Автор Тема: Проблемы на работе  (Прочитано 89085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Проблемы на работе
« Ответ #60 : 28 Февраль 2011, 14:02:45 »
Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос: должен ли работодатель учитывать пожелание работника при составлении графика отпусков? Вправе ли просто поставить перед фактом: идешь, к примеру в апреле 2011г., и все, без вариантов? (Устроилась на работу в июле 2010г.)  ex  ??? ??? ??? ??? ???

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть, во-первых, вы должны были идти в отпуск в феврале 2011 г.
Во-вторых, при составлении графика отпусков, учитываются пожелания работников, и, отказывают в предоставлении отпуска в удобное для работника время, только, если нет возможности удовлетворить его просьбу.
Кроме того, отпуск может быть взят частями, две недели сейчас, две недели летом. Ваше право.

olga86

  • Гость
Re: Проблемы на работе
« Ответ #61 : 28 Февраль 2011, 17:09:38 »

А при наличии маленького ребенка разве не должны матери летом давать отпуск? Я что-то такое слышала...
[/quote]

У меня на работе начальница одной сотруднице поставила отпуск летом, т.к. есть маленький ребенок. Сказала - ей положено. А у меня нет детей, мне отпуск тогда, когда начальство поставит.

olga86

  • Гость
Re: Проблемы на работе
« Ответ #62 : 28 Февраль 2011, 17:11:33 »
Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос: должен ли работодатель учитывать пожелание работника при составлении графика отпусков? Вправе ли просто поставить перед фактом: идешь, к примеру в апреле 2011г., и все, без вариантов? (Устроилась на работу в июле 2010г.)  ex  ??? ??? ??? ??? ???

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть, во-первых, вы должны были идти в отпуск в феврале 2011 г.
Во-вторых, при составлении графика отпусков, учитываются пожелания работников, и, отказывают в предоставлении отпуска в удобное для работника время, только, если нет возможности удовлетворить его просьбу.
Кроме того, отпуск может быть взят частями, две недели сейчас, две недели летом. Ваше право.

Спасибо! Только уже не переубедишь мое начальство, к сожалению...

Оффлайн TEPlaya

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Невеста, она как сапер...ошибается один раз...
Re: Проблемы на работе
« Ответ #63 : 08 Март 2011, 15:17:44 »
Скажите, а имеет ли право начальство разбивать мне отпуск на 2 части, если я, к примеру, хочу отгулять его полностью и график позволяет это сделать? (т.е я во время отпуска ни с кем не пересекаюсь..)? Спасибо.

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Проблемы на работе
« Ответ #64 : 08 Март 2011, 18:29:53 »
Можно сказать так, если Вы хотите дальше работать в организации, то лучше придерживаться мнения руководства. Разбивать или не разбивать отпуск на 2 части это совместное решения Вас и Вашего руководства, все зависит от выполняемой работы, от заменяемости Вас как специалиста. А еще есть понятие "болеть" за свою работу, т.е. я находясь дома на больничном или в отпуске всегда переживала и переживаю, что там как, как делают мою работу girl_tak-tak, потому что мне потом возникшие ошибки исправлять, но это уже на тему трудоголиков.

Оффлайн TEPlaya

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Невеста, она как сапер...ошибается один раз...
Re: Проблемы на работе
« Ответ #65 : 08 Март 2011, 20:23:30 »
Можно сказать так, если Вы хотите дальше работать в организации, то лучше придерживаться мнения руководства. Разбивать или не разбивать отпуск на 2 части это совместное решения Вас и Вашего руководства, все зависит от выполняемой работы, от заменяемости Вас как специалиста. А еще есть понятие "болеть" за свою работу, т.е. я находясь дома на больничном или в отпуске всегда переживала и переживаю, что там как, как делают мою работу girl_tak-tak, потому что мне потом возникшие ошибки исправлять, но это уже на тему трудоголиков.
Спасибо, в законе я так понимаю на эту тему не говорится, получается, все в этом вопросе основано на отношении... _friends_Объем работ у каждого из нас большой и даже за 2 недели заменить друг друга трудно..

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Проблемы на работе
« Ответ #66 : 08 Март 2011, 20:50:10 »
Об этом может и говорится, не смотрела, если честно, просто тех кто делает все "по закону" и "по правилам" в некоторых вопросах не очень любят, особенно руководители старой закалки: " чего ты меня учишь тут, не нравится иди в другое место, незаменимых людей нет". Можно пробовать бороться, но можно и напороться.

