Автор Тема: Вопросы воспитания  (Прочитано 210093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2025 : 22 Апрель 2020, 22:15:47 »
Счастье, мне кажется, это осознание, что тебе хорошо. И длится момент осознания очень недолго. Купили безделушку, участвую в соревнованиях, готовлюсь и мечтаю о победе, похвалил тренер, погода хорошая... Это и есть моменты счастья. Причем, другой человек может в эти же моменты счастья не испытывать. И недовольно ныть, что тренироваться устал, тренер редко хвалит, соревнования страшные... Огонек у каждого свой

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2026 : 03 Май 2020, 23:49:26 »
Мне вот интересно: у меня 2 сына,воспитываю одинаково. Старшего сына не заставишь ничего делать, младший только и бегает,мамочка чем тебе помочь-и пылесосит,цветы поливает,пыль вытирает,посуду моет,помогает при готовке что нибудь нарезать легкое,до карантина и в магазин мог сгонять,сейчас не пускаю. Как заставить старшего делать то же самое?

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2027 : 03 Май 2020, 23:56:50 »
Постановка вопроса «как заставить...» уже как то не айс🙈 как замотивировать вот... постою послушаю... или почитаю))

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2028 : 04 Май 2020, 00:27:00 »
ИМХО, заставить - если только силой, под угрозой наказания или шантажом... но это как-то не очень хорошо для отношений, мне кажется.
А вот как сделать так, чтоб он сам захотел - я не знаю. Сама бы с удовольствием таким способом воспользовалась. Мой тоже птица гордая, пока не пнешь - не полетит...

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2029 : 04 Май 2020, 00:30:03 »
Наверное никак не заставить, но у детей должны быть свои, посильные обязанности. И их выполнение обязательно. А если они делают нечто большее - ярко выраженная благодарность им за это. Даже наверное благодарность - это не совсем верное слово, детям важно знать, что их помощь важна для близких. И это должно быть видно. Можно попросить о помощи, но нельзя давить. Хотя это бывает очень сложно.

Я с другим вопросом : дочке 2 года и она чётко проверяет границы дозволенного, на ограничения типа "не надо ложиться на песок или бросаться песком, срывать и есть листья с кустарника, рвать книгу" с объяснением почему так не нужно делать, часто поступает наоборот. В ответ я убираю книгу или увожу от песка, кустов. Но это ведь не выход. Как правильно поступать в таких ситуациях? Я просто в растерянности : мальчишки так себя не вели, как эта хулиганка.   (uuraa)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2030 : 04 Май 2020, 02:26:32 »
Мне кажется, это просто период такой. Отрицание. Все делать наоборот, отказываться от чего предлагают...
Надо просто пережить это, само пройдет с возрастом.
У сына было такое, не очень ярко выраженное, но было. Я делала как вы - в ответ на прямое нарушение запретов - тоже уводила, забирала вещь. Демонстративно обижалась не непослушание, с проговариванием того, из за чего "плачу". Делала "как он" - например, я прошу не кричать - кричит еще сильнее. Начинаю его щекотать - сильно, за ребра, он просит перестать - а я щекочу еще сильнее и говорю - я как ты, я просила не кричать - ты кричал сильнее, теперь ты просишь не щекотать - значит, ты хочешь, чтоб я щекотала сильнее.
Постепенно сошло на нет, не думаю, что это мои "воспитательные приемы" сработали, скорее переключился на оттачивание других каких-то поведенческих навыков...

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2031 : 04 Май 2020, 08:09:18 »
Дарья, один в один. Младший в любом деле на помощь спешит. Старший только с 50 раза просьбы. Или когда младшего хвалить начинаю за помощь, тоже идёт )))

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2032 : 09 Май 2020, 12:33:16 »
Старший в последнее время вообще нелюдимый какой то. С домашними общается нормально,младшие братья его бесят,на улицу не ходит. Сейчас полчаса гулять во двор выгоняла. Во дворе полно мальчишек- бегают играют,мяч гоняют. Он с ними ни с кем не общается. Муж говорит его на лето в лагерь надо отправлять,чтоб с людьми приучался общаться,но сейчас карантин,хз будут ли они работать в этом году. В 5 классе в этом составе 1й год были,все одноклассники у него придурки по его словам,как его социально адаптировать? Раньше был друг одноклассник,очень коммуникабельный,с ним и гулять ходили и с другими детьми вместе общались,но его после 1 четверти в детдом забрали,3 года с ним дружили.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2033 : 10 Май 2020, 09:22:37 »
Есть вероятность, что при таком раскладе лагерь станет пыткой для ребёнка. А мама с папой, сами понимаете, теми кто его туда сослал. Спасибо вряд ли скажет. Как компромисс дневной лагерь по интересам, их сейчас до дури много. Там хотя бы вы каждый день сможете «мониторить» ситуацию. Можно к тому другу в гости съездить, можно в спортивную секцию командную (футбол-волейбол-баскетбол) попробовать потом записаться. Там тренер за «дружбой» тоже следит- на результат все-таки влияет.
У моего тоже подкласса дураки, и я точно знаю что некоторые ребята из нашего класса думают так же. Мне кажется это пройдёт. Не запариваюсь.

