Автор Тема: Этические проблемы  (Прочитано 21002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mosaica

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9804
  • Спасибо 41
Re: Этические проблемы
« Ответ #45 : 06 Февраль 2015, 15:41:41 »
вот доведу сейчас ситуацию до абсурда
вы вместо этих 10 неизвестных человек поставьте 10 ваших родных и близких
также спокойно чисто теоретически будите выбирать?????

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #46 : 06 Февраль 2015, 15:42:42 »
всё...ужасы вы тут написали....да полный МАРАЗМ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,чего хотите говорите - не убедите, нужно ИПОЛЬЗОВАТЬ ШАНС ВСЕГДа - это называется ВЕРА НА ЛУЧШЕЕ, пока она у человека ЕСТЬ - человек счастлив, как только она пропадает,  человек без веры НИКТО......а вы таким образом веру стираете - напрочь причем
я ВАМ ТОЖЕ ПРЕДЛОЖИЛА : выберите - МАМА, ПАПА или РЕБЕНОК......сможете?

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Этические проблемы
« Ответ #47 : 06 Февраль 2015, 15:50:07 »
всё...ужасы вы тут написали....да полный МАРАЗМ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,чего хотите говорите - не убедите, нужно ИПОЛЬЗОВАТЬ ШАНС ВСЕГДа - это называется ВЕРА НА ЛУЧШЕЕ, пока она у человека ЕСТЬ - человек счастлив, как только она пропадает,  человек без веры НИКТО......а вы таким образом веру стираете - напрочь причем
я ВАМ ТОЖЕ ПРЕДЛОЖИЛА : выберите - МАМА, ПАПА или РЕБЕНОК......сможете?

в Библии описано.

в реальности придется либо сделать выбор, либо сойти с ума.
вас сводит с ума уже сама вероятность такого выбора.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Этические проблемы
« Ответ #48 : 06 Февраль 2015, 15:51:51 »
То есть не надо делать выбор, так получается?
Нужно закрыть глаза и сделать вид, что выбора и нет никакого вообще... пусть кто-то другой выбирает?

P.S. Мило так Ми-шутка людей выбирающих причислила к НИКТО ))) Не суди...как грится.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #49 : 06 Февраль 2015, 15:57:05 »
хм....ВЫ БОГИ......?! эх....я разочаровалась....жестко причем..... и по форуму и в частности по некоторым никам(((( - печально...думала общество у нас более правильное......

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #50 : 06 Февраль 2015, 15:58:17 »
а по сути - МЫ ВСЕ НИКТО......и если вы ЭТО НЕ ПОНИМАЕТЕ.....  я как и вы НЕ ивжу смысла далее общаться

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Этические проблемы
« Ответ #51 : 06 Февраль 2015, 16:07:59 »
ми-Шутка, ну ты ж сама разделила нас на НИКТО, делающих выбор, и на с ВЕРОЙ в лучшее, они, видимо, КТО-ТО.
А тут все снова НИКТО )

Еще раз поинтересуюсь, тогда не делать выбор вообще? Снять с себя любую ответственность? Остаться чистеньким в любом случае и при любом исходе?

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #52 : 06 Февраль 2015, 16:09:28 »
А мне кажется, что суть этой задачи действительно не в выборе (ситуацию выбора кандидата на пересадку мы моделируем каждый для себя), а в определении приоритетов, что важно для каждого из нас. Жалость к больному ребенку? Надежда на будущие успехи и счастье молодой спортсменки? Ожидание того, что бизнесмен поможет клинике и мы сможем пересадить еще сердца? Я проголосовала за бизнесмена. Спорный выбор.
Еще по этой теме. Старый психологический тест, который предлагался людям с различных континентов. Вы плывете на корабле, который тонет, и у вас есть возможность спасти одного из трех людей - своего ребенка, своего партнера (мужа-жену) или своего родителя. Меня поразила разница в менталитетах людей Европы, Азии и Америки. Почитайте при возможности результаты этого теста.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #53 : 06 Февраль 2015, 16:09:47 »
ми-Шутка, а что тогда лучше? лишить всех шанса на выздоровление и тогда 10 человек погибнут или одному все же этот шанс дать и он с какой-то отличной от нуля вероятностью выживет?
по мне следует попытаться спасти хотя бы одного, чем не попытаться вовсе.
недавно в инете гуляла фотка где все врачи склонились над девочкой, которую родители отключили от аппаратов и она умерла, зато благодаря органам этой девочки спасли несколько человек.
у родителей тоже был выбор...
это сложно спору нет...

