Автор Тема: Вопросы воспитания  (Прочитано 209872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2070 : 29 Март 2021, 16:27:55 »
Мне нравилось,как, например,в Лайке дочь снимает видео и монтирует. Даже хвалила её. Полезные навыки.

был предустановлен на телефоне... заглянул, ужаснулся и удалил.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2071 : 29 Март 2021, 16:43:19 »
Мне нравилось,как, например,в Лайке дочь снимает видео и монтирует. Даже хвалила её. Полезные навыки.

был предустановлен на телефоне... заглянул, ужаснулся и удалил.
Я не сомневалась, что у вас сформирован вкус и работает соображалка...😆

Онлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1748
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2072 : 29 Март 2021, 16:53:56 »
У меня вообще простой взгляд на эти вещи, до тех пор пока мои минимальные требования выполняются.
Прошу:
- сделать уроки, которые можно сделать без моей помощи
- поддерживать порядок в своей комнате
- читать 10 страниц в день.

Ребенок на все эти требования забил, но не забил на четырехчасовой просмотр этого дегенеративного контента.

К сожалению, ограничения и торги не помогают.. приходится полностью отрубать.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2073 : 29 Март 2021, 17:32:25 »
Ребенок на все эти требования забил, но не забил на четырехчасовой просмотр этого дегенеративного контента.
К сожалению, даже при выполнение минимальных требований (у нас примерно такие же) - не могу не заметить как молниеносно этот бред сказывается на мышлении ребенка. 2 дня "профилактики" без телефона - и перед нами опять нормальный и адекватный товарищ.
До формирования устойчивой позиции в выборе контента и выработки рвотного рефлекса на такое г*вно - мы физически изымаем смартфон. В школе он там не сидит ("дорогой" на интернет тариф), дома - как только ловлю, что сидит не просто в играх/мессенджерах, а в ТикТоке - сразу конфискация до утра.
Сам видео НЕ снимает. Здесь мы уже несколько лет проводим воспитательные работы, не афишировать себя и свою жизнь. И подаем пример. Страницы в инсте/контакте у нас с мужем есть. Информации личной там - нет. Держим их для переписки со знакомыми-товарищами-коллегами, с кем общаемся редко. Для поиска услуг.
У моего еще много чатов по кружкам - все максимально через ноут. Экран большой, я вижу - переписывается по делу или "пялит видосики".
Как-то так...

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2074 : 29 Март 2021, 17:34:48 »
У меня получалось договариваться. Правда, не всё сразу сделай... А поэтапно... Прочитала,с телефоном, уроки сделала- с телефоном и т.д.... И на учебу не повлияло, она отличницей была. А в этом году сама удалила и Лайк, и ТикТок.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2075 : 30 Март 2021, 09:09:36 »
Я считаю, что моя в свои 10 лет не доросла ещё. В основном смотрит видео про кукол Лол и распаковки. Уже на этом зависает. Зрение садится, поэтому я сама предлагаю вместо телефона использовать комп или телевизор.
Потихоньку осваивает Вайбер. Я мельком посмотрела, как другие дети из ее класса там общаются. Хватило. Мальчики иногда не стесняются и матерятся. Девочки шлют всякую чушь. Оно вот надо? Итак найдется повод не делать д.з., дела по дому. А тут ещё поток бреда от малолеток, которые хотят выглядеть взрослее
Недавно начала ныть, что хочет видеоблог вести, но по факту вообще не понимает, зачем ей это и как это делать.
Теперь копит на свой смартфон. К осени купим скорее всего что-то новое. Но не факт, что в школу разрешу носить.

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58531
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2076 : 30 Март 2021, 09:23:55 »
Поэтому у меня у детей пока обычные звонилки.
Есть бравл Старс, на моем телефоне, дозированно по 15 мин в день. Есть Ютуб на домашнем ноуте тоже по 10-15 мин в день, опять же под присмотром того, что смотрят (в основном ролики про тот же бравл или Майн крафт)
Что-то, несомненно, есть в школе на телефонах одноклассников. Но в рамках перемен и учителя рядом.
Я, конечно, понимаю, что этот учебный год последний у старшего. 6 класс заканчивает. уже договорились, что смартфон будет либо с октября при выполнении определенных условий, либо на следующий день рождения в феврале. С младшим до 5 класса потяну точно.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2077 : 17 Апрель 2021, 18:39:04 »
вернусь к теме наследственности и генетики :)
смотрю лекции "Биология поведения человека", и мозги вскипают.

