Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 543401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6450 : 12 Сентябрь 2023, 09:56:49 »
на Локомотивной никто не смотрел кв? напротив 46 школы. Четная сторона, там вроде 70-72 дома. Интересно... там вроде долгострой был... пишут клубный дом....

Оффлайн BeloeZoloto

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1292
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6451 : 14 Сентябрь 2023, 17:03:02 »
Доброго всем дня! Какие неочевидные для не жившего в очень старом фонде человека есть минусы у домов 70-х - начала 80-х годов постройки? "Уставшее" состояние подъездов, маленькие метражи комнат и кухни - это все понятно. Вот проводка, например, - насколько плоха в доме такого возраста? Ее обязательно нужно менять?

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6452 : 14 Сентябрь 2023, 17:47:12 »
на Локомотивной никто не смотрел кв? напротив 46 школы. Четная сторона, там вроде 70-72 дома. Интересно... там вроде долгострой был... пишут клубный дом....
Я живу недалеко, сегодня тоже рассмотрела, что дом готовиться к сдаче, покрашен, дорожки убираются и телефон указан, видимо дддя продаж. Это даааавний долгострой даже не вспомню сколько стоял. Близость к рельсам не смущает? Вообще там место дрянное если честно. Я всё мечтаю уехать из этого района, но пока нет возможности

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6453 : 14 Сентябрь 2023, 17:55:24 »
Доброго всем дня! Какие неочевидные для не жившего в очень старом фонде человека есть минусы у домов 70-х - начала 80-х годов постройки? "Уставшее" состояние подъездов, маленькие метражи комнат и кухни - это все понятно. Вот проводка, например, - насколько плоха в доме такого возраста? Ее обязательно нужно менять?

С проводкой не все так однозначно. Я живу в хруще, причем довольно фиговом, его сдавали "к дате", торопились, поэтому дом очень холодный (могу сравнить, есть родственники, живущие тоже в хрущах панельных, у них теплее). А вот с проводкой все в порядке - не меняли ее и вполне справляется, даже если одновременно работает стиралка, я глажу, а муж включит чайник, при этом может еще холодильник работать и что-то заряжаться, телик работать - ничего не вышибает.
А вот у знакомой, чтоб постирать - надо было ВСЕ выключить, иначе вышибало автомат, они меняли проводку, только после этого стало можно нормально жить.
Так что тут, ИМХО, как повезет. И с другими коммуникациями то же самое.

Оффлайн BeloeZoloto

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1292
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6454 : 14 Сентябрь 2023, 20:59:51 »
Доброго всем дня! Какие неочевидные для не жившего в очень старом фонде человека есть минусы у домов 70-х - начала 80-х годов постройки? "Уставшее" состояние подъездов, маленькие метражи комнат и кухни - это все понятно. Вот проводка, например, - насколько плоха в доме такого возраста? Ее обязательно нужно менять?

С проводкой не все так однозначно. Я живу в хруще, причем довольно фиговом, его сдавали "к дате", торопились, поэтому дом очень холодный (могу сравнить, есть родственники, живущие тоже в хрущах панельных, у них теплее). А вот с проводкой все в порядке - не меняли ее и вполне справляется, даже если одновременно работает стиралка, я глажу, а муж включит чайник, при этом может еще холодильник работать и что-то заряжаться, телик работать - ничего не вышибает.
А вот у знакомой, чтоб постирать - надо было ВСЕ выключить, иначе вышибало автомат, они меняли проводку, только после этого стало можно нормально жить.
Так что тут, ИМХО, как повезет. И с другими коммуникациями то же самое.

Очень интересно: в лотерею тут, значит, можно выиграть) Спасибо!

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6455 : 15 Сентябрь 2023, 00:16:57 »
Вопрос про стоит покупать или нет.
Хотим купить квартиру, но на большую стоимость брать боюсь.
Есть идея взять в ипотеку кгт, после погашения продать и взять уже квартиру.
Сложно ли будет её потом продать?
К примеру сестре брали за 780 тысяч, сейчас в её доме с ремонтом продают за полтора миллиона, а прошло 2 года всего.

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5764
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6456 : 15 Сентябрь 2023, 08:16:14 »
За полтора миллиона можно однушку полноценную уже купить. Да, без ремонта и не в центре. Но это настоящая квартира. На мой взгляд кгт как вложение денег не лучший вариант. Тем более с действующими ставками по кредитам процент от переплаты съест всю прибыль если кгт и подорожае

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6457 : 15 Сентябрь 2023, 08:18:59 »
Вопрос про стоит покупать или нет.
Хотим купить квартиру, но на большую стоимость брать боюсь.
Есть идея взять в ипотеку кгт, после погашения продать и взять уже квартиру.
Сложно ли будет её потом продать?
К примеру сестре брали за 780 тысяч, сейчас в её доме с ремонтом продают за полтора миллиона, а прошло 2 года всего.
Размышления дальше...  кгт после покупки должно быть 5 лет в собственности чтоб продать без налога с продажи. Либо долно быть у вас единственное жилье и вы идете на расширение. И КГТ  из старого фонда вырастит ли в цене?

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6458 : 15 Сентябрь 2023, 08:22:46 »
мы взяли 1 комн кв, как вложение в 2020 г. большую 48 метров. Каемся что не 2 или трешку, так и платили б потихоньку, ипотека была 6,1, для это было бы лучше, но у всех свой случай

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6459 : 15 Сентябрь 2023, 10:36:28 »
Налог платится с разницы с продажи, не будет разницы, не будет и налога. И это касается любой недвиги, не только кгт.
Мне кажется, продать комнату куда сложнее, чем даже студийку. Но в расчете на рост цены я бы брала все же однушку, обычную, не малогабаритку.
Я правда не верю в дальнейший рост цен, куда еще то

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6460 : 13 Декабрь 2023, 12:53:09 »
Здравствуйте.
Подскажите, кто в курсе, как можно подать на компенсацию за смещение срока сдачи квартиры?
И вообще в каком случае считается, что срок был смещён, какие-то документы нужны подтверждающие или что?
В общем кто связывался расскажите пожалуйста.

Оффлайн дека

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 889
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6461 : 15 Декабрь 2023, 11:11:17 »
Здравствуйте.
Подскажите, кто в курсе, как можно подать на компенсацию за смещение срока сдачи квартиры?
И вообще в каком случае считается, что срок был смещён, какие-то документы нужны подтверждающие или что?
В общем кто связывался расскажите пожалуйста.
С этим к юристу. В предварительном договоре должны быть указаны условия нарушении сроков.
Несколько лет назад выиграли суд. Но компенсацию не успели получить-обанкротился застройщик.