Автор Тема: Вопросы воспитания  (Прочитано 210114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1890 : 13 Апрель 2019, 13:50:54 »
Многие актеры вообще были двоечниками в школе. А многие гении были исключены за неуспеваемость. Но все же считаю элементарная грамотность должна быть. Тот же инстаграм, некоторые успешные блогеры, которые наверняка немалые деньги зарабатывают, порой такие ошибки в словах пишут. Я конечно понимаю что это не главное, но когда модный супер пупер бьюти фешн блогер женщина пишет слово плащь, я когда увидела, меня прям передернуло.

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1891 : 13 Апрель 2019, 13:59:47 »
Здесь нет противоречия (у Петрановской). В статье не пишут, что надо наплевать на учебу и ходить неграмотными. Речь о том, то надо убрать прессинг с детей, особенно сейчас, в конце года, с экзаменами и впрами. А база, ну что вкладываем в базу? Высшее образование - это далеко не база.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1892 : 13 Апрель 2019, 14:15:38 »
Искать подход, мотивацию...Но , чтобы не было прессинга. Да, это сложно. Я до сих пор жалею, что отец не нашёл подход ко мне и не научил играть в шахматы в детстве.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1893 : 13 Апрель 2019, 14:16:25 »
А что база? Та, которую могут дать родители? Я не про эмоциональную сторону сейчас, это вообще другая сфера.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1894 : 13 Апрель 2019, 14:17:24 »
Искать подход, мотивацию...Но , чтобы не было прессинга. Да, это сложно. Я до сих пор жалею, что отец не нашёл подход ко мне и не научил играть в шахматы в детстве.

Зачем?

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1895 : 13 Апрель 2019, 14:19:06 »
Искать подход, мотивацию...Но , чтобы не было прессинга. Да, это сложно. Я до сих пор жалею, что отец не нашёл подход ко мне и не научил играть в шахматы в детстве.

Зачем?
Был момент, когда это нужно было, но время ушло...

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1896 : 13 Апрель 2019, 14:34:37 »
Не знаю ....я не понимаю зачем родителям платить за образование просто так. Абы какое пусть было. У меня два примера на глазах - одна сестра юрист, училась в Москве. По фиг - 10 лет проработала в Макдональдс, доработала до директора и уволилась. Кризис....не это. Теперь работает нянечкой в садике, нужен стаж и уйдет потом воспитателем в частный сад. Вторая - точно не знаю высшее по языкам. Писала сама диплом и писала другим за деньги, поработала полгода в школе и убежала бегом. Она парикмахер - ей нравится и только там ее душа. Зачем родители втыкивали??? И та, и та говорили , что им это не нужно!!!! Бедные родители в 60 лет первый раз поехали на море и заболели им  smile

Но, по прошествии 9 классов я НЕ хочу учить уроки дома. Мне это не нужно. Я хочу прийти с работы, сделать дела по дому и проводить время с ребенком. Говорить, рисовать, гулять, в бассейн ходить. Что угодно, но не уроки. С ужасом думаю, что скоро придется это делать. Почему нельзя ни ЕГЭ придумывать, а сделать так, чтобы дети все успевали на уроках.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1897 : 13 Апрель 2019, 14:46:11 »
Пригодится или нет, это другой вопрос. Ну не знаю. Может от характера зависит. Мы не знаем как жизнь сложится и где мы сгодимся. Мне мое образование не особо пригодилось, однако его наличие позволило работать там, где я сейчас работаю. Большего я вряд ли бы добилась, характер не тот, нету у меня того стержня. Но если бы я не закончила вуз после школы, я бы его вообще не закончила потом никогда. И где работала бы, даже не представляю, талантов особо нет никаких у меня.

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1898 : 13 Апрель 2019, 16:54:53 »
Считаю, что высшее образование и есть база. Но заставлять ребенка выбирать факультет по желанию родителей глупо. Моя мама всегда мечтала чтоб я была финансистом и уговаривала поступать эконом. Но мне это не интересно. Я математику с 1 класса не люблю. Моим желанием был юрфак. Родители согласились с моим выбором и все годы обучения поддерживали меня. Диплом открыл мне дверь в мою профессию. Теперь и профессию свою люблю. Но мама все еще мечтает, что когда-то я пойду и поступлю на эконом.

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1899 : 14 Апрель 2019, 11:49:36 »
Обучение ребенка в сознательном возрасте где-либо - это, в первую очередь, полезные знакомства. Среди моих одногруппников, не смотря на то, что учились на одной специальности, люди совершенно разных профессий, к которым я часто обращаюсь.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1900 : 14 Апрель 2019, 17:16:57 »
Сейчас такое время , что очень стремительно все меняется .  Очень сложно предугадать , что понадобится даже через 10 лет , но однозначно нужно мозги развивать ) и уходить от шаблонности и этой оценочной дурацкой системы .

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1901 : 14 Апрель 2019, 20:06:20 »
Вы опять пишете о себе, не будет уже так у наших детей.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1902 : 14 Апрель 2019, 20:23:18 »
Вы опять пишете о себе, не будет уже так у наших детей.
Да да ! Они другие, мне кажется в 7 лет я совсем такой не была , он очень много знает , по иному усваивает информацию. Ему нужно знать четко для чего что либо делать,такие логические цепочки приводит ))вся в раздумьях как лучше поступить с ним в плане образования

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1903 : 15 Апрель 2019, 18:14:40 »
Зачем? зачем? дети не такие как мы?!...да они и НЕ должны быть такими))... puh-puh

только вот никогда не задумывались почему наш мир ТАКОЙ разный? почему ДАЖЕ в  творчестве СТОЛЬКО различий, и одни творцы не понимают других?почему с каждым годом открываются КАКИЕ-ТО направления, которые начинают собирать в свою очередь поклонников?....почему у нас есть продавцы и есть физики-ядерщики?... есть учителя, воспитатели, педагоги?? есть и сварщики, и сантехники.....и строители , и плотники...и тп
и  ведь РЕАЛЬНО нужны ВСЕ!!!!...м ыне сможем прожить без  многого на сегодня, что делают люди порой от нас такие далекие...
 так может ИМЕННО ПОЭТОМУ и не стоит вдалбивать что-то детям?!заставлять их чему-то?- -может дать им ТО, ЧТО было у нас - свобода действий, которая привела к ошибкам, и куча ошибок, которые дали нам опыт? может не стоит этого бояться???

  в разговорах с учителями, которые пытаются меня принудить к тому,чтобы я своего ребенка частенько заставляла что-то делать, я отшучиваюсь фразой: " Я ХОЧУ БЫТЬ МАМОЙ!!! для своего ребенка - ни учителем, ни воспитателем, ни тренером, а просто мамой))))).....потому что восприятие ЛУЧШЕго  для нас с вами может отличаться,а порой и кардинально, от  ребенкиного.....

 вот недавно мне буквально заявил, что ЗРЯ он поменял учителя по сольфеджио.....прошел кстати год...я в душе тоже так думала, когда он меня умолял перевести его к другому учителю, НО я же мама, естественно, на его уговоры на тот момент согласилась, потому что был самый главный довод (рвотный рефлекс на сольфедлжио и на учителя в частности) счас у него этогорефлекса НЕТ, но и сравнивая учителей он хочет вернуться к первой))))) - ЭТО ЕГО выбор....

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #1904 : 15 Апрель 2019, 18:26:58 »
 Школьная система никак не позволяет быть свободным ) даже при толерантных родителях . Слишком много времени на неё и сил .