Автор Тема: доступная среда для мам с детьми - миф или реальность?  (Прочитано 5935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krash

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2885
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • ЦР ЦЕНТР
   katy, вопрос не столько в месте для кормления, сколько в возможности проехать на коляске.
возьмем ДЗ (рябикова-камышинская-отрадная): в дочки-сыночки на коляске никак, оставить только внизу на свой страх и риск если пустую коляску, а с ребенком быстро-быстро в магазин, в альянсе ДМ - такая же фигня. заезды для колясок - отдельная песня. открыли на рябикова рядом с камышинской глобус с заездом для колясок, но блин там такой угол подъема/спуска, что просто жутко. аптеки можно попасть только в одну, в остальных вообще даже заезда нет. и это еще относительно благополучный в плане пандусов район! в БЗ в районе автозавода вообще нет ни одного продуктового магазина с пандусом....а проезды между стеллажами настолько узкие, что многие коляски туда просто не влезут.

В альянсе дм есть лифт, очень комфортный. Насчет дочек сыночков согласна, они от этого сами проигрывают...
А так мне не хватает нормальных интернет магазинов,аптек, с адекватным ассортиментом и недорогй доставкой. Это реальней. В нашей деревне не изменить ничего. Если нужно куда то оставляю с папой на пару часов.;)

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
Как оказалось, у пап есть проблемы сводить дочку в дамскую комнату. Интересно, как решается эта задача?
Мне кажется эту проблему должны родители решать) или вы думаете будут специальные туалеты для этого
Сейчас во всех туалетах кабинки закрываются.Если папа с дочкой зайдёт в женский туалет я думаю визг там ни кто не поднимет. Есть туалеты для инвалидов.Можно туда зайти
в одном тц?
в некоторых вообще туалет днем с огнем не отыскать
А как вы себе это представляете,отдельный туалет для папы с дочкой и отдельный туалет для мамы с сыном.

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3055
  • Спасибо 21
Как оказалось, у пап есть проблемы сводить дочку в дамскую комнату. Интересно, как решается эта задача?
Мне кажется эту проблему должны родители решать) или вы думаете будут специальные туалеты для этого
Сейчас во всех туалетах кабинки закрываются.Если папа с дочкой зайдёт в женский туалет я думаю визг там ни кто не поднимет. Есть туалеты для инвалидов.Можно туда зайти
Безусловно, если оба родителя с ребенком. У меня с мальчиками не возникало проблем, не задумывалась как решается этот вопрос если папа-доча. Некоторое время назад были с братом и его дочкой маленькой в ПК. Так как в семье есть еще малыш, то брат часто гуляет с дочкой. И озвученная проблема стала самой существенной для него. На моё удивление, он сказал, что, как правило, в мужской комнате не редко встречаются открытые зоны, поэтому ему приходится кого-нибудь просить из мамочек. Комнаты для инвалидов есть не везде. Из любого положения можно найти как минимум два выхода. Но так как тема о режиме наибольшего благоприятствования для родителей и детей, решила проблему озвучить.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
На рябикова (между отрадной и камышенской ) две аптеки точно, куда можно с коляской - которая возле пиццерии и которая чуть дальше остановки, в доме, почти на камышенской .
Я за то, чтобы везде все было приспособлено для деток и мам! Но если очень припрет - затащу коляску по лестнице без пандуса . И покормлю прям на улице(в теплое время) или в тц, в кафе. А так- конечно надо способствовать тому, чтобы думали и о нас.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
В форме есть комната для детей с воспитателями . НО! Только с 3х лет, и за отдельную (не маленькую такую) плату.

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
Вот. Реально надо на вещи смотреть. Что бы в фитнесс клубе открыть дет. комнату с воспитателем сколько нужно вложиться? Воспитателю нужно каждым месяц зарплату платить. А сколько мам с детьми будет регулярно постоянно ходить на занятия? Проще сделать группу что бы мамы с детьми занимались вместе.Но это уже больше как игра будет

Оффлайн Мусечка13

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8711
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Ну вот на Буинском переулке, кажется, есть занятия для мам с детьми, в Тип-топ.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Меня как и всех больше волнуют пандусы и проходы в магазины в шаговой доступности. Так как в большие ТЦ итак едешь не одна, как правило, и не с коляской, я туда не люблю ходить с детьми надолго.
В гулливер около дарса с коляской только на руках, в дарс вообще с коляской невозможно зайти, или тащить по лестнице ее или оставляй внизу. То же мне поддержка игровых на третьем этаже) Хотели в кафе там посидеть, пришлось тайком тащить коляску мимо охранника разок, а разок переть ее по лестнице, но это возможно опять же если ты не одна.
Хорошо хоть парикмахерские для детей появились)))

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Доступная среда реальна, если проект с нуля делать) В новых каких-то районах застройки. Но в нашей стране это пока из области фантастики)

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Панта, в дарсе лифт же был?

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Панта, в дарсе лифт же был?
Не знаю, я у охраны спросила, может лифт и есть, да не про нашу честь. Может сломался тогда, хотя я два раза с достаточно большим промежутком ходила. А на эскалатор не пускают с коляской. Хоть у меня и прогулка была.

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Ну почему только с нуля? У нас Пески-район старый. Но магазины, которые открываются в последнее время (гулливеры в частности, аптека одна, небольшие магазинчики)-в старых зданиях. Пристраивают пандусы, делают широкие двери и т.п. Все возможно, если захотеть. А владельцы магазинов, аптек, ТЦ и прочих торговых мест должны понимать, что мама с коляской-очень такой весомый покупательский сектор. Наприме, пока я дома сидела, дочка маленькая была, в коляске-мы с ней раза 4 в неделю ходили в Аквамолл-в Ашан за продуктами, в бутики за разными вещами. И коляску я нагружала неслабо.

А лифты-отдельная боль душевная и физическая. Особенно в старых домах. Когда детки лежали еще в большой коляске-трансформере, прогулка становилась для меня пыткой. Точнее, спуск-подъем. Потому как коляска в лифт вообще не влезала. С прогулкой потом стало проще.

Кормление... Тоже не везде. Слингом не всегда укроешься. Кормить на виду у всех-тоже определенный дискомфорт. Наконец-то недавно в поликлинике на Пушкарева отгородили закутки, где можно покормить. И это детская поликлиника, где такие места должны быть изначально. В ТЦ пока только в Аквамолле видела комнату для мамы и малыша.
Да и некоторые люди негативно относятся к кормлению-не хотят этого видеть. Хотя все прикрыто.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Маша-мамаша,вот видишь, сама же пишишь про лифты) А то же самое в старых районах и про тротуары можно сказать, не предусмотрено место и т.д., я это имела ввиду. Пандусы в старых зданиях часто делают в никуда)

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
У нас в соседнем доме, в котором мы раньше жили, переоборудовали все входы в подъезд . Сделали хорошие пандусы. Очень удивило и порадовало . Потому что я там полтора года корячилась с коляской по лестницам.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Один из домов отрадная 79?