Оффлайн TEPlaya

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Невеста, она как сапер...ошибается один раз...
Re: Проблемы на работе
« Ответ #67 : 08 Март 2011, 21:12:33 »
Сейчас у меня период становления и я одна семейная в отделе, либо я тупо делаю как все, либо хотя бы пытаюсь что-то делать по закону, если он на моей стороне. Понравится всем в задачу не ставлю,  и ездить на себе позволять не хочется, буду искать баланс..

olga86

  • Гость
Re: Проблемы на работе
« Ответ #68 : 08 Март 2011, 21:38:44 »
Сейчас у меня период становления и я одна семейная в отделе, либо я тупо делаю как все, либо хотя бы пытаюсь что-то делать по закону, если он на моей стороне. Понравится всем в задачу не ставлю,  и ездить на себе позволять не хочется, буду искать баланс..

+1 У нас на работе все привыкли тупо подчиняться: как начальник сказал, так и будет. Скажет, идти в отпуска всем в январе, все пойдут; скажет работать за 4х - все будут... Меня такая позиция не устраивает, вот стала возмущаться (не только по поводу отпуска). У начальства, естественно, один ответ - не нравится уходи. Вот и все. girl_think

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы на работе
« Ответ #69 : 08 Март 2011, 21:44:16 »
Вообще графики отпусков составляются в конце года на след год. Ставится время отпуска по желанию работника, НО чтоб руководителя это устраивало. Если есть ребенок (вот только до какого возраста ?) можно требовать отпуск в период с мая по сент вкл-но. А разбивать отпуск на 2-3 и более частей законом не запрещено )

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Проблемы на работе
« Ответ #70 : 08 Март 2011, 21:49:17 »
ну это же все предсказуемо, попробуйте встать на их место. Я вот своего руководителя понимаю, почему меня в должности не торопятся повышать, т.к. я полгода еще нет как вышла из отпуска по ух за ребенком, а на больничном уже раза 4 была, как на меня можно рассчитывать? а вдруг я еще захочу уйти в декрет? вот они и страхуются, может и я бы так делала, мне тоже обидно, но пока терплю. других вариантов пока нет, а в отношении отпуска у нас все проще, хочешь бери весь, хочешь половину, некоторые даже умудряются взять отпуск на пятницу, а потом еще один с понедельника по пятницу и еще раз с понедельника по пятницу, отпускных 11 дней, а календарных 17.

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Проблемы на работе
« Ответ #71 : 08 Март 2011, 22:13:36 »
Вообще графики отпусков составляются в конце года на след год. Ставится время отпуска по желанию работника, НО чтоб руководителя это устраивало. Если есть ребенок (вот только до какого возраста ?) можно требовать отпуск в период с мая по сент вкл-но. А разбивать отпуск на 2-3 и более частей законом не запрещено )
«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней»"
т.о. отвечая на вопрос:
Скажите, а имеет ли право начальство разбивать мне отпуск на 2 части, если я, к примеру, хочу отгулять его полностью и график позволяет это сделать? (т.е я во время отпуска ни с кем не пересекаюсь..)? Спасибо.
НЕ имеет, если в трудовом договоре или доп. соглашении не указано иначе (для управленцев высшего звена обычно в ТД отпуск на 2 части делят)

Более подробно - ТУТ

Оффлайн TEPlaya

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Невеста, она как сапер...ошибается один раз...
Re: Проблемы на работе
« Ответ #72 : 09 Март 2011, 22:28:17 »
Договор я перечитаю, но думаю, что просить полный отпуск там где все ходят на 2 недели - верный способ настроить начальство против себя...пока спустя 6 мес мне полагаются 2 недели, о большем просить глупо, а там видно будет..если зацепить 2 отпуска с праздниками или выходными, то в сумме можно больше положенных 28 дней отгулять.. ;-)

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Проблемы на работе
« Ответ #73 : 16 Март 2011, 15:04:54 »
у меня, по-ходу, депрессия весенняя(((..

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Проблемы на работе
« Ответ #74 : 16 Март 2011, 15:45:27 »
TEPlaya, по истечении 6 мес. положен отпуск 28 дней.
и медведи, крепись, у меня тоже, но, я хоть не на работе) домашние дела страдают. На рботе себе не позволишь отлынивать.