Наследственная психиатрия , шизофрения . Скорее не гены. Гены могут смиксоваться вообще сложным образом, а вот болезни передаются

влияние генов сильно, но не сильнее среды.
как на площадь прямоугольника не может сильнее влиять длинна, чем ширина.

есть генетическое наследование и не генетическое и среда влияет на поведение столь же сильно как и генетика.
про приемных детей лектор тоже рассказывает, и при подробных исследованиях выясняется что родители не просто так и не случайно выбирают ребенка.

в общем по итогу к той статье:
1. родители сами выбрали себе такого ребенка.
2. не сильно пытались ее воспитывать.




Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2078 : 07 Май 2021, 21:02:22 »
Старшая дочь нацарапала руку с внутренней стороны. Для всех был шок,иглой и точилкой,шрамы остались. Сейчас успокоилась я немного. Спрашиваем и психолог тоже,что и как. Ответ : надоела учеба. Психолог беседовала,она отрицает взросление,не хочет быть взрослой, менструация для нее ,как оказалось,непереносимость. Взрослость,а не хочу быть взрослой. Причем ,все как всегда. Пилит меня,что я паниковала,что нет такой серьезности. Ну,сделала ошибку,что ты плачешь и переживаешь.Я объясняю,не знаю же я степень отношения к этому,это суицидные вещи. Говорит,ты не делала глупость в ее возрасте. Я говорю,таких нет. Для мамы,это нормальная реакция. Настроение постоянно меняется у нее,то хочу это,то уже не хочу....качели

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2079 : 07 Май 2021, 21:02:55 »
Вопрос,а какая д.б реакция,на момент когда вы видите раны на руке у ребенка?

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2080 : 07 Май 2021, 21:52:21 »
Вопрос,а какая д.б реакция,на момент когда вы видите раны на руке у ребенка?
Мне трудно представить... У моей с детства фобия- ранка меньше см, уже трагедия до сих пор...
Учеба в этом году, на мой взгляд, заброшена совсем,учится дочь только на своих природных способностях... Но вот сейчас ее подруга в "Сириусе". Вот это её задело... Стимул появился...

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2081 : 07 Май 2021, 22:19:31 »
Моя злится на любой крик учителей, защищает одноклассников,которые срывают уроки и потом возмущается,что учителя кричат. Дисциплина в классе плохая,не только в этом 6 классе. Вопросов любви нет... Реакции стали такие взрывные и резкие ...

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2082 : 07 Май 2021, 22:37:44 »
Моя злится на любой крик учителей, защищает одноклассников,которые срывают уроки и потом возмущается,что учителя кричат. Дисциплина в классе плохая,не только в этом 6 классе. Вопросов любви нет... Реакции стали такие взрывные и резкие ...
Нет, учителя у нас не кричат. Моя не поддерживает тех, кто нарушает... В 5 классе присматривалась,  а с 6 класса сама делает замечания одноклассникам, которые мешают на уроках. А в этом году, возмущалась... Физика началась, а мальчишки не слушали, некоторые ... Пришла домой и говорит, что такой интересный предмет, а мальчишкам не интересно! И просила ещё в сентябре позвонить классному руководителю... Не знаю, как получилось, но одного вывели на индивидуальное обучение, сейчас тихо.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2083 : 07 Май 2021, 22:54:33 »
 Эльза, я поняла про свою то,что ей не нужны домашние задания совсем. Она все усваивает на уроках.  Но я же не могу учителям сказать, спрашивайте на уроках ее... Пусть все работы в школе делает... Она в этом году и  в кружок по английскому не ходит, а первое место в "Б. Бульдоге" заняла... Правда, хочет опять ходить, бросила, так в школе уроки до 16 или 16.45... На отдых нет времени у нее... Это она так решила...

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2084 : 08 Май 2021, 10:25:55 »
Вопрос,а какая д.б реакция,на момент когда вы видите раны на руке у ребенка?
Я бы к хорошему психологу поводила, а может и у психотерапевта бы проконсультироваться. Если ребенок не справляется с эмоциями, значит нужна помощь,ничего в этом стыдного и страшного нет, всем иногда нужно больше поддержки, особенно подросткам с этими гормональными бурями.
А это ещё нервотрепка с ОГЭ/ЕГЭ не началась. А если плюсом ещё влюбится неудачно, ттт girl_think