Автор Тема: Проблемы с речью и логопедией  (Прочитано 214645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1695 : 10 Август 2020, 20:21:37 »
Dinamo, ну как... 7 лет все таки, а Р не говорят...

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1696 : 10 Август 2020, 20:32:43 »
Dinamo, ну как... 7 лет все таки, а Р не говорят...
Даже в мыслях не было ругать... Два случая в моей практике были, чтобы звук Р не выговаривали к 7 годам. Оба ребенка ( девочка и мальчик)- отличники.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1697 : 10 Август 2020, 21:10:44 »
Мне кажется, что в школе параллельно на речь. Это проблема родителей.
Я немного недоумевала, когда на одном мероприятии половина детей, кто стихи рассказывали, имела проблемы с дикцией

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1698 : 10 Август 2020, 21:13:47 »
Хорошо если так, вы меня успокоили...

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1699 : 10 Август 2020, 21:16:28 »
В некоторых школах тоже логопеды работают. Узнайте, есть ли в вашей. Может получится записаться на занятия, если это будет нужно

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1700 : 10 Август 2020, 21:28:11 »
У нас есть логопед, с которым мы последний год занимались, но с марта занятий нет... надеюсь скоро возобновим

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1701 : 11 Август 2020, 09:11:58 »
KIA, дочке целый год логопед "Р" ставила. Уже тоже и замучались тогда, и не надеялись.
Вы в этом году в 1-ый класс? Увидела, что на подготовку будете, тогда у вас еще год целый в запасе. Варе поставили за пол года до школы. (У нее был частичный парез языка, научилась р говорить одной половинкой)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1702 : 11 Август 2020, 09:23:01 »
Как посмотришь новости, ни корреспондентов, ни их руководство, видимо, не волнует, что через одного речь с дефектами.

В саду на выпускном тоже не все еще хорошо говорили звуки. Для меня это важный пункт, а другие проще относятся. Ходят к логопеду будучи уже школьниками.

Для себя я решила, что хочу до школы все звуки поставить. Тоже с марта без логопеда, да и до марта то логопед на больничном, то мы. Сама поставила Р ребенку. Было сложно, но трехлетний опыт занятий с логопедом имеется, уже знаешь, как ставятся звуки, какие упражнения, как проходит занятие.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1703 : 11 Август 2020, 10:38:09 »
дочке при постановке звука "Р"очень помог логопедический зонд (кажется так называется).
в школе на посвящении в первоклашки тоже пол класса картавит/шипилявит/не четко говорит.
и даже в конце первого класса не мало деток, у которых речь не чистая.... для меня это важно

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1704 : 11 Август 2020, 10:47:06 »
Да, мы решили через год в школу, не готовы они пока. Значит время еще есть у нас. Со старшей вообще таких проблем не было, с двух лет все слова и звуки шпарила. Мне они не даются заниматься, пробовали.

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1705 : 11 Август 2020, 12:02:51 »
Мой со мной тоже не горит желанием заниматься, но что поделать? Даже без карантина, если заниматься два раза в неделю с логопедом,а дома ничего не делать,эффект будет минимальный,мы так год потратили впустую, потом попали к хорошему логопеду,за 3 месяца все звуки поставили ,жаль карантин случился,закрепляем их уже сами. С воплями и возмущениями   bad_girl_

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1706 : 11 Август 2020, 13:00:09 »
Я насильно никого заставлять не собираюсь, тем более у нас все звуки уже встали, кроме одного. И мои не вопят, они просто ржут и убегают. А с педагогом они нормально занимаются, она их хвалит.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1707 : 11 Август 2020, 22:36:34 »
Перед зеркалом можно пробовать вставать и кривляться.
С моей тоже через нехочу занимались. После месяца каждодневных занятий пошел прогресс, стали звуки появляться.
Я карточки покупала с зарядкой и стишками.
Мягкий звук рь дольше всего не получался. В школу пошли, уже не занимались. Сейчас только я иногда слышу, что не так в речи. Но и у меня у самой некоторые комбинации звуков проблемы вызывают.
В общем, мы больше не занимаемся. Может на русском языке потом проблемы ещё аукнутся.
Зеркалила буквы, со временем прошло.
Грамотность страдает. Но опять же, занимались и до пятерки к концу года дотянули. А так уверенная 4 была.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1708 : 12 Август 2020, 09:47:46 »
Да, мы решили через год в школу, не готовы они пока. Значит время еще есть у нас. Со старшей вообще таких проблем не было, с двух лет все слова и звуки шпарила. Мне они не даются заниматься, пробовали.

Дочь полтора года в школе еще ходила к логопеду, хотя у нее были поставлены звуки, но ее все равно взяли на занятия, так что все решаемо. Савва после семи стал рычать, но иногда меня в тонусе держит "мама, не радуйся, это я горлом сейчас порычал". Логопеда своего видимо копирует)

Оффлайн Lenochekcvetochek

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2080
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #1709 : 30 Ноябрь 2020, 10:45:38 »
Добрый день! Девочки кто сталкивался с логоневрозом? Можете посоветовать специалиста. Неврологи только кормят таблетками, толка нет. Логопед тоже не справляется  (aaaaa) Занимались и в садике и на дому.