Оффлайн Elkiss

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5628
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Замужняя мадам с 05.09.2009
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2034 : 20 Май 2020, 15:59:18 »
У меня расстройство. Сыну 7 лет, лентяй, ничего не хочет, ни учиться, уроки из-под палки, с ремнем, читать не хочет совсем, писать тоже, рисовать с боем. Он как будто не наш ребёнок. Как будет учиться в первом классе, не представляю.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2035 : 20 Май 2020, 22:59:33 »
Elkiss, а чем занимается?

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2036 : 20 Май 2020, 23:00:29 »
Elkiss, о-о-о-очень знакомо ...

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2037 : 20 Май 2020, 23:59:31 »
Да уж.... знакомо  puh-puh  Сейчас напишу, надеюсь не закидают меня тут...  наши дети приходят к нам не просто так, они наши учителя, все что так раздражает нас в нашем ребёнке, что мы не можем принять, либо сделает нас сильнее либо разрушит наши с ребёнком отношения окончательно. Ощущения, что это не мой ребёнок, почему он такой, как он может так поступать...и тд, требуют огромной работы родителя над собой. 7 лет ещё замечательный возраст для работы над отношениями с ребёнком, с супругом и возможно с родителями (бабушками дедушками).

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2038 : 21 Май 2020, 00:01:02 »
Lila, соглашусь.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Вопросы воспитания
« Ответ #2039 : 21 Май 2020, 09:54:28 »
У меня расстройство. Сыну 7 лет, лентяй, ничего не хочет, ни учиться, уроки из-под палки, с ремнем, читать не хочет совсем, писать тоже, рисовать с боем. Он как будто не наш ребёнок. Как будет учиться в первом классе, не представляю.
перед 1 классом...
Учиться? делать уроки? писать? нормальный мальчик не должен этого хотеть ) Нормальный мальчик должен хотеть играть, бегать, лазить по деревьям и заборам... Если у него нет гаджета в легком доступе... Есть гаджет - будет хотеть играть сутками.
Читать? не все дети любят читать. Даже не все взрослые любят читать. Читайте сами ему вслух. Каждый день, например, полчаса перед сном. Самое интересное. Помните, что он мальчик, то есть девочкины мелодрамы вряд ли ему понравятся. Читайте и обсуждайте. Кто-то любит фэнтези и сказки, кто-то реальные истории. Я читала и планировала вслух следующую, вспоминала, как мне она нравилась в детстве... И не ждите, что сразу кинется читать сам. И ни в коем случае не понукайте и не расстраивайтесь вслух, что не читает сам. Просто читайте и получайте удовольствие от процесса, от книги, от общения.
Опять же. Не все любят слушать. Современным детям книга кажется скучной в сравнении с экшеном мультфильмов и игр. Вспышек и взрывов не хватает.
Рисовать вообще не всем дано и не всем доставляет удовольствие. Я сама не рисовала и не рисую до сих пор, сыновья оба такие. Но у старшего ровный аккуратный почерк, а у младшего кошмар и ужас ) Но к 5 классу стал ровнее и понятнее.
Не забывайте подчеркивать его достоинства - как классно рассказывает, как интересно придумывает, как здорово делает стойку.
Его будущая учеба напрямую зависит от того, насколько уверенно он себя чувствует. А уверенность приходит от того, что кто-то ему рассказывает, что в некоторых вещах он крут. Да, пока не в рисовании и письме. Но и это придет. И пусть сегодня вообще не получается, дальше все равно получится. ТОЧНО! В это должны верить вы, и тогда поверит и заметит он. И захочет стараться

Извините, что длинно. Это мой 4-летний опыт начальной школы, местами весьма печальный. К концу 4 класса я как мантру повторяла: ничего, в 5 классе будет легче, вот увидишь. И в 5 классе он сам мне стал показывать: вот смотри, я стал красивее писать, и ошибок почти нет, и за поля почти не вылезаю...