Автор Тема: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?  (Прочитано 122234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
Последнее время ищу работу  после длительного сидения дома с ребенком (не работала 4 года). По диплому я учитель биологии, но опыта в этой сфере нет, работала раньше только в отделе кадров.

Моя тетка, работающая учителем нач.классов, агитирует меня попробовать пойти в школу по специальности. Говорит, что учителям зарплату прибавили, что у неё получается чуть ли не 20 тыс . в месяц, у меня может и 15 выйдет, если будет нормальная нагрузка в 2 ставки плюс клас.рук-во плюс всякие мероприятия типа открытых уроков и внеклассной работы. А со временем и выплаты за стаж.

У меня масса сомнений по этому поводу, а других знакомых из школ нет. С одной стороны, наслышана, что действительно учителям прибавили зп. С другой, что она по-прежнему ниже, чем в других сферах. Оклады - МРОТ плюс разные стимулирующие выплаты, получается далеко не у всех нормально. Что учителя чуть ли не дерутся за часы и ставки. Мне кажется, 2 ставки сразу и не даст никто. И что за 15 тыс. надо жить в школе и вести 2-3 предмета.

Я вообще-то люблю сам процесс преподавания, но выживать на МРОТ не умею.
Посему и завела эту тему - прежде чем соваться в школу со своим довольно несвежим дипломом (кстати, ещё вопрос - может, с дипломом 10-летней давности и не возьмут в школу?), хочу узнать среднюю температуру по больнице: как работается сейчас в школе и как зарабатывается?

Оффлайн кссеня

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 21681
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2015, 12:39:53 »
Tana, а в деревню не хотели бы переехать, у нас вот не хватка кадров здесь и зарплаты не плохие. Подруга в другом регионе устроилась в деревню в 20 минутах езды от города и ездит каждый день.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2015, 12:43:27 »
Tana, а в деревню не хотели бы переехать, у нас вот не хватка кадров здесь и зарплаты не плохие. Подруга в другом регионе устроилась в деревню в 20 минутах езды от города и ездит каждый день.

В деревню точно не хочу.

nurzery

  • Гость
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2015, 12:48:01 »
Буквально вчера разговаривала с бывшими одногруппниками на эту тему, т.к. тоже посещают мысли идти работать в школу... времена уже не те, чтобы выбирать. Так вот оклад у учителя 7 тысяч, 1 ставка - 18 часов, стимулирующие по какой-то непонятной причине спустя полгода идут только.. в саду для сравнения - спустя месяц. Вот одногруппница сразу после колледжа как молодой специалист пошла в школу, работала за 4500. Сейчас уже третий год работает, более менее стала зарплата, в районе 12-14, но это с классным руководством, также берет детей на репетиторство. Сейчас учителей дефицит, возьмут чуть ли не с радостью... вопрос только - надо ли это вам?)) Я бы на вашем месте лучше искала работу делопроизводителя-кадровика, чем учителя.. И вы из какого района? В 72ую школу в Заволжье требуется учитель биологии.

Оффлайн LIA

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Военный билет законно!
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2015, 12:50:29 »
У меня тоже диплом 15 летней давности... Сразу наверное, и не возьмут после такого перерыва... Да и знания-то уже не те...

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2015, 12:53:14 »
Буквально вчера разговаривала с бывшими одногруппниками на эту тему, т.к. тоже посещают мысли идти работать в школу... времена уже не те, чтобы выбирать. Так вот оклад у учителя 7 тысяч, 1 ставка - 18 часов, стимулирующие по какой-то непонятной причине спустя полгода идут только.. в саду для сравнения - спустя месяц. Вот одногруппница сразу после колледжа как молодой специалист пошла в школу, работала за 4500. Сейчас уже третий год работает, более менее стала зарплата, в районе 12-14, но это с классным руководством, также берет детей на репетиторство. Сейчас учителей дефицит, возьмут чуть ли не с радостью... вопрос только - надо ли это вам?)) Я бы на вашем месте лучше искала работу делопроизводителя-кадровика, чем учителя.. И вы из какого района? В 72ую школу в Заволжье требуется учитель биологии.

Что-то прямо грустно от таких цифр.
Я из Засвияжья.
По поводу кадровика - именно это сейчас и ищу, но мне прямо говорят, что с таким перерывом в стаже да с маленьким ребенком не сильно хочется меня брать на работу, когда есть масса, нет, тонна кадровиков и без таких обстоятельств. Потому и задумалась про школу.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2015, 12:54:39 »
У меня тоже диплом 15 летней давности... Сразу наверное, и не возьмут после такого перерыва... Да и знания-то уже не те...

