Автор Тема: Вопросы воспитания  (Прочитано 210037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2040 : 21 Май 2020, 10:03:55 »
Амариллис
+много.

Еще по поводу чтения: мы смотрим какие-то мультики, я ему говорю - неправильно снято, много пропущено. В книжке не так. Он мне: "А как?" Возьми и прочитай. И в самом деле. Теперь он сначала читает - если есть книга, а потом смотрим фильм. Ну и рассказывает: что где пошло по другому сценарию)))

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2041 : 21 Май 2020, 15:07:53 »
Амариллис
+много.

Еще по поводу чтения: мы смотрим какие-то мультики, я ему говорю - неправильно снято, много пропущено. В книжке не так. Он мне: "А как?" Возьми и прочитай. И в самом деле. Теперь он сначала читает - если есть книга, а потом смотрим фильм. Ну и рассказывает: что где пошло по другому сценарию)))
у нас это  не прокатывает. не так....ну и ладно.
моя первый класс заканчивает. её учеба для меня пытка.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2042 : 02 Январь 2021, 22:32:32 »
Как отучить ребенка быть стукачом? Среднего хлебом не корми,дай нажаловаться. Бывает так,что и приукрасив. Думала перерастет,а что то хлеще становится. Я уже и старшего перестала ругать за то,когда тот его наказывает за стукачество на него,и говорила что плохо это. Ему пофиг. Его ж так все недолюбливать будут.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2043 : 08 Январь 2021, 12:29:16 »
Хотела книгу порекомендовать,купила детям и так понравилось. Петрановская "Что делать если", ситуации с незнакомыми людьми,если потерялся,если обижают и никто не дружит,много псих.приемов и объяснений. Сразу ребенок раскрывается,новые темы для беседы,истории из жизни и разговоры по душам,много нового узнали. Муж с удовольствием приходит и слушает, объясняет детям свои позиции на ситуации.

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14322
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2044 : 08 Январь 2021, 16:20:23 »
Как отучить ребенка быть стукачом? Среднего хлебом не корми,дай нажаловаться. Бывает так,что и приукрасив. Думала перерастет,а что то хлеще становится. Я уже и старшего перестала ругать за то,когда тот его наказывает за стукачество на него,и говорила что плохо это. Ему пофиг. Его ж так все недолюбливать будут.

 это искаженный  взгляд. Во-первых, для 7 лет понятие стукачество совершенно не подходит.
Во-вторых, мне кажется, нужно смотреть не на поведение (рассказал) , а на причину побуждающую к такому поведению.

Быть средним ребенком очень не просто. Нет плюшек ни старшего, ни младшего, некая неопределенность. Ощущение ненужности, нехватки любви, отсутствия полномочий.  Я бы поискала причину в этом. Может, стоит с психологом поговорить, скорректировать прежде всего в поведении окружающих, особенно взрослых некоторые моменты.
это непростой путь, но мне со средним ребенком помогло. Поиск потребностей ребенка, нехватка которых ведет к нежелательному поведению

Можно подробнее у Петрановской почитать об этом в "Если с ребенком трудно"

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2045 : 09 Январь 2021, 01:54:50 »
Причина, которая его побуждает- чтобы виновнику сделали замечание. А насчет нехватки любви и полномочий- так же как и до рождения младшего стараюсь все делать. Он так же и остался моим помощником, радуется если ему доверяют с младшим посидеть.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2046 : 09 Январь 2021, 01:56:50 »
Ревностью причина.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2047 : 09 Январь 2021, 02:00:44 »
Нотка, а в школе то он к кому ревнует?

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2048 : 09 Январь 2021, 09:31:59 »
Нотка, а в школе то он к кому ревнует?
А он не только на брата? Ещё и на одноклассников? На всех, или на одних и тех же?

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2049 : 09 Январь 2021, 09:36:15 »
А сам всегда следует правилам?
Его основная цель, чтобы все вокруг было правильно? Или чтобы другого наказали, а его выгородили?

Дети разные бывают. Один остро видит чужое неправильное поведение (свое всегда сложнее заметить), но и сам такой весь правильный.
А другому просто хочется вылезти за счет утапливания соседа, показать "я весь такой хороший, а вот он..."

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2050 : 09 Январь 2021, 18:31:59 »
Если на одних и тех же докладывает - не исключена личная неприязнь, может месть. А уж почвенная или безпочвенная - кто же так знает...

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2051 : 10 Январь 2021, 03:58:49 »
Нотка, а в школе то он к кому ревнует?
А он не только на брата? Ещё и на одноклассников? На всех, или на одних и тех же?
на всех подряд,и на нас бабушке даже

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2052 : 10 Январь 2021, 03:59:15 »
А сам всегда следует правилам?
Его основная цель, чтобы все вокруг было правильно? Или чтобы другого наказали, а его выгородили?

Дети разные бывают. Один остро видит чужое неправильное поведение (свое всегда сложнее заметить), но и сам такой весь правильный.
А другому просто хочется вылезти за счет утапливания соседа, показать "я весь такой хороший, а вот он..."
тут 2й вариант

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14322
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2053 : 10 Январь 2021, 21:21:22 »
Дарья, если вы видите, что это второй вариант, то значит ему не хватает реального подкрепления, что он хороший. Я не говорю, что Вы мало любви даете ни в коем случае. Часто ребенок не чувствует достаточность в каком-то проявлении. И часто в этом нуждающимся оказывается средний ребенок.

Ребенок маленький, он пытается быть хорошим доступными ему способами (например, деструктивно, через принижение другого. Но это не значит, что он плохой. Не умеет иначе. Может психотип, или определенная ситуация, не дает ощутить в полной мере свою значимость

Ревность бывает скрытая. И очень часто.

Часто желание ухаживать за младшим путают: бывает что это не нежная любовь к брату/сестре, а желание взять побольше похвалы от мамы. Или подавление чувст ребенка: как ты можешь не любить малыша! что он тебе сделал?

Проблема, не в том, что его недолюбливать будут. Проблема, что он сам скорее всего недолюбливает и обесценивает себя. И с этой темой лучше к хорошему психологу.

Могу порекомендовать Анастасию Миллер. Она в свое время очень помогла нам как раз со средним ребенком

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2054 : 10 Январь 2021, 21:39:34 »
Дарья, если вы видите, что это второй вариант, то значит ему не хватает реального подкрепления, что он хороший. Я не говорю, что Вы мало любви даете ни в коем случае. Часто ребенок не чувствует достаточность в каком-то проявлении. И часто в этом нуждающимся оказывается средний ребенок.

Ребенок маленький, он пытается быть хорошим доступными ему способами (например, деструктивно, через принижение другого. Но это не значит, что он плохой. Не умеет иначе. Может психотип, или определенная ситуация, не дает ощутить в полной мере свою значимость

Ревность бывает скрытая. И очень часто.

Часто желание ухаживать за младшим путают: бывает что это не нежная любовь к брату/сестре, а желание взять побольше похвалы от мамы. Или подавление чувст ребенка: как ты можешь не любить малыша! что он тебе сделал?

Проблема, не в том, что его недолюбливать будут. Проблема, что он сам скорее всего недолюбливает и обесценивает себя. И с этой темой лучше к хорошему психологу.

Могу порекомендовать Анастасию Миллер. Она в свое время очень помогла нам как раз со средним ребенком
Старушка,можно контакты и расценки в личку ?