13 »
Отличная тема. Проблема выбора стоит говорится редко,но метко. Я бы выбрала полицейского - для меня он герой и у таких людей есть право на еще один шанс.
Харм умничка - разбавляешь форум интересными темами.  girl_heart

Оффлайн Лилиана

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2518
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #38 : 06 Февраль 2015, 13:20:11 »
А по-моему, тут вопрос вообще не о решении, кто будет жить. Важно, какие мелочи мы замечаем. Этот выбор можно перенести на любую ситуацию, будет няня супер-умеющая, и супер-любящая, но вы можете отмести ее, если она еврейка (лесбиянка, неформалка). Жизнь-смерть условность в этом тесте.
ДА да да... соглашусь.. здесь показано то,как мелочи иногда влияют на принятие важного решения

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #39 : 06 Февраль 2015, 14:00:29 »
вы смешиваете МОРАЛЬНЫЕ принципы с МАТЕРИАЛЬНЫМИ......сначала вы обсуждаете насколько КРПАСИВО человеку с костелями и протезами, затем вы обсуждаете кто достоин операции - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО - вот я о чем..... вы еще тест предложите кому в аварии выжить - матери, папе или ребенку - когда шанс только у одного.....НЕТ ЭТО В КОРНЕ НЕВЕРНО

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #40 : 06 Февраль 2015, 14:29:10 »
я бы выбрала по возрастному критерию - отдала бы предпочтение 3 самым молодым не взирая на диагнозы и соц. статусы

Оффлайн Afonasska

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1805
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #41 : 06 Февраль 2015, 15:03:13 »
Вообще не вижу причин столь резких реакций. Задача исключительно теоретическая, почему бы не выбрать вариант?

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #42 : 06 Февраль 2015, 15:17:23 »
вот это меня и убивает.....что мы сапоги и жизнь ставим просто на одну чашу весов....подумаешь выбрать....седня выбираем сапоги, завтра колечко, затем также спутнкиа жизни и ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИЗНИ.....а помто не понимаем, почему вдруг спутник жизни оказался не таким хорошим. и жиьт мы оставили НЕ ТОГО....

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Этические проблемы
« Ответ #43 : 06 Февраль 2015, 15:22:12 »
вспомнил случай с автобусом и женщиной перебегавшей дорогу, который видел лично.
женщина бежала по переходу пр. Нариманова - ул. Урицкого, на красный свет, в это время в 3 полосе ехал икарус, полный народа, человек 70 в него вмещается.
выбор: раздавить эту женщину или рискнуть жизнями пассажирами и попытаться вывернуть и спасти её?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 15:34:10 от harm »

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Этические проблемы
« Ответ #44 : 06 Февраль 2015, 15:23:18 »
ми-Шутка, да мы каждый день делаем подобный выбор, просто неосознанно или недоосознанно ... проскочить на желтый и успеть домой до падения сосульки на голову через 2 минуты, после прохода в подъезд. Пропустить маршрутку, потому что поленишься чуть побыстрее пройти до остановки, которая попала потом в ДТП и т.п.