Это правда, но если взяться, то можно наверстать упущенное, всё равно в голове много чего осталось, нужно только вспомнить! Главное, было бы ради чего.

Оффлайн LIA

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Военный билет законно!
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2015, 12:57:28 »
Мне про деревню предложение понравилось. После института, год перед декретом, я работала учителем в сельской школе. Впечатления самые добрые остались. Сейчас и машина под рукой. Вот з/п была бы другая, чтоб ее не только на бензин хватало, я бы с удовольствием вспомнила прежнее мастерство))))

nurzery

  • Гость
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2015, 13:01:07 »
Если вы готовы работать за "спасибо" n-ое кол-во времени и немного подзабросить семью - то да, в школу... нервотрепка, куча ненужной писанины, и сложные дети, и родители, у которых позиция "Учитель - г**но, плохо объясняет, а мой ребенок - ЗОЛОТО"  smile Возможно и был какой-то период повышения в з/п, которое стоится из бюджета, сейчас бюджета нет, поэтому на стимулирующие можно особо пока не рассчитывать.. Оклад + какие-то выплаты, ну тысяч на 8-9 может стОит рассчитывать..
А вы только учителем рассматриваете? Ведь в школе полно других профессий.. например педагог-организатор, вожатый, библиотекарь.. и получают они не хуже, а то и лучше, и не так загружены, как среднестатистические учителя.

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9598
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2015, 14:56:46 »
На счет стимулирующих надбавок. Первые полгода без них, так как в школах стимулирующие считают за полгода, а не за каждый месяц. В расчет этих стимулирующих входит и оценка успеваемости детей и посещаемости. И написанные бумажки и работа с родителями и т.д.
На счет зп. Подруга работает в 41 школе. Имеет нагрузку 1,5-1,8 ставки. Не имеет категории, не берет классного руководства. И получает на руки 23-24 тыс. Для сравнения: Я работала с колледже, нагрузка 2 ставки, классное руководство, кабинет, участие в мероприятия различного уровня, получала на руки 16-18 тыс. Плюс постоянно разрабатывала различные методички.
Знаю, что в электромеханическом колледже практикуют выплату стимулирующих одной суммой раз в 6 месяцев. Не вариант.
Еще одна знакомая пошла работать в школу (по образованию педагог, но 4 года в школе не работала), нагрузка 23 часа (чуть больше ставки), классное руководство, все методички разработаны уже, категории нет, но есть стаж. Ей насчитали приблизительно 12-13

Оффлайн zkd

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6042
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2015, 15:16:00 »
Анют, а ты математику преподаешь? образование - УлГПУ? вообще мне интересно в школе без педобразования можно работать или нет? и если да, то получается за копейки так как нет ни стажа школьного, ни каких то категорий и прочего?

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9598
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 15:23:37 »
Галь, я преподаю информатику. Образование УлГПУ. В школе учителем без пед.образования работать по закону нельзя. Любая проверка и дикий штраф. Мало того, нельзя вести предметы, если у тебя диплом не подразумевает их. Ну грубо говоря, я могу вести только математмку и информатику

nurzery

  • Гость
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2015, 15:41:18 »
Так есть курсы проф. переподготовки, на 12 сентября и в пед.университете... 15 тысяч рублей, полгода протирания штанов и ву-а-ля: вы ПЕДАГОГ. :-)

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10647
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2015, 15:45:48 »
Только вчера муж разговаривал с директором одной из ульяновских школ по поводу зарплаты учителя. Молодой педагог без регалий и категорий - 6 тыс. за 18 ч., с помощью различных факультативов может получать до 10 тыс. Опытный педагог получает до 20 тыс., но за эту зарплату он должен практически жить в школе.
Меня лично смущает сейчас в работе педагога чрезмерное количество писанины, бумаг, которые совершенно не помогают в работе, только отнимают кучу времени.  Ну и работа с родителями - каждый считает своим долгом подойти, поскандалить по поводу и без, часто даже не понимая сути проблемы. Начало моей педагогической деятельности было в сельской школе - до сих пор с теплотой вспоминаю то время (и люди были проще, и учителей уважали). Сейчас я смогу вернуться в школу только в крайнем случае...

nurzery

  • Гость
Re: Работа учителем, зарплата и прочее. Обсудим?
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2015, 16:00:22 »
А что за зверь такой - внеурочка? Если предлагают 11 часов внеурочки, получается для одной ставки ещё доберут пару-тройку классов?