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #54 : 06 Февраль 2015, 16:11:56 »
да что тут говорить - психовать по поводу подобных тестов все равно, что кричать - я не буду читать и слушать про оказание первой медпомощи, потому что я не имею права делать такой выбор (или оказать медпомощь во втором случае, ведь я не врач), и вообще неэтично говорить о травмах.
да, права может и не имеем. В плане выбора кому жить, кому нет - точно не имеем.
но, к сожалению, в любой момент это может стать нашей ОБЯЗАННОСТЬЮ, хотим мы того или нет.
жизнь не спросит наше мнение относительно того, на что мы имеем право, а на что нет. она просто поставит нас перед фактом...
например - дорога, пустая, вы едете и впереди авария. лежат 2 полутрупа, ваш муж/жена успевает вызвать мчс и отключается от вида крови. И вот вы - ОДИН/ОДНА - и рядом с вами ДВА человека, которым надо делать искусственное дыхание... вы не можете определить, у кого из них тяжелее травмы, у кого больше шансов выжить - вы просто видите двух человек, которых вы можете реанимировать и продержать до приезда медиков по эту сторону черты...
НО ИХ ДВОЕ - А У ВАС ВСЕГО ОДНИ ЛЕГКИЕ И РУКИ...
выбор? выбор.
и его ПРИДЕТСЯ сделать.
ну или в обморок упасть и вроде как уйти от этого.
но это тоже ВЫБОР - только в результате этого выбора умрут ДВОЕ, А НЕ ОДИН.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Этические проблемы
« Ответ #55 : 06 Февраль 2015, 16:13:09 »
Oldys, я так понимаю, по мнению Ми-шутки, нужно стоять и надеяться на лучшее...  girl_tak-tak

Оффлайн Mosaica

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9804
  • Спасибо 41
Re: Этические проблемы
« Ответ #56 : 06 Февраль 2015, 16:13:29 »
дело не в том, делать выбор или не делать
дело в том, насколько каждый из нас решает что имеет такое право, пусть и в чисто теоритической задаче, принимать решение кому жить а кому
этическая проблема не в том кто должен выжить, а в том почему человек решает, что он может раздавать и забирать жизни

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Этические проблемы
« Ответ #57 : 06 Февраль 2015, 16:14:46 »
Mosaica, ну в итоге-то, один фиг, ты делаешь ВЫБОР не выбирать... И за этот выбор тоже будет ответственность перед самим собой.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Этические проблемы
« Ответ #58 : 06 Февраль 2015, 16:14:56 »
Oldys, я так понимаю, по мнению Ми-шутки, нужно стоять и надеяться на лучшее...  girl_tak-tak

Цитировать
но это тоже ВЫБОР - только в результате этого выбора ...

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Этические проблемы
« Ответ #59 : 06 Февраль 2015, 16:17:22 »
я считаю  что у меня нет выбора ...и ПРАВА на выбор в данном тесте в частности
и не смысл в том, чтобы остаться чистенькими....я реально в шоке....простов шоке....мне переварить нужно.....я видимо тормоз(((((
неть.....вы счас спокойны, и простте но тупо жуетет пряник, или ваще сидите на тубзике - и вот ВЫ определяете что делать?......
.........одно дело когда ты выбираешь в экстернной ситуации и совсем другое вот так - кушая мандаринку